ЧЕ по футзалу. Украина бита Португалией
«Чемпионат»
Минимально проиграв Португалии, сборная Украины прекращает борьбу на чемпионате Европы по футзалу.

Сенсации не произошло. Сборная Украины, ставшая первой командой в истории чемпионатов Европы сумевшей выйти из группы всего с одним забитым голом в активе, завершила свой поход к европейскому триумфу в четвертьфинале. В ¼ финала подопечные Евгения Рывкина уступили команде Португалии – 1:2.

Положа руку на сердце, у сине-жёлтых было мало шансов обыграть одного из фаворитов первенства континента. Осторожные, с упором на оборону действия украинцев сработали в матче с Румынией, едва не сыграли злую шутку во второй игре группового этапа против Бельгии, но вряд ли могли стать серьёзным оружием в матче против умеющих и любящих атаковать португальцев. Хотя, надо признать, украинцы были биты своим же оружием.

Чемпионат Европы — 2014
Четвертьфинал
3 февраля

Украина — Португалия — 1:2

Голы: Валенко, 13 — Кардинал, 3, 23

Понимал это и тренерский штаб украинской команды. Во всяком случае, перед игрой всё чаще слышались заявления о смене тактике сине-жёлтых и желании удивить. На стороне украинцев была и статистика: на чемпионатах Европы Украина и Португалия встречались всего один раз – в 2003-м году в матче группового турнира сине-жёлтые обыграли пиренейцев 7:4.

Накануне очередного противостояния обе команды понесли потери. Украинец Александр Сорокин в двух матчах группового турнира получил две жёлтые карточки, а один из ключевых игроков сборной Португалии — Кейрош – в игре с Россией получил травму.

Сам же матч довольно неожиданно начался с атак сборной Украины. Уже на первой минуте Овсянников пяткой пытался изменить направления полёта мяча после удара Евгения Рогачёва, но кипер португальцев Жоао Бенедиту успел среагировать. Затем Дмитрий Бондарь едва не наказал вратаря сборной Португалии за неосмотрительный выход из ворот, но мяч после его мягкого удара прошёл выше перекладины. Ответ португальцев был результативным. Арналду воспользовался ошибкой игроков сборной Украины в центре площадки и вывел на ударную позицию Кардинала, который точно пробил в угол.

После забитого мяча серебряные призёры ЧЕ-2010 намерено отдали инициативу украинцам, уповая на контратаки. Сине-жёлтые большую часть времени проводили в позиционном наступлении, но отыграть смогли лишь после ошибки соперника. Пётр Шотурма заставил Рикардиньо выкатить мяч прямо на Валенко, который ударом из-за пределов штрафной сравнял сет, наказав португальцев за расточительность — мгновением перед этим Кардинал упустил реальный шанс удвоить преимущество пиренейцев.

В дальнейшем до перерыва команды обменивались в основном ударами с дальних и средних дистанций. Но на табло после окончания первой двадцатиминутки остались гореть две единицы. А вот вторая половина встречи началась с атак португальской сборной, и на 23-й минуте после розыгрыша «стандарта» Кардинал оформил дубль.

Забив второй гол, португальцы получили психологическое преимущество. Почти до финального свистка пиренейцы контролировали ход игры. Ну а действия сборной Португалии должны стать наглядным пособием по игре в футзал. Особенно старался Рикардиньо. Были, конечно, скоротечные отрезки, когда украинцы за счёт физики переигрывали соперников. Но не более того. Не преуспели сине-жёлтые и в ударах — мяч либо становился лёгкой добычей вратаря, либо летел в «молоко».

За две минуты до окончания встречи тренерский штаб украинской сборной рискнул выпустить на площадку пятого полевого игрока. Но, за это время украинцы не создали ни одного голевого момента. Более того розыгрыш «лишнего» едва не обернулся третьим пропущенным голом.