То самое «Динамо»
Григорий Митин
«Динамо» вышло в финал Суперкубка мира, переиграв в непростом поединке одну из лучших команд мира – «Интелли» из Бразилии.

Что такое Межконтинентальный кубок, подмосковное «Динамо» узнало ещё в прошлом году, когда в США в блестящем стиле обыграло всех своих соперников, а его капитан Александр Рахимов поднял над собой хрустальную чашу. В этом году по объективным причинам такой турнир был отменён, зато вместо него FIFA решила провести Суперкубок мира, который собрал сильнейшие команды континентов. Так, никому не известный, на первый взгляд, таиландский «Чонбури» является клубным чемпионом Азии и многократным победителем внутреннего первенства и Кубка страны. «Интелли» в представлениях не нуждается. Действующий чемпион Бразилии, обладающий сумасшедшим составом, представляющим костяк сборной страны, является угрозой абсолютно для любого соперника. Что касается «Кайрата», то эта команда является победителем Кубка УЕФА, к тому же ещё и командой, которая принимает турнир, так что участие этого коллектива являлось обязательным условием. «Динамо», как и было уже сказано, действующий обладатель

Казахстан. Алма-Ата. Мини-футбол. Суперкубок мира. Полуфиналы

«Интелли» (Бразилия, Орландия) – «Динамо» (Россия, Московская область) – 2:4 (1:2)

Голы
: 13’ Гадейа, 31’ Винисиус – 7’ Ромуло, 19’, 40’ Нандо, 40’ Фернандао.

Межконтинентального кубка, самая титулованная команда России, так что и приглашение российского коллектива не случайно. Таким образом, Суперкубок мира является самым представительным турниром 2014 года, и участие в нём, не говоря уже о победе, большая честь абсолютно для любой команды мира.

По регламенту команды были определены в две полуфинальные пары, состав которых стал известен после жеребьёвки. В итоге российскому коллективу достался бразильский клуб «Интелли», а «Кайрату» — тайландский «Чонбури».

Ещё за день до вылета в Казахстан стало понятно, что «Динамо» не сможет рассчитывать в этом турнире на четырёх своих футболистов: Фернандиньо, Сирило, Фукина и Бадретдинова. И если последние двое находятся в лазарете уже достаточно продолжительное время, то Фернандиньо и Сирило получили повреждения буквально накануне вылета — тем болезненнее было осознавать этот факт. В результате на игре с «Интелли» на скамейке находилось всего 13 футболистов, один из которых ещё вчерашний дублёр — Кравцов.

Что касается «Интелли», то и здесь были потери. В матче не смог принять участие Кабреува, зато якобы травмированные Диегиньо, Винисиус и Кайо провели полный матч, хотя на своих страничках в социальных сетях они всех пугали своими проблемами со здоровьем.

Но все предматчевые расклады и остаются таковыми, когда звучит стартовый свисток арбитра. Как и ожидалось, «Динамо» на старте встречи пыталось «задушить» соперника прессингом, однако, проведя так первую смену, от данной идеи тут же отказалось. В результате матч стал больше похож на игру двух гроссмейстеров, которые выжидают ошибки соперника. Первыми желаемого достигли российские футболисты. На седьмой минуте Павел Сучилин убрал на замахе защитника, сделал неточную передачу, но отборолся до конца и в итоге всё же вывел на удар Ромуло, который с четырёх метров вонзил мяч в ближний угол.

«Интелли» не стал бежать вперёд сломя голову и моментально отыгрываться, а продолжил эту шахматную партию, за что на 13-й минуте был вознаграждён. Гадейа прошёл по флангу и мощно пробил с острого угла под перекладину. Густаво даже не успел вскинуть руки.

Но всё же на перерыв команды ушли при преимуществе «Динамо». Фернандао здорово развернул защитника перед чужой штрафной и заработал опасный штрафной, который российские футболисты реализовали просто блестяще. Ромуло отдал передачу на Нандо, Сучилин поставил заслон, а сам восьмой номер «Динамо» неотразимо пробил в угол с шести метров.

Интересно, что на второй тайм футболисты «Динамо» вышли значительно позже, чем их бразильские коллеги.

По всей видимости, в раздевалке происходил детальный разбор первого тайма. Однако видно этого не было, так как два «гроссмейстера» продолжили разыгрывать партию, хотя преимуществом владели уже российские футболисты. До определённого момента динамовцы играли в обороне просто идеально, и «Интелли» даже не мог мечтать о более-менее опасных ударах. Но на 31-й минуте и динамо-машина дала небольшой сбой. Четыре футболиста «Интелли» сыграли в одно касание, в результате чего экс-динамовец Винисиус отправил мяч уже в пустые ворота.

Бело-голубые могли ответить едва ли не сразу. Подобная комбинация едва не обернулась голом «Динамо», но Фернандао с двух метров умудрился попасть во вратаря. Основное время так бы и завершилось ничейным результатом, но за 24 секунды до его окончания голкипер «Интелли» Гитта подключился пятым полевым и ошибся в передаче, которую перехватил всё тот же Фернандао и убежал на рандеву уже с пустыми воротами. Второй раз мастера такого уровня не промахиваются! Естественно, наставник бразильцев Сидао сразу же выпустил пятого полевого, но уже через 15 секунд последовала потеря, и Нандо отправил мяч в пустые ворота, поставив жирную точку в битве двух суперкоманд.

Вот так: «Динамо», которое многие уже похоронили во внутреннем первенстве, обыгрывает лидеров мирового футзала и представляет не только свой клуб и регион, а всю Россию в самом представительном турнире 2014 года.

В финале турнира подопечные Давида Марина встретятся с «Кайратом», который в своём матче одолел «Чонбури» со счётом 6:2.