В бой вступают фавориты
Михаил Чесалин
"Динамо-Москва" и "Зоркий" одной ногой в полуфинале. "Енисей" и "Динамо-Казань" отложили вопрос о победе до домашних матчей.

ИРКУТСК

Когда в чемпионате России по хоккею с мячом начинаются четвертьфиналы, можно с уверенностью говорить о том, что рядовых матчей в текущем сезоне больше не будет. До решающих стадий добираются только сильнейшие команды страны, да и на кону в каждой встрече стоит слишком много, чтобы расслабляться.

Чемпионат России
1/4 финала. Первые матчи

«Байкал-Энергия» – «Динамо-Москва» – 2:8.

«Сибсельмаш» – «Енисей» – 3:3.

«СКА-Нефтяник» – «Зоркий» – 3:6.

«Родина» – «Динамо-Казань» – 3:3.

Кроме того, соперники зачастую создали друг другу столько неприятностей в сезоне, что всегда хочется «вернуть должок». Прямо как в противостоянии московского «Динамо» и иркутского «Байкала-Энергии». Два матча в регулярном чемпионате закончились с суммарным счётом 10:9 в пользу москвичей, однако обе команды, разумеется, надеялись склонить чашу весов в свою сторону уже в плей-офф.

Однако иркутский клуб сейчас испытывает серьёзные проблемы с составом: Чехутин и Егорычев – не в лучшей форме из-за травм, Черных вовсе не может выйти на лёд, а ведь все они безоговорочные лидеры команды. С другой стороны, москвичи находятся в оптимальном состоянии, в хорошем настроении после победы в Суперкубке, а помимо всего прочего они начинают защиту собственного титула, что, конечно, придаёт бело-голубым дополнительных сил. Именно поэтому уже в начале матча «Динамо» просто смяло своих конкурентов: Павел Рязанцев в первые 15 минут оформил дубль, дважды огорчив Дениса Рысева после стремительных атак.

Вымотанный сложным противостоянием в 1/8 финала «Байкал» сопротивлялся, даже дважды забивал усилиями Максима Гавриленко, но что можно поделать с таким «Динамо»? Два гола от поражения не спасут, если москвичи включают высшую скорость и на всех парах мчатся в атаку. Рязанцев забил в итоге третий гол, трижды отличился и Иван Максимов, по разу – Иванушкин и Свешников. А счёт 8:2 в Иркутске, не оставляет «Байкалу» совершенно никаких надежд на продолжение борьбы. «Динамо» в первых четвертьфинальных матчах продемонстрировало лучшую игру среди оставшейся восьмёрки команд, поэтому рассчитывать на внезапное поражение в «Крылатском» с разницей в семь мячей не приходится.

Главный тренер ХК «Байкал-Энергия» Валерий Эйхвальд:
«Сегодня „Динамо“ показало чемпионскую игру. Я просто не ожидал, что гости будут так хорошо двигаться. 40-летние бегали, как 20-летние! Они носились как сумасшедшие! Чтобы соревноваться на таких скоростях с такой командой, как „Динамо“, игроки должны быть как минимум здоровые».

НОВОСИБИРСК

Москвичи, без сомнения, преподнесли своим болельщикам приятный сюрприз — не только крупную победу, но и содержательную игру. А вот новосибирцы, несмотря на все усилия, смогли добиться только второго, но и соперник у них был куда серьёзнее – красноярский «Енисей». Впрочем, ни для кого не секрет, что сейчас подопечные Сергея Ломанова не так хороши, как, например, в начале сезона. Что-то у красноярцев не ладится. А «Сибсельмаш», наоборот, находится в отличном настроении после триумфальной четвертьфинальной серии. Именно воля и настрой спасли новосибирцев в матче с «Енисеем», поскольку крепостью и многочисленностью рядов команда похвастать не могла: из-за травм в заявке «Сибсельмаша» оказалось только 15 человек, включая вратарей.

Несмотря на это, новосибирцы продемонстрировали одну из лучших игр в сезоне.

Список снайперов:

1. Патрик Нильссон («Зоркий») – 51.

2. Сергей Ломанов («Енисей») – 48.

3. Артём Бондаренко («Енисей») – 44.

4. Павел Рязанцев («Динамо-Москва») – 39.

5. Вадим Стасенко («Кузбасс») – 37.

6. Евгений Дергаев («Водник») – 35.

7. Александр Насонов («Байкал-Энергия») – 34.

8. Иван Максимов («Динамо-Москва») – 29.

9-10. Константин Зубарев («Кузбасс») – 28.

9-10. Сами Лаакконен («Динамо-Казань») – 28.

Во многом успех пришёл благодаря вдохновенной игре голкипера хозяев – Андрея Маслова, буквально спасавшего свою команду, когда защитники не справлялись с мощной атакующей линией «Енисея». Впрочем, не стоит думать, что «Сибсельмаш» отсиживался в обороне. По итогам первой десятиминутки «Енисей» проигрывал 0:2. Евгений Маврин и Игорь Войтович пробили из-за пределов радиуса и оба раза поразили цель. После удара Евгения мяч и вовсе на некоторое время потеряли все участники матча, и для всех было большой неожиданностью, когда его нашли в воротах запутавшимся в складках сетки.

