Волевая победа "Локомотива"
Мирослав Миланич
Харьковский "Локомотив" одержал в домашнем матче 1/16 финала Кубка Вызова трудовую победу над турецким "Фенербахче".

«Фенербахче» прибыл в Харьков без своего «звёздного» сербского диагональщика Ивана Мирковича. Харьковские любители волейбола не смогли увидеть его в действии по причине болезни, которая нежданно-негаданно подкосила балканца. В свою очередь, наставник харьковчан Юрий Филиппов пошёл на рокировку среди своих диагональщиков: вместо Левана Каландадзе, который в последних матчах команды имел стабильное место в стартовой расстановке, на площадку вышел Юрий Томин.

Игра началась с аута в исполнении Луиша Фелипе Маркуша Фонтелеса и убойной подачи от Николая Рудницкого. После этого гостям из Стамбула что-то не понравилось в решениях судейского дуэта Александр РябцовЯкуб Галл, пошли разговоры и выяснение отношений. На волейболистов «Фенербахче» чрезмерно эмоциональное поведение их главного тренера Даниэля Кастеллани, который дирижировал претензиями к арбитрам, сказались крайне плохо, а харьковчан наоборот – собрали дополнительно и настроили на запредельную борьбу. Как следствие, едва встреча возобновилась, как два «гвоздя» от Рудницкого и Дмитрия Терёменко помогли «Локомотиву» повести в счёте 3:1. Уверенные действия первых темпов, подкреплённые грамотной игрой болгарского связующего хозяев Георги Братоева, поспособствовали тому, что вскоре преимущество харьковчан стало рости, как на дрожжах – 6:2, 8:5, 10:5.

Кубок Вызова ЕКВ. Мужчины
1/16 финала. Первая игра

«Локомотив» Харьков, Украина – «Фенербахче» Стамбул, Турция – (25:16, 18:25, 17:25, 25:22, 15:6)

Арбитры: А. Рябцов (Россия), Я. Галл (Чехия).

Кастеллани собрал подопечных на внеплановый перерыв, после чего принялся перетасовывать состав. «Фенербахче» это помогло лишь локально, когда перевес «Локо» сократился до «плюс три» — 10:8. Ну а дальше пошла игра, по сути, в одну калитку. «Железнодорожники» практически идеально действовали у сетки на блоке, оттуда же ударно атаковал. Не забывал Братоев о «флангах» — Томине и Сергее Капелусе. В результате, за считанные минуты харьковчане на удивление легко поступью довели дело до разгрома – 24:14. Титаническими усилиями гости разрыв в счёте чуть подсократили, но итогового поражения в сете не избежали – 25:16.

Вторую партию парни Филиппова начали по накатанной – 2:0, однако стамбульцы очень быстро перевернули всё практически с ног на голову, и повели 6:4. После тайм-аута (5:8) наставник харьковчан бросил в бой Каландадзе, далее – воспользовался своим перерывом, но встряхнуть команду, увы, так и не сумел. А вот у гостей на площадке получалось много: ударно работал блок, а мяч в атаке летел исключительно в пустые зоны у харьковчан. При 6:13 Филиппов ещё раз собрал подопечных у скамейки, и «железнодорожники» предприняли попытку организовать погоню. Каландадзе, Терёменко и компания бились отчаянно, но свой шанс они, судя по всему, упустили чуть раньше, чем «проснулись», и вытянуть сет так и не смогли. 25:18 в пользу «Фенербахче» после эйса от кубинца Леонеля Маршалла, и 1:1 – по партиям.

На подаче Рудницкого харьковчане начали третий сет вновь с 2:0, а когда почин партнёра поддержал Каландадзе, преимущество хозяев выросло до 4:2. К чести волейболистов из Стамбула, они сумели сесть на хвост хозяевам, но ненадолго, и к первому техническому перерыву «Локомотив» вёл уже 8:5. То, чего не добились гости в первой трети партии, они сумели достичь после короткого отдыха, и паритет восстановили – 10:10. А когда блок приезжих «зачехлил» атаку Каландадзе, «Фенербахче» даже повёл — 13:12. Юрий Филиппов воспользовался перерывом, но стамбульцы в ответ стали играть ещё более окрылено, и шаг за шагом наращивали свой отрыв. 16:13, 18:14, 21:15 и 25:17, а с этим — 2:1 в пользу гостей.

Четвёртая партия началась с обмена ошибками. преуспели в этом гости, и «Локомотив» сумел создать себе неплохой задел – 4:2. Увы, за этим в исполнении харьковчане не последовало ни продолжения, ни закрепления взятых рубежей. Более того, волейболисты «Фенербахче», как и в двух предыдущих партиях, как-то слишком уж играючи склонили чашу весов на свою сторону – 8:7, 11:8. Филиппов воспользовался перерывом, и добился таки желаемого: харьковчане разогнали свой «паровоз» на полную мощь, и выдали феноменальную серию, поведя в счёте 16:12. Тайм-аут сбил ударный настрой «железнодорожников» (16:15), что предопределило напряжённейшую концовку сета. К счастью харьковских почитателей волейбола, неистово поддерживающих свою команду, хозяева по-быстрому создали себе небольшой гандикап (21:18, 22:20), и в блестящем стиле довели дело до победы – 25:22.

Быстротечный тай-брейк начался для «Локомотива» более чем обнадёживающе – 4:1. Кастеллани взял перерыв, но тут же последовала ошибка его подопечных на первом темпе, и наставник «Фенербахче» снова созвал команду. Два тайм-аута кряду позволили гостям игру передёрнуть – 5:2, 6:4 и 8:6. После перехода харьковчане развернулись, и не дав гостям ни шанса на спасение. 15:6 в партии и 3:2 – в матче.

19 декабря на площадке «Фенерюахче» команды проведут повторный поединок, в котором определят обладателя путёвки в 1/8 финала Кубка Вызова.