Попытка – не пытка. Третье дерби окончилось победой «Енисея»
Денис Козлов
В третьем за сезон красноярском дерби «Енисей» и «Красный Яр» повторили антирекорд результативности.

Если бы сегодняшний матч между «Енисеем» и «Красным Яром» решились посмотреть бывшие однокурсники Василия Артемьева, учившиеся вместе с ним в университете Дублина, вряд ли бы они остались довольны увиденным. Пока в сравнении с английской Премьер-Лигой и по качеству игры, и по антуражу её российская тёзка смотрится непрезентабельно. А минувшая игра огорчила даже невзыскательных российских поклонников регби – матч, в котором заносится всего одна попытка, к категории зрелищных никак не отнесёшь.

Хорошо, что не 0:0

Перед началом матча в Красноярске зарядил нудный дождь, что создало дополнительные проблемы игрокам. Зрители в первом тайме часто становились свидетелями того, как регбисты поскальзывались и теряли мяч, в общем-то, не в самых сложных ситуациях. «Енисей-СТМ» во время матча предложил конкурс для болельщиков – отправить на специальный телефонный номер точный счёт матча. Победители получали специальные призы. Шла 20-я минута первого тайма, а на трибунах уже шутили, что с такой игрой верным прогнозом может оказаться счёт 0:0.

Вскоре возможность размочить счёт предоставилась игроку гостей Фангатапу Апикотоа. Бело-зелёные, устав от бесплодных попыток пробиться сквозь защиту «тяжмаша», после нарушения правил со стороны «Енисея-СТМ» выбрали удар по воротам. Позиция была прямо по центру ворот, и полинезиец со своей задачей справился. Но на ход матча эти три очка, заработанные «Яром», не повлияли никак. Обе команды по-прежнему проводили не самые вразумительные атаки, раз за разом натыкаясь на стену в районе 22 метров от зачётки противника. Порой в атаки вмешивался арбитр, несколько раз оказавшись на пути движения мяча. За шесть минут до конца «Енисей-СТМ» взял на вооружение принцип соперников. Получив штрафной недалеко от «города» гостей, хозяева решили пробить по воротам, и Юрий Кушнарёв сравнял счёт. Имел он шанс на самых последних секундах тайма вывести свою команду вперёд, но второй штрафной реализовать не удалось.

Блокнот Первухина остался чистым

Феерической вторую половину матча назвать не получится, но игроки по крайней мере задвигались. Прибавка в движении пошла на пользу команде Вакиля Валеева. Длинная атака хозяев с коридорами, схватками, борьбой в раке и веерным продвижением принесла

Регби. Премьер-Лига

«Енисей-СТМ» (Красноярск) – «Красный Яр» (Красноярск) – 13:3 (3:3)

: Кушнарев (8), Рудой (5) – Апикотоа (3).

успех на 48-й минуте матча. Антон Рудой прорвался с висевшими у него на руках защитниками к зачетке «Яра» и положил первую попытку в игре. Кушнарёв был точен в реализации, доведя перевес «тяжёлой машины» до семи очков.

Обе команды сегодня совершили, пожалуй, больше ошибок, чем в двух предыдущих дерби, вместе взятых. После попытки «Енисея» их количество только возросло. Бело-зелёные никак не могли довести свои атаки до сколько-либо внятного завершения, хотя хозяева им давали не одну возможность. Игра стала напоминать настольный теннис с переходом мяча от одной команды к другой, прерываясь лишь свистками арбитра, возвещавшими об очередных нарушениях. Происходящее на поле никак не могло нравиться главному тренеру сборной Александру Первухину, пришедшему на матч. Когда соперники столько теряют мяч, играют вперёд и залезают в офсайды, приглядеться к кому-то персонально с целью взять на карандаш для сборной, просто нереально.

Вопрос о победителе матча решился за четыре минуты до конца основного времени. Отстояв в защите, хозяева спустя долгое время перевели мяч на половину поля «Красного Яра» и заработали штрафной удар. Юрий Кушнарёв вновь показал, что он мастер стандартов. В то, что бело-зелёные смогут за оставшиеся мгновения занести две попытки, притом что за 75 минут они не положили ни одной, не верили даже их поклонники. Гости пытались что-то сделать, быстро разыгрывая мяч накоротке, но техники Артемьева и мощи братьев Цнобиладзе не хватило для успеха. Закончился матч типичной для сегодняшней игры ошибкой в атаке. Выиграв 13:3, «Енисей-СТМ» вновь повёл в счёте в очных встречах этого сезона против самого принципиального соперника. А результат игры стал повторением антирекорда результативности нынешнего чемпионата.