Лёгкая прогулка после Кубка УЕФА
Григорий Митин
МФК "Динамо"
В рамках первого матча 1/4 финала подмосковное "Динамо" разгромило "Новую генерацию" со счётом 9:3.

В отличие от «Динамо», которое ещё за несколько туров до окончания регулярного чемпионата гарантировало себе первое место в турнирной таблице, сыктывкарская «Новая генерация» буквально вползла в плей-офф, лишь в последнем туре переиграв своего главного конкурента «Мытищи» со счётом 4:3. Конечно, в такой ситуации фаворит просто очевиден, если бы не одно «но». «Динамо» провело тяжелейший «Финал четырёх» Кубка УЕФА, где оставило уйму эмоций и сил, а также потеряло своего главного голеодора и лидера Фернандиньо. Зная всё это, закрыв глаза ставить на бело-голубых многие не стали. Кстати, непредсказуемость матчей плей-офф была ещё раз показана во встрече «Газпрома-Югра» и «Норильского никеля», который завершился чуть раньше. Явный фаворит из Югорска, ставший в «регулярке» вторым, вдруг оступился в игре с занявшей седьмой норильской командой. Понятно, что в «Газпроме» свои проблемы, но факт этот уже никто не отменит.

Кстати, на матч динамовцы вышли в футболках, сделанных специально в поддержку Фернандиньо, на которых была фотография Фернандиньо и подпись «Мы с тобой» на двух языках – русском и португальском. Бразилец был

Мини-футбол. Щёлково. Чемпионат России. 1/4 финала
Первый матч

«Динамо» (Московская область) – «Новая генерация» (Сыктывкар) – 9:3 (3:1)

Голы
: 1' Сирило, 1' Сирило, 10' Ромуло, 37' Рахимов, 39' Сирило, 42' Сирило, 46' Рахимов, 48' Ромуло, 50' Бикбулатов — 3' Гибадуллин, 40' Рахимов (а/г), 49' Коко.

тронут.

Но проблемы проблемами, а задачу решать нужно, тем более когда чуть не повезло в УЕФА. И уже со стартового свистка этим занялся Сирило, который за 38 секунд сумел дважды огорчить голкипера гостей, заставив соперника взять самый быстрый тайм-аут чемпионата, в котором Михаил Безрук кроме слов «спокойно» и «внимательно» не говорил ничего, а большую его часть просто молчал. Ребятам действительно нужно было просто успокоиться, что, впрочем, сделать удалось.

Всего две минуты потребовалось гостям, чтобы сократить разницу в счёте. Гибадуллин после передачи Андре Гомеша просто не имел права промахнуться по пустым воротам. На этом игра успокоилась. Команды стали возить мяч в центре площадки, лишь изредка доводя дело до ударов, а голкиперы в эти моменты без труда выручали свои команды. Но на 10-й минуте взорвался Ромуло, точно послав мяч в самый угол ворот Хомутинникова.

Стартовые 10 минут на этом истекли, вместе с которыми закончились и голы. До перерыва футболисты вновь принялись больше играть позиционно, лишь изредка убегая в контратаки. В итоге первая половина встречи так и завершилась со счётом 3:1 в пользу «Динамо».

Стартовая минута второго тайма столь же результативной не получилась. Более того, зрителям целых 12 минут (что вместе с 15 первого тайма давало уже 27) пришлось ждать гола, и получился он красивым. Сыктывкарцы дважды отдали мяч вратарю, а динамовцы настолько образцово разыграли стандарт, что футболистам «Новой генерации» оставалось только наблюдать, как Рахимов отправляет мяч в «девятку». Спустя минуту произошёл, пожалуй, ключевой момент в матче. Андре Гомеш потерял мяч и вынужден был срывать атаку сопернику, за что справедливо поплатился жёлтой карточкой, ставшей для него второй в матче. Разыграли лишнего хозяева не менее красиво, чем стандарт, и Сирило оформил уже хет-трик в матче.

К чести гостей, они не бросили играть, и спустя всего минуту Александр Рахимов, прерывая передачу, отправил мяч в собственные ворота. Но «Динамо» ответило сразу. Всё тот же неугомонный Сирило в четвёртый раз в матче зажёг свою фамилию на табло.

Наставник «Новой генерации» решил взять тайм-аут и выпустить пятого полевого. Сначала атаки у сыктывкарцев действительно получались опасными, но с каждым следующим выходом пятым полевым Соколова «Динамо» удавалось легче разбивать атаки гостей. В итоге ещё по разу отличиться удалось Рахимову и Ромуло, правда, отправляли мячи они не в пустые ворота, а после розыгрыша стандартов. В ответ последовал гол Коко, который здорово поймал Густаво на противоходе.

Что происходило на последней минуте, хотелось бы отметить отдельно. Сидевший весь матч на скамейке Азат Бикбулатов получил свои 65 секунд и даже за это короткое время сумел отличиться. Вновь помог стандарт. Сирило здорово открылся и пробил, а Бикбулатов оказался расторопней всех на пятачке. В итоге именно Азат установил окончательный счёт 9:3.

Уверен, что во второй встрече, которая состоится уже 4 мая, такой же лёгкой прогулки у «Динамо» не получится, но сегодня сыктывкарцы дали динамовцам прийти в себя после досадного поражения в Кубке УЕФА.