Атаки «Енисея» тем временем вязли в грамотных оборонительных построениях хозяев, но безрезультатными их назвать было нельзя. Одна из попыток прорыва была остановлена ударом по клюшке, а потому превратилась в 12-метровый удар, который уверенно реализовал Юрий Викулин. Были и ещё опасные моменты, но красноярцы никак не могли забить, поэтому инициатива перешла к хозяевам. Евгений Маврин в концовке первого тайма делает дубль после углового удара и ставит «Енисей» в незавидное положение. Сергею Ломанову пришлось поломать голову в перерыве, чтобы усилить игру своей команды, и в итоге она всё же отыгралась – Бондаренко и Джусоев в середине второй половины встречи сравняли счёт. При этом в концовке активнее смотрелся «Сибсельмаш», даже организовавший штурм ворот соперника, но изменить счёт больше ни у кого не получилось. Итог первого в истории противостояния «Енисея» и «Сибсельмаша» в плей-офф – 3:3, и в этой паре вся борьба ещё впереди – в Красноярске.

ХАБАРОВСК

Создать сложности фавориту смог и самый восточный клуб России – хабаровский «СКА-Нефтяник». У себя дома он принимал победителя регулярного чемпионата – красногорский «Зоркий». Ослабленный противостоянием со «Стартом» в 1/8 финала, «Нефтяник» перед игрой имел серьёзные поводы задуматься. Красногорская команда – один из самых неудобных соперников для «армейцев», большинство матчей против «Зоркого» заканчивались поражениями. Михаилу Юрьеву предстояло каким-то образом прервать эту тенденцию в самый важный момент – в четвертьфинале.

Обе команды начали матч осторожно, делая акцент на обороне. В первой половине первого тайма обеим командам это прекрасно удавалось, но позиционная ошибка в обороне хозяев перечеркнула все их старания. Чтобы не допустить выхода один на один, пришлось фолить, и Патрик Нильссон с 12 метров открыл счёт в матче. А затем «Зоркий» прорвало: с углового забил Захаров, воспользовался своим шансом Шардаков. Получил свою минуту славы и Антон Ахмеров, отразивший 12-метровый в исполнении Микельссона. В следующей же атаке Алексей Доровских ударом с острейшего угла доводит счёт до разгромного, а уже во втором тайме Максим Ишкельдин забивает пятый безответный мяч после великолепного сольного прорыва сквозь оборону хабаровчан.

«Нефтяник», впрочем, не сложил оружие, а продолжил атаковать и добился своего: точные удары Максима Рязанова и Сергея Горчакова позволили сократить отставание в счёте до трёх мячей. Но обмен голами в концовке уменьшить разницу не помог: итоговый результат – 6:3 в пользу «Зоркого». Исход двухматчевого противостояния, похоже, предрешён. По крайней мере, очень слабо верится, что «Нефтяник» способен совершить в Красногорске такой же «камбэк», как и в серии со «Стартом».

КИРОВ

Матч между кировской «Родиной» и казанским «Динамо», пожалуй, можно назвать принципиальным противостоянием. На протяжении всего сезона эти коллективы боролись друг с другом за четвёртое место. В концовке чемпионата чуть удачливее оказались казанцы, но «Родина», без особого труда сломившая сопротивление «Волги», вновь предстала перед бело-голубыми.

И если предыдущее турнирное противостояние было в основном заочным, то в плей-офф приходится надеяться только на самих себя.

Команды с первых минут продемонстрировали завидную активность в атаке. Волны катились то в сторону одних ворот, то в сторону других. И первого гола не пришлось ждать слишком долго – на 14-й минуте Слаутин после передачи Морокова поражает ворота «Динамо». Продолжение атаки состоялось благодаря лояльности судьи, за несколько секунд до этого не ставшего фиксировать фол на Перевощикове. Вообще, Григорий Минаев на протяжении всего матча старался как можно меньше напоминать о своём присутствии на поле, давал командам возможность для борьбы, которая иногда становилась довольно жёсткой. А счёт в первом тайме изменился ещё один раз – Дмитрий Евтюшин протащил мяч от центра поля и неотразимо пробил в угол ворот Андерса Свенссона.

Во второй половине игры «Динамо» бросилось отыгрываться и уже спустя три минуты праздновало первый гол – Максим Пахомов сократил отставание до минимального. Спустя семь минут точный удар Алексея Щеглова с 12 метров вызвал разочарованный вздох на трибунах – 2:2. Но «Родина», подгоняемая своими болельщиками, и не думала о сохранении ничейного результата. Обухов, Слаутин, Ларионов раз за разом безуспешно пытались вновь выйти вперёд. Удача улыбнулась только Перевощикову, первому, кто сориентировался в суматохе у ворот «Динамо». Казалось, победа близка, однако на 86-й минуте Пахомов вновь сравнивает счёт. А в оставшиеся пять минут одни ворота спасает Шиляев, другие – штанга. Счёт 3:3 остаётся неизменным, и вторая серия жаркого противостояния ожидает нас в Казани.