Русские не сдаются! Самые яркие волевые победы России
Михаил Чесалин
Сборная России по хоккею с мячом
Волевая победа сборной России по бенди в финале чемпионата мира заставила вспомнить об аналогичных подвигах в других видах спорта.

В минувшие выходные сборная России по хоккею с мячом явила всему миру очередной пример настоящего русского характера. В финале чемпионата мира наша команда пропустила от принципиальных соперников из Швеции уже на третьей минуте и практически до последних минут уступала в счёте. Когда шведы за шесть минут до окончания матча удвоили своё преимущество, казалось, что судьба титула была решена. Но россияне верили в победу. Спустя минуту Тюкавин сократил отставание в счёте, а Ломанов в следующей атаке восстановил равновесие. Трибуны, заполненные российскими болельщиками, ликовали, а шведы были в шоке. Сборная России же не остановилась и усилиями Рязанцева и Ишкельдина заслужила победу в основное время – 5:3. Столь впечатляющий «камбэк» заставил нас вспомнить похожие случаи в истории российского и советского спорта.

Хоккей. Молодёжный чемпионат мира – 2011. Финал

В хоккей с шайбой играют настоящие мужчины, а потому спортивные подвиги в этом виде спорта не редкость. Один из них случился на молодёжном чемпионате мира в 2011 году. Тот турнир для сборной России вообще стал одним большим «камбэком». Наши хоккеисты проиграли два первых матча турнира канадцам и шведам и потеряли право на ошибку на групповом этапе. Выбравшись в плей-офф с третьего места, россияне одержали волевую победу над финнами, а затем провернули тот же фокус, отомстив шведам. Но то, что произошло в финале, затмило все предыдущие достижения нашей сборной. По итогам двух периодов Канада уверенно выигрывала со счётом 3:0, но Россия сумела переломить ход матча и уничтожила Канаду в заключительной трети, отправив в ворота соперника пять безответных шайб. Радости наших хоккеистов и их поклонников не было предела.

Волейбол. Олимпийские игры – 2012. Финал

Российские волейболисты также способны на подвиги. Так уж повелось, что в этом виде спорта коренные переломы в наиболее удивительных встречах происходят в третьей партии матча. Две первые сборная России в финале Олимпийских игр в Лондоне проиграла своим главным конкурентам – бразильцам. В третьей южноамериканцы также уверенно лидировали и при счёте 22:19 уже мысленно примеряли на себя золотые награды. Но матчу не суждено было закончиться так рано: Бразилия упустила два матчбола, а Россия выиграла партию и вернулась в игру. Неординарное тренерское решение Владимира Алекно, передвинувшего Дмитрия Мусэрского на позицию диагонального нападающего заметно усилило игру команды. И россияне, поймавшие кураж, не оставили шансов развалившейся бразильской сборной: пятая партия была выиграна со счётом 15:9.

Пляжный футбол. Квалификация к чемпионату мира – 2011. Четвертьфинал

Далеко не всегда блестящая волевая победа позволяет добиться глобального выдающегося успеха сию же минуту – порой это просто шаг на пути к новым свершениям. Показательный пример: четвертьфинальный матч сборной России по пляжному футболу на отборочном турнире к чемпионату мира 2011 года. Летом 2010-го подопечные Михаила Лихачёва в решающей схватке за путёвку схлестнулись с мощной испанской командой. Благодаря безобразному судейству испанцы в третьем периоде встречи вели со счётом 4:2 и имели возможность забить пятый гол. Но своевременный сейв Бухлицкого взбодрил команду, она понеслась вперёд и забила в чужие ворота шесть голов подряд. Одержав победу со счётом 8:4, россияне заслужили право поехать в Италию. И уже там летом 2011 года сборная России впервые стала чемпионом мира.

Футбол. Олимпийские игры – 1952. 1/8 финала

Порой и вовсе героические усилия пропадают даром, несправедливо теряясь на страницах истории. Подобный случай произошёл на Олимпийских играх 1952 года в матче 1/8 финала футбольного турнира между сборными Советского Союза и Югославии. Советская команда с Нетто, Бобровым и Бесковым неожиданно провалила первый тайм. К началу второго ничего не предвещало интриги, поскольку югославы выигрывали со счётом 4:0.

Однако Всеволод Бобров не мог смириться с тем, что происходило на поле, а потому сам взял да и при счёте 1:5 перевернул всё с ног на голову, забив трижды. На 89-й минуте титанические усилия советских футболистов по спасению, казалось, безнадёжной игры увенчал Василий Трофимов. Это чудесное спасение влекло за собой переигровку, но сил на неё у сборной СССР уже не осталось: Югославия выиграла – 3:1. По возвращении на родину лидеры советской команды были жёстко наказаны, а базовый клуб сборной ЦДКА расформирован.

Лыжные гонки. Олимпийские игры – 1972. Эстафета 4х10 км

Когда речь идёт о знаменитых «камбэках» в командных соревнованиях, на ум сразу приходит потрясающая лыжная гонка на Олимпийских играх в Саппоро в 1972 году. Главными соперниками советских атлетов были лыжники из Норвегии. На первых двух этапах шла равная борьба: Владимиру Воронкову и Юрию Скобову удавалось оставаться на лидирующих позициях, но Фёдор Симашев от норвежца отстал практически на целую минуту. Казалось, судьба золотых медалей была решена, но Вячеслав Веденин придерживался иного мнения. Он подошёл к своему оппоненту Йохсу Харвикену и поздравил его с предстоящей победой, а затем обманул его, сделав вид, что смазывает лыжи мазью, которая на самом деле никому в гонке не помогла. Норвежец проглотил наживку и бросился обрабатывать свой инвентарь, но лишь сделал хуже. А Веденин после удачной психологической атаки блестяще проявил себя и на лыжне, догнав Харвикена за 800 метров до финиша и без видимого труда оставив его позади в борьбе за победу.

Баскетбол. Олимпийские игры – 1972. Финал

Наконец, в заключение хочется в очередной раз вспомнить хрестоматийный пример волевой победы, добытой на последних секундах встречи. О финале баскетбольного матча Олимпийских игр 1972 года известно всё: посекундно восстановлена хронология события, опрошены все участники той встречи, получены комментарии специалистов со всего мира. И всё это складывается в единую картину: сборная СССР обыграла, казалось, абсолютно непобедимую американскую команду в борьбе за олимпийское золото. Советские баскетболисты лидировали на протяжении почти всего матча и упустили преимущество только за три секунды до финальной сирены – Коллинз точно исполнил два штрафных броска. Но этих трёх секунд нашей команде хватило, чтобы отыграться. Иван Едешко пасом через всю площадку нашёл Александра Белова, и тот, переиграв защитников, вместе с сиреной отправил мяч в корзину – 51:50 в пользу сборной СССР.