"Динамо" завершило первый круг лидером чемпионата
Григорий Митин
"Динамо" — "Прогресс" — 10:4
"Динамо" разгромило "Прогресс" со счётом 10:4, что позволило бело-голубым закончить первый круг лидером чемпионата.

Нет ничего проще, чем угадать исход противостояния голодного льва и зебры. Вот и об исходе второго матча «Динамо» — «Прогресс» сомнений практически не было. Оставалось только увидеть, сколько же мячей на этот раз побывает в воротах гостей. Побывало 10, но обо всём по порядку.

Мини-футбол. Чемпионат России. Суперлига. 11-й тур. Первый матч

«Динамо» (Московская область) — «Прогресс» (Глазов) — 8:3 (4:1).

Ставшая любимой футболистами этих команд вторая минута вновь появилась на табло. Правда, на этот раз успех сопутствовал гостям. Касимов классно исполнил столба и по-бильярдному загнал мяч в цель, который рикошетом от двух штанг всё же оказался за линией. Такой старт стал для «Динамо» полной неожиданностью, так как «Прогресс» смотрелся действительно очень хорошо и порой возникал вопрос, как команда с такой поставленной игрой может находиться на последнем месте.

Ответ был дан в середине тайма. Молодые ребята пока не могут провести на хорошем уровне хотя бы тайм, не говоря уже обо всём матче. А с «Динамо» такое не проходит. Двухминутная расслабленность привела к двум пропущенным мячам. Авторами голов стали Александр Рахимов, к слову, выдавший потрясающий матч, и Александр Фукин. Однако «Прогресс» на удивление быстро счёт сравнял. В следующей же атаке Метёлкин отметился точным ударом, и вот уже вновь «Прогресс» представляет собой хорошую обученную команду, которую на одной ноге не обыграешь. Более того, голкипер гостей Владислав Бондарев отразил пенальти от Фернандиньо, а через какое-то время судьи удалили Тату за фол последней надежды. Казалось, всё было в руках «Прогресса», но лишнего команда разыграть не смогла, а запала эмоций после отбитого пенальти хватило ненадолго.

Вновь потеря концентрации в концовке тайма свела все усилия глазовцев на нет. Рахимов в течение одной минуты выдал две передачи-конфетки на Сирило, а такой мастер с двух метров не промахивается. Точку же в тайме поставили на двоих Фукин и Сучилин. Первый грамотно подставился под молодого футболиста «Прогресса», а второй уверенно реализовал 10-метровый. Таким образом, вместо 2:2 на перерыв команды ушли при трёхкратном преимуществе «Динамо».

На вторую половину матча Валерий Чугайнов долго не отпускал своих подопечных из раздевалки. Неизвестно, что наставник гостей говорил своим футболистам, но в первые пять минут мы вновь увидели «Прогресс», способный дать бой «Динамо». Но надолго сил не хватило. С 30-й по 32-ю минуты команды устроили настоящий голевой праздник для зрителей, которых, к слову, собралось воскресным днём немало. Сучилин, Ромуло и Фукин праздновали успех у «Динамо», а Александр Бадретдинов в составе гостей. Кстати, в моменте с голом Александра небольшое повреждение получил Павел Сучилин, который в подкате пытался преградить путь мячу в ворота, но в результате врезался в штангу. На мгновение показалось, что ворота сломаны, так как шататься они стали значительно сильнее, но это было обманчивое впечатление. Павел также получил повреждение, но всё же сумел продолжить матч, даже не меняясь.

В середине второго тайма на площадке у «Динамо» появился Азат Бикбулатов, а ближе к концу встречи ещё и Дмитрий Волков. На этот раз удача сопутствовала первому, который после красивейшей передачи Павла Сучилина просто не имел права промахнуться. Этот гол стал вторым для молодого футболиста в сезоне. Волков же ничем, кроме огромного желания, в этой встрече не запомнился.

В концовке оставался лишь один вопрос, сможет ли лучший бомбардир «Динамо», лучший игрок прошлого чемпионата России Фернандиньо забить свой дежурный мяч, который на протяжении всего матча просто отказывался идти в ворота. Чего только стоит незабитый пенальти… Это всё же случилось, но сначала «Динамо» пропустило. Павел Мороз ударом со средней дистанции заставил Густаво капитулировать. Ну а для Фернандиньо сделали всё, чтобы его бомбардирский список пополнился. Динамовцы разыграли отличную комбинацию, после которой чемпиону миру оставалось лишь попасть в пустые ворота. Примечательно, что после окончания матча бразилец снял кеды и отдал их одному из зрителей, при этом сказав, что в противном случае выкинет. Вот такие суеверные футболисты…

В итоге «Динамо» добилось ожидаемой разгромной победы со счётом 10:4, что после поражения «Тюмени» от «Дины» позволило бело-голубым вернуться на первую строчку в турнирной таблице, а значит и стать победителем первого круга. Паузы между кругами не будет, и уже 17 января «Динамо» предстоит сыграть с «Норильским Никелем». «Прогресс» же начнёт вторую часть «регулярки» матчем с «Диной».

Напомним, что по регламенту во втором круге команды будут проводить только по одной встрече за тур, что делает результат каждой игры ещё важнее…