Немецкий бронепоезд первым прибыл во Флоренцию
Александр Круглов
Тони Мартин
Немецкий гонщик Тони Мартин одержал убедительную победу на чемпионате мира в "разделке", опередив Брэдли Уиггинса и Фабьяна Канчеллару.

Дебютанту взрослых чемпионатов мира Ильнуру Закарину выпало стартовать в первой группе вслед за представителями не самых крупных велосипедных стран. 57-километровую дистанцию новоиспечённый чемпион России проехал довольно ровно, лидировал на первой отсечке, а на финише даже такому опытному «раздельщику», как Игнату Коновалову, уступил меньше минуты. Однако главные «зубры» гонок с раздельным стартом оставались ещё на дистанции, и постепенно результат Закарина пополз по турнирной таблице вниз и остановился на итоговой 40-й строчке.

К старту красной группы в лидерах сумел закрепиться опытный швед Густав Ларссон, опередивший Константина Сивцова из Белоруссии. Россиянин Владимир Гусев уступил белорусу полминуты, но выдал для своего нынешнего состояния неплохой результат, который позволил ему пробиться в первую двадцатку по итогам всей гонки. Хотя, конечно, группа лидеров показывала совсем другие скорости. Это продемонстрировал уже датчанин Расмус Кристиан Куоде, перехвативший тёплое лидерское кресло. Хороший старт взял француз Сильвэн Шаванель, показавший на первой отсечке лучший результат.

Чемпионат мира по велоспорту на шоссе. Флоренция

Мужчины. Индивидуальная гонка на 56,8 км
1. Тони Мартин (Германия) 1:05.36 2. Брэдли Уиггинс (Великобритания) +0.46 3. Фабьян Канчеллара (Швейцария) +0.48 4. Василий Кириенко (Белоруссия) +1.26 6. Тэйлор Финни (США) +2.08… 18. Владимир Гусев (Россия) +3.28.

Он уже много лет держится в элитной когорте, но бороться с самыми-самыми у него пока не получается.

Сэр Брэдли Уиггинс, напротив, начал неспешно и на разгоне проиграл не только французу, но и молодому американцу Тэйлору Финни, и Куоде. Канчеллара и Мартин сразу же привезли британцу 15 секунд, и казалось, что основная борьба за победу пойдёт между ними. Последнее очное сражение завершилось победой Спартака, однако для тяжеловесного Мартина, прозванного Бронепоездом, рельефный испанский этап подходил не лучшим образом. Тем временем Василий Кириенко наращивал своё преимущество на других отсечках и показал, что не прочь повторить прошлогодний бронзовый успех. Впрочем, тогда была совсем другая оппозиция. Многие лидеры не приехали на чемпионат после нелёгких Олимпийских игр.

Вдохновлённый лучшим Гранд-туром в карьере Николас Роч и сегодня проехал отличную гонку, сумев подобраться вплотную к первой десятке, но подвинуть Куоде и Сивцова так и не сумел. Результат Кириенко на середине дистанции не смог улучшить даже Финни, и лишь стартовавшая последней «Большая тройка» сдвинула с виртуального пьедестала белоруса. При этом Мартин начал постепенно отрываться от Канчеллары, который имел всё те же 15 секунд преимущества над Уиггинсом. Британец постепенно набирал обороты и к середине дистанции сумел обойти график Кириенко.

На заключительных 25 километрах дистанции Канчеллара начал стремительно терять темп. Сначала он распрощался с надеждой догнать Мартина, а затем к нему начал приближаться Уиггинс. Когда он сократил отставание до 10 секунд, швейцарец сумел нащупать второе дыхание, но затем олимпийский чемпион сделал ещё одно ускорение и обошёл конкурента буквально на въезде во Флоренцию. Канчелларе оставалось рассчитывать лишь на заключительную техническую часть дистанции, где он мог бы отыграть эти пару секунд за счёт филигранного прохождения поворотов.

Тем временем финишировал Кириенко с минутным превосходством над всеми конкурентами, включая и Куоде, и Финни, и уж совсем сдувшегося Шаванеля. Уиггинсу, впрочем, не составило труда столь же уверенно перекрыть результат белоруса и гарантировать себе медаль. Вопрос её достоинства находился в руках Канчеллары. Тот отчаянно спуртовал, поднявшись из седла, но так и не сумел отыграть эти упущенные две секунды. Мартину же перед пересечением финишной прямой можно было спокойно поприветствовать публику. Немецкий бронепоезд бросил соперникам роскошные 46 секунд перевеса и стал трёхкратным чемпионом мира в «разделке».

Стоит отметить, что с 2011 года немец не проиграл ни одного чемпионата мира и лишь на Олимпиаде в Лондоне уступил проведшему свой лучший сезон Уиггинсу. Теперь Мартину осталось одержать ещё одну победу, чтобы сравняться с предыдущим королём раздельного старта Тони Мартином. Нельзя не обратить внимание и на нынешний успех белорусских велогонщиков. Представители Sky Константин Сивцов и Василий Кириенко словно впитали лучшие качества британских «раздельщиков» и оба финишировали в десятке лучших. Кириенко остался на четвёртой позиции, а служивший хорошим ориентиром для лидеров Сивцов показал девятый результат. Завтра на чемпионате мира – первый и единственный выходной день, после которого начнутся групповые гонки.