Три снаряда в одной воронке. «Динамо» вновь обыграло «Сибиряк»
Андрей Иванов
Подмосковное «Динамо» в третьем за пять дней матче обыграло «Сибиряк» – 7:5 и вплотную подтянулось к дуэту лидеров Суперлиги.

В одну реку трижды?

Вторая серия противостояния «Сибиряка» и «Динамо» началась в 16:00 понедельника, к тому моменту «Газпром-Югра» и «Дина» завершили свои матчи именно так, как и требовалось для того, чтобы борьба за первое и второе места в «регулярке» достигла своего апогея. Югорчане победили «Тюмень» – 4:2, москвичи взяли три очка в Екатеринбурге. В результате в турнирной таблице сложилась следующая ситуация.

«Сибиряк» с 68 очками шёл первым, «Дина» имела столько же. «Газпром» набрал 65 очков, у «Динамо» было на одно очко меньше. Так что в случае третьей подряд победы подмосковного клуба над новосибирским все четыре лидера оказывались максимум в трёх очках друг от

Мини-футбол. Суперлига
23 февраля. 20 тур
Второй матч

«Динамо» (Московская область) – «Сибиряк» (Новосибирск) – 7:5 (6:4)
Голы
: Фернандиньо-3, Фернандао-2, Бадретдинов, Фукин – Сантана-2, Тимощенков-2, Сайотти.

друга.

Лидер Суперлиги, естественно, уступать динамовцам в третьем матче кряду не собирался. Наставник «Сибиряка» Евгений Куксевич не мог рассчитывать на Дарлана, накануне получившего травму, Давид Марин из-за перебора жёлтых карточек остался без Сергеева. Потери, в общем-то, были равноценными.

Голевой дождь

Всего 20 секунд потребовалось Лео Сантане, чтобы открыть счёт. Форвард «Сибиряка» легко качнул Кобзаря, убрал мяч вправо и сильно пробил в ближний угол. Фернандао для гола потребовалось чуть больше времени – 35 секунд. Испанец получил удобную передачу от Фернандиньо и несильно, но точно катнул мяч низом мимо Формина. На второй минуте Сантана мог забить и ещё, но Густаво спас. Удивительно, но за следующие 20 секунд в воротах «Динамо» побывали уже два мяча — Тимощенков сильно пробил после розыгрыша углового, а Сантана, убежавший по левому флангу, технично подсёк мяч над выскочившим из ворот вратарём хозяев. Вчера команды за 50 минут игрового времени на двоих забили четыре гола. Сегодня для этого потребовалось всего 140 секунд.

Конечно, Марин сразу же взял перерыв, после которого динамовцы заиграли спокойнее и понемногу приступили к осаде ворот соперника. Героем пятой минуты стал Бадретдинов. Сначала он дважды подряд не смог переиграть Формина – в ближнем бою и дальним ударом, но всё-таки добился своего, пробив новосибирского голкипера плотным выстрелом в ближний угол – 2:3. На 10-й минуте снова сработала связка Фер – Фер: теперь уже испанец отдавал, а бразилец успел сыграть на опережение и пропихнул мяч мимо Формина.

Воспрявшее «Динамо»

Следующий гол забили гости, и произошло это на 13-й минуте. Иванов пытался добить мяч после сейва Густаво, но вместо удара у капитана гостей получилась передача на Сими Сайотти, который послал мяч в сетку под вратарём – 4:3. В третий раз в этом матче подмосковный клуб оказался в роли догоняющего, но догонял не долго: первый же выход Фукина на паркет оказался результативным: Александр на носовом платке эстетски разобрался с Плаховым и успел катнуть мяч в «домик» Формину.

За пять минут до перерыва Фернандао впервые в этом матче вывел «Динамо» вперёд, идеально пробив с носка. «Сибиряк» в это время уже висел на пяти фолах, возможно, поэтому аккуратничающие новосибирцы и предоставили испанцу так много времени на

принятие решения. В концовке тайма Фернандиньо также оформил дубль и вынудил Куксевича сменить Формина и выпустить Сизикова. Первая половина игры осталась за хозяевами – 6:4.

Победа на классе

Куксевич не стал торопить события и с первых минут второго тайма выпускать вратаря-гонялу. Оказалось – правильно: на 29-й минуте Тимощенков проскочил по левой бровке и безупречно выстрелил под перекладину над опустившимся на колени Густаво. Фактически всё начиналось заново, но следующего гола болельщикам пришлось ждать непривычные для этого матча 10 минут. Фернандиньо замкнул дальнюю штангу после выверенной передачи Фернандао. У «Сибиряка» на спасение оставалось ровно 11 минут.

4,5 минуты гости пытались забить в равных составах, а затем на площадке появился Тимощенков в майке вратаря-гонялы. Время шло, а опасных моментов у тех или других ворот не возникало. У команды Куксевича не получалось ровным счётом ничего, ну а «Динамо» такая ситуация вполне устраивала. За 3,5 минуты до окончания матча тренерский штаб «Сибиряка» взял перерыв, но и пауза не принесла новосибирцам никаких дивидендов. Лишь на последней минуте гости могли забить, но Густаво оказался на высоте, а в ответной контратаке Фернандиньо угодил в штангу пустых ворот соперника. 7:5 – битва в первой четвёрке Суперлиги только начинается.