Старт с колодок. «Динамо» уверенно победило «Тюмень»
Михаил Чесалин
В первом туре стартовавшего чемпионата России по мини-футболу подмосковное «Динамо» уверенно обыграло «Тюмень» – 5:1.

Ари – на трибуне, Аксентиевич – в воротах

Больше двух месяцев поклонники российского мини-футбола жили в ожидании возвращения любимых футболистов на паркет. И наконец дождались! 22 августа стартовал розыгрыш 23-го чемпионата страны по мини-футболу. Во втором матче турнира на площадке появился серебряный призёр предыдущего розыгрыша и претендент на победу в текущем – подмосковное «Динамо». Причём соперник бело-голубым попался отнюдь не самый удобный и приятный – зубастая и неуступчивая «Тюмень». История противостояний складывается в пользу подмосковного клуба: из 46 матчей «Динамо» одержало 33 победы, но в прошлом году в регулярном чемпионате бело-голубые из двух матчей три проиграли тюменцам.

«Динамо» вряд ли может считать итоги прошлого сезона удачными. Второе место в чемпионате страны оставило бело-голубых без еврокубков и заставило искать возможности для усиления. Команда рассталась с Давидом Марином и на его место пригласила хорошо известного российским поклонникам мини-футбола Темура Алекберова, сосредоточившегося на выстраивании оборонительной игры «Динамо». Но и об атаке подмосковная команда не забыла: привезла в Щёлково двукратного чемпиона мира Ари, который, правда, в первом матче остался вне заявки. Главного же новичка «Тюмени» – сербского голкипера Миодрага Аксентиевича — Евгений Осинцев бросил в бой с первых же минут матча.

«Тюмень» стреляет редко, но метко

Первую игру в сезоне команды начали спокойно и размеренно. Мяч довольно долго ходил в районе центрального круга, а опасных моментов у ворот практически не возникало. За первые пять минут неприятным ударом отметился разве что Сергеев, но Аксентиевич в чемпионате России пропускать не торопился. Однако ворота в неприкосновенности он сохранял только девять минут. Потом стремительная бело-голубая атака зажгла на табло «единицу»: Фернандиньо красиво подбросил мяч на Нандо, тот прострелил низом на Сирило, который по-капитански открыл счёт голам «Динамо» в чемпионате России сезона-2015/16.

Забив, «Динамо» не сбавило обороты: Бадретдинов мощнейшим ударом едва не снёс перекладину ворот «Тюмени» — Аксентиевич в том эпизоде даже руки не успел поднять. Зато спас в следующем эпизоде, когда Фернандао при попустительстве тюменских защитников прорвался к чужим воротам и хорошенько пробил низом. У ворот Густаво опасных моментов практически не было, тем более неожиданным оказался гол в исполнении подопечных Осинцева. Батырев перехватил мяч, вырвался на оперативный простор, но не стал бить по воротам Густаво, а отдал великолепную передачу на Антошкина, которому осталось только переправить мяч в пустые ворота – 1:1.

Мини-футбол. Суперлига
22 августа. Щёлково
Первый тур

«Динамо» (Московская область) – «Тюмень» (Тюмень) – 5:1 (2:1)
Голы:
Фернандиньо — 2, Ромуло — 2, Сирило – Антошкин.

Красная карточка в обмен на штангу

Пропустив гол, «Динамо» продолжило искать счастья в атаке, благо возможностей забить было достаточно. Фернандиньо сначала получил отличную передачу из глубины, но в последний момент был остановлен Переверзевым, а затем пробил головой в перекладину. Чистополов и Сучилин за две минуты создали сразу два опаснейших момента. Но ни удар 13-го номера в верхний угол, ни выстрел 14-го в нижний цели не достигли – вратарь тюменской команды действовал выше всяких похвал. А вот минуту спустя даже Аксентиевич был не в силах защитить свои владения, и Соколову пришлось просто сбить Бадретдинова, получить красную карточку и покинуть площадку.

Однако фол последней надежды, как оказалось, был оправдан. Фернандиньо не сумел реализовать пенальти – попал в штангу. Да и в большинстве бело-голубые не так уж сильно потрепали соперника. Батырев, Антошкин, Абрамович да Переверзев, сменяя друг друга, сумели сохранить равенство на табло. При этом Переверзев в одном из эпизодов спас команду от неминуемого гола, вытащив мяч с ленточки опустевших ворот. Впрочем, игра в меньшинстве не прошла для «Тюмени» бесследно. Оборона гостей подустала и за минуту до перерыва допустила фатальную ошибку. Фукин подставился под фол, который стал для подопечных Осинцева шестым. Ромуло с десяти метров не промахнулся, и «Динамо» ушло на перерыв лидером.

Игра на повышенных оборотах

По итогам первого тайма ни одна из команд не могла быть довольна своей игрой. Очевидно, что и Алекберов, и Осинцев внесли коррективы в действия подопечных, и это с первых же минут второй половины матча стало видно невооружённым глазом. Обе команды завелись, заметно увеличив скорости, и принялись атаковать что есть мочи. «Тюмень» в том отрезке смотрелась опаснее оппонента: Батырев и Антошкин не раз подбирались к чужим воротам и пробовали бить, однако мяч, как правило, застревал в частоколе ног защитников «Динамо».

Бело-голубые атаковали не столь опасно, зато чаще заставляли нервничать Аксентиевича. И не только его: Переверзев снова проявил себя на позиции вратаря, вытащив мяч из створа без использования рук. А вскоре подобное чудо пришлось продемонстрировать и Густаво. Ему как голкиперу отбивать мяч руками было можно, однако игра ногами после стремительного розыгрыша штрафного тюменцами была наилучшим вариантом. Аксентиевич с другой стороны поля совершил несколько забегов к центральному кругу, чтобы прервать быстрые контратаки «Динамо», и все забеги для «Тюмени» завершились удачно – забить бело-голубые никак не могли.

Концовка остаётся за бело-голубыми

Но прочности обороны «Тюмени» всё же нашёлся предел. Очередная стремительная волна бело-голубой атаки с головой захлестнула соперника. Фернандиньо сделал передачу на Сучилина в борьбу, тот бесстрашно пошёл в жёсткий стык, выцарапал мяч и послал его в сетку чужих ворот – 3:1. «Тюмень», пропустив, не торопилась выпускать на поле пятого полевого игрока – Милованов в форме вратаря-гонялы вышел на площадку за семь минут до окончания второго тайма. Появление дополнительного футболиста, конечно, перевело игру на половину поля «Динамо» и едва не привело ко второму голу в ворота Густаво – после удара Переверзева мяч чиркнул о перекладину.

Впрочем, тот удар так и остался единственной серьёзной угрозой воротам «Динамо». Бело-голубые уверенно оборонялись и спокойно отодвигали игру от своих ворот, заставляя Аксентиевича проводить больше времени на поле. А когда на площадку выходил Милованов, подопечные Алекберова перехватывали мяч и наказывали соперника. Сначала, после передачи Ромуло, в пустые ворота забил Фернандиньо, а через минуту динамовцы поменялись местами, и уже Ромуло нанёс точный удар со своей половины поля – 5:1. «Динамо» под руководством нового тренера начало выступления в новом чемпионате России с уверенной победы. Но и «Тюмени» не стоит отчаиваться – команда оставила очень приятное впечатление.