Смех и грех. Самые интересные матчи регбийной Премьер-Лиги
Денис Козлов
В каком городе была голевая засуха и где определился лучший бомбардир турнира? Вспоминаем наиболее любопытные матчи регбийной Премьер-Лиги.

В Премьер-Лиге к концу июля было сыграно немало матчей. Некоторые из них особо запомнились и статистикам, и болельщикам, и тренерам с игроками.

Бомбардировка от «лётчиков»

То, что чемпионат России превратился в битву двух клубов из одного города, знают все болельщики в нашей стране. Но даже при этом ситуация, когда самый большой разгром чемпионата состоялся в матче между командами, вышедшими в финальный раунд, турнир явно бы не украсила. А это вполне могло случиться – до заключительного тура максимальной разницей в счёте были «+68», полученные «Металлургом» в гостях у «Красного Яра». К счастью, в последнем матче первого этапа Премьер-Лиги «ВВА-Подмосковье» избавила чемпионат от очередного конфуза. Разгромив беспросветных аутсайдеров из Зеленограда со счётом 88:6, подмосковные «лётчики» одержали верх в номинации «самая крупная победа». Попутно лучший бьющий чемпионата Илья Демушкин заметно поправил свою статистику, что позволило ему выйти на первое место сразу по нескольким параметрам. В том числе и по самому престижному – позиции лучшего бомбардира Премьер-Лиги.

Упорство ведёт к «Славе»

А вот самой упорной командой чемпионата страны стала московская «Слава». Трижды в матчах столичных регбистов фиксировалась минимальная разница в счёте для нынешнего сезона. Первым таким случаем стала игра в Таганроге с местной «Булавой». К тому времени «славяне» уже практически потеряли шансы на попадание в финальную пульку после поражения от «Подмосковья-дубля». Но дарить очки они никому не собирались. У «Булавы» же, наоборот, было две игры в запасе, и при бонусных победах они могли рассчитывать на то, чтобы продолжить борьбу за медали. Игра выдалась сверхнапряжённой, а москвичи, утонув сами, утопили и таганрожцев, обыграв их 21:16.

Второй такой матч был сыгран в четвертьфинале Кубка России с «Зеленоградом». Хозяева показали мастер-класс по пробитию штрафных, удачно выполнив стандарты целых четыре раза. Гости ответили тремя попытками, реализовать которые удалось лишь единожды. В итоге трудная победа 17:12 и повторение рекорда по минимальному преимуществу. А третьей подобной игрой был полуфинал Кубка против «ВВА-Подмосковье», который стал пока самым ярким матчем турнира.

Очковая засуха в Москве

«Слава» и «Булава» стали авторами и ещё одного рекорда. Только вряд ли он принёс им удовольствие, особенно клубу из Таганрога. Ведь рекорд этот звучит как «наименее результативная игра чемпионата». Сыгран сей матч был уже на втором этапе первенства страны, где четвёрка команд-неудачников борется за 5-8-е места в турнире. За 80 минут чистого времени болельщики смогли увидеть одну-единственную попытку в исполнении Никиты

Самой упорной командой чемпионата страны стала московская «Слава». Трижды в матчах столичных регбистов фиксировалась минимальная разница в счёте.

Вавилина. Кроме неё растормошить заскучавших зрителей могли разве что три неплохих удара со штрафных. Матч закончился с результатом 13:3 в пользу «Славы». Это не абсолютный антирекорд чемпионатов – были в прошлые сезоны матчи и поскучнее. Мало кто забудет одно из красноярских дерби, завершившееся со счётом аж 9:3, в котором попыток не было вовсе. Но второй раз на такую игру пойти вряд ли захочешь.

Самый весёлый матч

Хотя что это мы всё о грустном да скучном? Наиболее весёлая игра пока была сыграна в Новокузнецке, где местный «Металлург» встречался с «Енисеем-СТМ» в 1/4 финала Кубка страны. Гости понимали, что в отсутствие нескольких ключевых регбистов (они были вызваны в сборную России) показать образцовую игру в защите они не смогут, а в классе всё равно противника превосходят. И решили развлечь себя и зрителей атакующей игрой. Молодёжь Вячеслава Шалунова приняла брошенную перчатку (а что оставалось делать?) и вступила в открытый бой. Команды веселились вплоть до середины второго тайма, когда гости начали осознавать – счёт скользкий, ещё минут 10 такой игры, и развлечение может превратиться в мучение. А отбиваться и удерживать счёт на последних минутах, если твой противник не «Красный Яр», чемпионам России как-то несолидно. Вакиль Валеев внёс нужные изменения в игру, и «тяжмаш» занёс три попытки подряд. А итоговый счёт 23:51 стал самым результативным за несколько последних лет.

Эти игры уже стали частью истории прошедшего чемпионата. Но впереди самое интересное – битва за медали. И можно быть уверенным, что большой и малый финалы Премьер-Лиги будут держать интригу подольше, чем большинство встреч кругового турнира. А это значит, что болельщиков ждут красивые попытки, слаломные проходы и чудеса обороны. Так что — будем смотреть.