"Локомотив" отстоял звание обладателя Кубка России
Юрий Усынин
"Динамо" – "Локомотив" – 2:3
Обладателем Кубка России 2013 года стал московский "Локомотив", отстоявший свой титул. Серебро досталось "Динамо", бронза – "Ротору".

В матче за победу в Кубке России-2013 схлестнулись два московских коллектива – «Локомотив» и «Динамо», которые ещё недавно боролись только за бронзу чемпионата страны. На групповой стадии «железнодорожники» особых проблем не испытали, не пропустив в двух матчах из трёх. «Динамо» легко далась только одна игра, а в поединке с ЭЛМОНТ и вовсе добиться успеха удалось только в серии послематчевых пенальти.

Решающий поединок обе команды начали осторожно, не бросаясь на защитные порядки соперника, как на амбразуру. В основном рассчитывать в первые 12 минут клубы могли на индивидуальное мастерство игроков, которые, впрочем, не смогли воплотить его в ничто иное, как несколько неплохих ударов, ни один из которых так

Санкт-Петербург. Кубок России.

Финал

«Динамо» – «Локомотив» – 2:3 (0:0, 0:1, 2:2).

Матч за третье место

«Ротор-Волгоград» – «Кристалл» – 7:6 (2:0, 3:3, 2:3).

и не стал голевым.

Второй период начался с того, что игрок бело-голубых Роман Пачев получил жёлтую карточку за неспортивное поведение, а если точнее, за толчок соперника после свистка. Но не обошлось и без по-настоящему голевого момента: игрок «железнодорожников» прорвался по левому флангу и в борьбе наносил удар, который пришёлся в штангу, а на добивании никого не оказалось. В конце концов, на 19-й минуте действующему обладателю трофея «Локомотиву» улыбнулась удача, и Алексей Макаров точным ударом распечатал ворота соперников. Динамовцы ответили своим попаданием в штангу, правда, видимо, так расстроились, что чуть не пропустили в ответной атаке. Под конец второго отрезка игры команды прибавили в активности, что не замедлило сказаться на количестве создаваемых голевых моментов, но больше результативных атак во втором периоде болельщики, собравшиеся на стадионе, так и не увидели.

Несмотря на то что динамовцам надо было отыгрываться, третий период не изобиловал опасными моментами. «Локомотив» достаточно уверенно отбивал наскоки соперников, а на 29-й минуте и вовсе сделал счёт 2:0, что по такой игре очень серьёзное преимущество. Юрий Крашенинников на правом фланге «накрутил» сразу двоих оппонентов и сходу пробил в верхний угол. Удар оказался неберущимся для вратаря, что лишний раз продемонстрировало превосходство в индивидуальном мастерстве «железнодорожников». В оставшееся до финального свистка время скорее «Локо» был ближе к третьему голу, что и привело к ещё одному взятию ворот: Антон Шкарин оформил победный счёт своей команды – 3:0. Олег Зборовский и Юрий Котов сподобились на голы престижа за минуту до конца матча, но времени, чтобы вытащить игру, уже не осталось. Бельшиор по традиции в конце поучаствовал в небольшой заварушке.

А начинался игровой день с поединка действующего чемпиона страны «Кристалла» и «Ротора», которые разыгрывали бронзовые медали страны. Совсем недавно эти команды играли в финале чемпионата России, и тогда сильнее оказался «Кристалл». Оба коллектива достойно бились в полуфинальных схватках с московскими клубами «Динамо» и «Локомотивом», но проиграли с разницей в один мяч каждый: питерцы – 6:7, волгоградцы – 5:6. Причём «Кристалл» был близок к тому, чтобы во второй раз в сезоне в самый подходящий момент – за один шаг до решающего матча – огорчить «железнодорожников», выбив их из розыгрыша, но на этот раз «Локомотив» в концовке встречи не только отыгрался, но и вырвал зубами победу.

«Бронзовая» встреча началась довольно осторожно, в первой половине периода команды, казалось, присматривались друг к другу. Первым ключик к чужим воротам подобрал один из лидеров «Ротора» и сборной России Дмитрий Шишин, открывший счёт на восьмой минуте, а под конец периода Маурисиньо оказался в нужное время в нужном месте в нескольких метрах перед воротами соперника и поразил цель, удвоив преимущество «Ротора». Команды ушли на перерыв со счётом 2:0.

Правда, гол «в раздевалку» никоим образом не смутил чемпиона, и уже на первой минуте второго периода Бруно Шавьер с левого фланга атаки великолепно приложился по мячу, который нашёл путь в ворота волжан, достаточно уверенно действовавших в обороне. После этого «Ротор» вернул инициативу в свои руки, и Андрей Панкратов с Михаилом Чурляевым упустили вернейшие шансы забивать третий гол своей команды. Тут же сработала поговорка «не забиваешь ты – забивают тебе»: Жоржиньо точным ударом сравнял счёт. Лучший бомбардир чемпионата страны Анатолий Перемитин мог отличиться, но был чуть-чуть неточен. После этого начался трёхминутный бенефис Максима Сукрутина, который дважды мощно пробил с приличных дистанций, находясь чуть правее центра, что ставило в тупик вратаря «Кристалла». На 19-й минуте Маурисиньо также оформил дубль, неотразимо пробив в правую девятку с небольшой дистанции. Но питерцы и не думали сдаваться на милость соперника: Бруно Шавьер ответил собственным дублем, сократив отставание в счёте – 3:5.

Пассив в два мяча после богатого на голы второго 12-минутного отрезка игры вынуждал активнее действовать питерцев. Однако какого-то активного давления на ворота «Ротора» болельщики не увидели. Наоборот, на 25-й минуте Шишин стал четвёртым игроком в матче с двумя забитыми мячами. Этот гол, пожалуй, стал решающим, так как по игре складывалось стойкое ощущение, что даже чемпиону у волгоградцев три гола менее чем за период было не отыграть. На 30-й минуте Чурляев и Кирилл Романов обменялись голами, но это уже мало на что могло повлиять. Жоржиньо и Бруно Шавьер постарались вернуть команду в игру, но было слишком поздно – 6:7.