«Сибиряк» не сдал экзамен
Григорий Митин
Подмосковное «Динамо», уступая по ходу встречи со счётом 0:2, в гостях переиграло лидера чемпионата страны «Сибиряк» со счётом 4:2.

В стартовом протоколе матча лидера чемпионата России «Сибиряка» и лучшего клуба нашей страны последних 12 лет «Динамо» сразу бросились в глаза три пустые строчки в составе гостей, и это при том, что бело-голубые только прилетели из Казахстана, где принимали участие в Суперкубке мира. Причина усечённого состава подмосковной команды банальна – травмы. До сих пор лечатся лучший бомбардир клуба Фернандиньо, форвард Александр Фукин, защитникАнатолий Бадретдинов и столб Сирило, который, впрочем, должен восстановиться к следующему матчу. У «Сибиряка» подобных проблем нет, и все пункты оказались заполненными.

Как уже говорилось, «Сибиряк» на данный момент идёт первым в чемпионате России, тогда как динамовцы располагаются на шестой строчке, правда, подмосковная команда имеет игру в запасе из-за участия в Суперкубке мира.
Начали встречу команды на хороших скоростях, при этом хватало сумбура, и ни о каких комбинациях и речи поначалу быть не могло. Да и первый гол был забит не в результате точных передач, а из-за удачного отскока. На четвёртой минуте Дарлан прострелил с углового, мяч попал в защитника «Динамо» и отлетел точно на ногу Умберто, который

Мини-футбол. Чемпионат России. Суперлига
7-й тур

«Сибиряк» (Новосибирск) — «Динамо» (Московская область) — 2:4 (2:2)

с восьми метров попал в угол. Густаво был закрыт как своими защитниками, так и игроками «Сибиряка», поэтому среагировать на удар ему было нереально.

После гола картина игры совсем не изменилась. «Динамо» чаще владело мячом, а «Сибиряк» пытался выжимать максимум из каждого момента и бить по воротам практически из любой позиции. К середине тайма команды набегались, успокоились, и стало значительно больше позиционных атак, но моменты возникали лишь в результате обрезов и быстрых контратак. Так, «Сибиряк» не реализовал два выхода два в одного, а «Динамо» дважды опасно тревожило Формина после ударов Сучилина.

Так продолжалось до 14-й минуты, когда хорошая комбинация в одно касание Умберто-Дарлан-Тимощенков привела к удару с двух метров последнего. Густаво выручить уже не мог. Разница в счёте «+2» продержалась всего минуту. Нугуманов здорово оторвался от Лео Сантаны на угловом, а Ромуло вложил мяч Ильдару точно в ногу. 2:1 — на 15-й минуте встречи.

То, что в данном состоянии «Динамо» лучше играть позиционно, все и так понимают, поэтому, когда «Сибиряк» сбавил обороты, подопечные Давида Марина стали чувствовать себя более комфортно. Тем не менее моменты у ворот Густаво возникали с той же регулярностью, а самый явный из них имел Лео Сантана, приложившийся с лёта после розыгрыша углового. Голкипер «Динамо» выручил.

Забить же суждено было «Динамо». За две минуты до окончания стартового тайма Фернандао и Рахимов разыграли классную стеночку и заставили Канивца нарушить правила в собственной штрафной площадке. К точке подошёл Нандо, который положил мяч в правую от себя девятку. Алексей хоть и угадал направление полёта мяча, выручить свою команду не смог.

До конца тайма соперникам необходимо было доиграть спокойно, так как оба коллектива на тот момент имели

уже по пять фолов. Именно поэтому в оставшееся время команды больше думали о том, как не нарушить правила, нежели о забитых мячах. В результате – 2:2 к сирене на перерыв.

Вторая половина встречи стартовала с атак гостей. «Динамо» вышло после отдыха сверхнастроенным, и уже спустя две минуты Нандо оформил дубль после блестящей скидки Фернандао. Было видно, что в раздевалке гостей прошла серьёзная тактическая работа, так как бело-голубые не позволяли сопернику сделать ровным счётом ничего. Более того, «Сибиряк» во втором тайме перестал убегать в контратаки, а редкие затяжные осады ворот Густаво ни к чему не приводили. «Динамо» просто перестроило свою игру, а новосибирцы оказались к этому не готовы. Единственный опасный момент возник в результате индивидуального мастерства Дарлана, который раскачал защитника и мощно пробил в крестовину. На большее подопечных Евгения Куксевича не хватало.

Более того, следующий и последний гол в этой встрече был забит именно благодаря главному оружию «Сибиряка» – контратаке. Нандо отобрал мяч у Умберто, отдал Сучилину, который в ближнем бою легко разобрался с Форминым. Произошло это на 35-й минуте, а спустя восемь минут «Сибиряк» перешёл на игру в пять полевых. Но и это оружие новосибирцев стреляло холостыми патронами. Ни Лео Сантана, ни Умберто, ни Сергей Иванов, вышедший только в концовке встречи, ничего не могли противопоставить уверенной игре в обороне динамовцев и действиям Густаво в рамке.

Как следствие победа досталась «Динамо», а Давид Марин в первый раз во внутреннем первенстве показал, что он может выигрывать матчи у коллег соперников. Во многом победа над «Сибиряком» была достигнута благодаря разговору с командой в перерыве и перестроению тактической схемы по ходу встречи.