Андрей Иванов
Суперлига. Обзор 19-го тура
Битва в Питере, антирекорд «Динамо», новое фиаско «Прогресса» и крушение надежд «Спартака» – в обзоре 19-го тура мини-футбольной Суперлиги.

Матч тура. Боевая ничья

Конечно, главным противостоянием тура можно и нужно было считать первый матч в Югорске, где «Газпром-Югра» одержал тяжёлую волевую победу над «Динамо». Не будем с этим спорить, однако об этом противостоянии мы подробно рассказывали в специальном отчёте. Вместо повторения заглянем в Санкт-Петербург, где местный «Политех» и «Тюмень» сыграли красивый триллер со счастливым концом. Хотя счастье, как известно, у каждого своё.

14. «Прогресс» – 10.

Сибиряки вышли вперёд уже на 4-й минуте — Батырев подобрал мяч после первой волны атаки и вколотил его под перекладину. Хозяева ответили незамедлительно, да как: сначала Романов с нескольких сантиметров забил пяткой, а потом отличился Катанэ, использовав розыгрыш углового. «Тюмень» почти сразу сравняла счёт усилиями Антошкина, точно пробившего с острого угла, а к перерыву гости снова повели – 4:3.

В дебюте второго тайма Милованов ценой повреждения упрочил преимущество своей команды. Иван совершил рывок метров на 20 и успел замкнуть прострел партнёра, при этом ударившись коленом о штангу. Костыгин и Антошкин обменялись голами на 39-й и 42-й минутах, обеспечив поединку нервную и интересную концовку.

За пять минут до окончания встречи Шереметьев оформил дубль, чётко пробив в касание после классной передачи партнёра. Болельщики приободрились, «Политех» перешёл на игру с вратарём-гонялой и добился своего. Романов аккуратно спрятался на дальней штанге и чётко переправил мяч в сетку, не оставив никаких шансов Царинному – 6:6.

Неожиданность тура. Антирекорд «Динамо»

Тут уже от матча «Динамо» и «Газпрома», на этот раз второго, уйти не удастся. Поражение бело-голубых со счётом 2:7 стало действительно неожиданным, причём реальных конкурентов у него попросту нет. Да, «Прогресс» слишком крупно проиграл дома «Синаре» – 2:14, да, затем во втором матче «Спартак» как-то слишком просто проиграл «Новой Генерации» – 2:6, но это всё и рядом не стоит с разгром, учинённым «Динамо» в Югорске. Об этом матче мы также рассказывали отдельно, так что повторяться смысла нет. Короткое резюме: одни реализовали свои моменты, а другие – нет. «Динамо», похоже, настиг спад, из которого подмосковному клубу нужно выбираться как можно скорее, ведь никогда в своей истории бело-голубые не проигрывали в Суперлиге три матча подряд. Команда Марина переместилась на третье место, пропустив вперёд ещё и «Дину», дважды обыгравшую «Мытищи». Лидировать продолжает «Сибиряк».

Герой тура. Имя им — легион

Наверное, можно признать героем человека, забившего пять мячей в одном матче. И пусть особого вклада в победу своей команды эти голы не принесли, всё равно оформить пента-трик хотя бы один раз в карьере удаётся далеко не каждому. Екатеринбуржец Абрамов свои пять голов в ворота «Прогресса» забил в течение 38 минут – с 8 по 46-ю, а его «Синара» одержала свою самую крупную победу в этом сезоне – 14:2.

Цифра тура. 6,7,8

Три цифры – три минуты, в течение которых были забиты все три гола в ответном поединке «Тюмени» и «Политеха». Сначала Шарипов вывел хозяев вперёд, затем Милованов и Батырев отличились в составе гостей.

Скажи кто-нибудь в этот момент болельщикам, что матч так и завершится со счётом 2:1 и можно покидать трибуны, не поверили бы. Однако на протяжении оставшихся 42 минут мяч действительно так и не пересёк линию ни одних, ни других ворот. Дедов и Царинный феерили, пресекая все попытки нападающих огорчить себя ещё раз, и стали, безусловно, лучшими игроками матча в составах своих команд.

Цитата тура. «Будем разбираться»

Столичный «Спартак» окончательно утратил шансы на выход в плей-офф. Нет, в теории красно-белые, конечно, могут выиграть все оставшиеся матчи и пробиться в восьмёрку, правда, нужно еще, чтобы и пятёрка конкурентов проигрывала «на заказ». Но это всё в теории, а на практике спартаковцам нужно было решать вполне посильную задачу – два раза дома обыграть «Новую Генерацию». Тогда было бы 31 очко и до восьмой строчки всего четыре балла. Но подопечные Бесика Зоидзе дважды проиграли.

«Мы не сумели оправиться от тяжёлого вчерашнего поражения, не сумели наладить контроль над игрой, за что соперник нас методично наказывал. Мы провалили этот тур, проиграв оба поединка. Будем работать дальше и разбираться, что случилось с командой в этих матчах», — коротко резюмировал наставник на пресс-конференции по итогам второго матча. Действительно, нужно разбираться.