Первый разгром оформлен
Григорий Митин
"Динамо" — "Прогресс" — 8:3
В рамках первого матча 11-го тура чемпионата России МФК "Динамо" без труда обыграл аутсайдера чемпионата "Прогресс" со счётом 8:3.

Чего можно ожидать от матча, в котором победитель известен уже заранее? Более того, многие гадали, смогут ли действующие чемпионы России забить в ворота новичка 10 и более мячей. Говорить об интриге в таких ситуациях не приходится. А она была, хоть и недолго.

Старт матча остался, как и полагается, за «Динамо». Уже на второй минуте Александр Фукин при полном попустительстве защитников «Прогресса» с пяти метров вогнал мяч в сетку. Голкипер в такой ситуации поделать ничего не мог. Гости же, и без того боявшиеся соперника, сели в оборону ещё больше. Что говорить, если за стартовые 10 минут футболисты «Прогресса» смогли выйти из под прессинга считанное количество раз, а счёт потерь давно перевалил за десяток. Интересно, но «Динамо» воспользовалось этим всего один раз. Автором гола стал Ромуло.

Так как у бело-голубых инстинкта убийцы не обнаружилось, а «Прогресс» стал понимать, что не так страшен чёрт… То и игра потихоньку стала выравниваться. Говорить об этом можно с натяжкой, но всё же факт остаётся фактом. В результате этого у ворот «Динамо» стали возникать опасные моменты, а контрвыпады гостей теперь уже можно было назвать опасными. В одном из них Мороз убежал по левому краю и просто пробил с носка в сторону ворот.

Чемпионат России. 11-й тур
Первый матч

«Динамо» — «Прогресс» — 8:3 (4:1).
Голы:
2' Фукин, 9' Ромуло, 25' Фернандиньо, 25' Нандо, 27' Фукин, 33' Рахимов, 37' Фернандиньо, 50' Волков — 12' Мороз, 30' Будин, 50' Райхель.

Удар получился очень сильным и точным. Мяч попал в ближнюю «девятку» ворот Густаво, но, откровенно говоря, такие мячи нужно брать.

Динамовцы решили дать вратарю своей команды возможность исправиться, поэтому даже пропущенный гол их не завёл. «Прогресс» же продолжал судорожно обороняться и убегать в контратаки. Вот уже и Будин дважды убегал на рандеву с Густаво, но оба раза безуспешно, а удары Толстова стали пролетать всё ближе к цели.

Конечно, «Динамо» имело полное преимущество, и порой было непонятно, как мячи не попадали в сетку ворот. Дважды Павел Сучилин не попадал в ворота с метра, Сирило, Ромуло и Фернандиньо били в стойку, а Бикбулатов, получивший игровую практику уже в первом тайме, промахивался с пяти метров. В общем, до 25-й минуты «Динамо» могло как много забить, так и пару мячей пропустить.

Суждено было случиться первому. На последней минуте тайма сначала Фернандиньо буквально затолкал мяч в ворота после точного прострела от Ромуло, а затем уже Нандо оказался самым расторопным в штрафной соперника. Примечательно, что Нандо отправил мяч в ворота вместе с сиреной, но арбитр Сергей Хорошавцев уверенно показал на центр, сняв тем самым все вопросы. В итоге не перерыв команды ушли при счёте 4:1 вместо 2:1.

В этот момент стало понятно, что интрига убита, так как «Прогресс» могло спасти только чудо, но оно не произошло. Более того, на той же самой второй минуте, но уже второго тайма, вновь отличился Фукин, окончательно расставив все точки над «i».

Конечно, «Прогресс» не стал посыпать голову пеплом, а продолжил пытаться противостоять «Динамо» при игре четыре на четыре. Сделать это по силам лишь некоторым клубов мира, не говоря уже о гостях, которые выступают в Суперлиге первый сезон. Выход пятого полевого напрашивался, но Валерий Чугайнов решил иначе. За такую хорошую спортивную наглость «Прогресс» в итоге был вознаграждён. Гол Будина стал совсем не будничным для этого футболиста. Думаю, что забить «Динамо» он мечтал неоднократно.

Бело-голубые ответили на этот выпад двумя голами. Блестящий розыгрыш углового привёл к первому взятию ворот от Рахимова, а Фернандиньо издевательски легко переиграл Бондарева в ближнем бою.

Заключительный отрезок матча запомнился неплохой игрой ещё одного динамовского дублёра Дмитрия Волкова и третьим пропущенным мячом Густаво. Александр Райхель разобрался с защитником хозяев и мощно выстрелил в верхний угол. К тому времени уже пошла последняя минута. Однако точку в матче всё же поставили динамовцы. За своё старание был вознаграждён Дмитрий Волков, которому Фернандиньо выдал отличную передачу на пустой угол.

«Динамо» легко разобралось с соперником, сильно уступающим в классе. 12 января бело-голубым нужно повторить это, а «Прогрессу» необходимо сделать выводы и постараться оказать ещё более достойное сопротивление, хотя и в этой встрече было видно, что команда прогрессирует.