На вершину! «Динамо» возглавило таблицу Суперлиги
Михаил Чесалин
В третьем туре чемпионата России по мини-футболу подмосковное «Динамо» во второй раз подряд обыграло «Новую Генерацию» – 3:1.

Ари смотрит футбол с трибуны

В первом же спаренном туре в сезоне-2015/16 «Динамо» достался очень непростой соперник – «Новая Генерация». Та самая команда из Сыктывкара, которая оставила бело-голубых без полуфинала Суперлиги в позапрошлом сезоне. Впрочем, «Динамо» уже успело реабилитироваться перед болельщиками: в концовке прошлого сезона подмосковная команда уверенно обыграла принципиального соперника в четвертьфинале. Огорчили динамовцы «Новую Генерацию» и в новом сезоне. Первый из двух спаренных матчей, несмотря на упорную борьбу команд, завершился убедительной победой бело-голубых со счётом

Мини-футбол. Суперлига
5 сентября. Щёлково
Третий тур

«Динамо» (Московская область) – «Новая Генерация» (Сыктывкар) – 3:1 (1:0)
Голы
: Ромуло, Пула, Сирило – Мариньо.

8:4.

Согласно очереди в четвёртом матче сезона пропускать игру из-за лимита легионеров должен был Фернандиньо. Однако главный тренер «Динамо» Темур Алекберов принял иное решение, снова оставив на скамейке двукратного чемпиона мира – Ари. Такой уж в «Динамо» нынче состав, что наставник может оставлять подобного исполнителя за пределами заявки. В стартовой четвёрке «Динамо» на поле вышли Фернандиньо, Ромуло, Сирило и Нандо. Ворота команды защищал, конечно, Густаво. А в противоположной рамке оказался Кригер, которому до сих пор вспоминают впечатляющий гол в ворота «Газпрома-Югра» в предыдущем сезоне.

Игра на пониженной передаче

После яркого и богатого на голы пятничного противостояния вполне можно было ожидать аналогичного матча и в субботу. Времени на разведку и раскачку командам тратить уже не нужно, а потому хотелось сразу же увидеть быстрый и эффектный футбол. Однако игроки решили иначе. Первая половина тайма оказалась весьма скудной на опасные моменты. «Динамо», конечно, владело инициативой, подопечные Алекберова чаще били по чужим воротам, однако удары не достигали цели. Чистополов и вовсе никак не мог отладить прицел – мяч после его выстрелов пролетал далеко от чужих ворот, даже не заставляя Кригера нервничать.

Долгожданное оживление в игре наступило на 14-й минуте. Чистополова, прорывавшегося к чужим воротам, защитники сыктывкарской команды остановили недозволенным приёмом, и «Динамо» получило право на опаснейший стандарт. Темур Алекберов решил выжать из этого эпизода максимум, а потому, воспользовавшись тайм-аутом, донёс до команды свои мысли по поводу розыгрыша. Старания наставника не пропали даром: Фернандо перехитрил сразу двоих защитников «Новой Генерации», а Ромуло, получив короткую передачу, приблизился с мячом к воротам и пробил в верхний угол –

1:0.

Кто убивает «Новую Генерацию»?

Забив раз, бело-голубые получили сразу несколько отличных шансов удвоить преимущество, однако сделать это всё никак не удавалось. Кригер в рамке действовал максимально надёжно, порой выручая команду, казалось бы, в безвыходных ситуациях. Обстановка накалялась, причём не только на поле, но и за его пределами. После очередной остановки игры со скамейки «Новой Генерации» доносилось риторическое «Куда же вы смотрите? Убивают команду!». Однако коллектив из Сыктывкара убить очень непросто. Команда играла уверенно и не прогибалась под настойчивым давлением «Динамо».

А подопечные Алекберова будто бы снова забыли, как забиваются голы. Игроки в синей форме долго катали мяч, уютно расположившись на чужой половине поля, однако до обострения дело не доходило. Один раз Нандо всё-таки изловчился и нашёл момент для удара, однако Кригер в очередной раз действовал выше всяческих похвал. Был шанс забить гол и у Фернандиньо, но он запутался в мяче и ногах защитника. Под занавес первого тайма один из немногочисленных своих шансов не использовал Прокушев – игрок «Новой Генерации» получил передачу из глубины поля и пробил в дальний угол, но Густаво концентрацию не терял: растянувшись в шпагате, мяч отбил.

«Динамо» в меньшинстве не сломалось

После перерыва команды всё-таки решились прибавить в скорости. Мяч наконец стал доходить до ворот обеих команд. Поначалу у владений Густаво было даже горячее. В первые же минуты ему пришлось изрядно потрудиться, чтобы отразить сразу два опасных удара. А в эпизоде с прорывом Симукова на «пятачок» команду спас Нандо, вовремя выбив мяч в аут. Впрочем, к пятой минуте второго периода бело-голубые выровняли ситуацию: Фернандиньо должен был забивать гол, однако мяч каким-то чудом попал в штангу. А буквально в следующей же атаке «Динамо» из-за грубого нарушения правил осталось в меньшинстве – красную карточку за фол последней надежды получил Нандо.

«Новая Генерация» получила потрясающий шанс: мяч для исполнения стандартного положения был установлен метрах в десяти от ворот, а от сетки ворот его отделяли только трое защитников да вратарь. И последний каким-то невероятным образом спас команду от неминуемого гола в первые же секунды игры в меньшинстве. Вообще, в следующие две минуты Густаво проявил себя молодцом. Благодаря его усилиями «Динамо» выстояло и не позволило сопернику сравнять счёт. Отличился и Ромуло, в одном из эпизодов лицом отбив сильный удар. Команда из Сыктывкара так и не смогла сломить сопротивление соперника.

Густаво не вышел сухим из воды

Очередной шанс отличиться упустил Фернандиньо, зарядивший со средней дистанции в перекладину. Но и у «Новой Генерации» нашёлся достойный ответ: Мариньо после провала в чужой обороне выходил с Густаво один на один, но вратарь успел сократить угол обстрела и загородить ворота. Счёт остался прежним, но ненадолго. Второй опаснейший стандарт у ворот Кригера снова оказался результативным. Ромуло покатил мяч на Сирило, тот пробил, однако вратарь сумел отбить мяч. Но с добиванием Пулы, вышедшего на площадку за пару минут до эпизода, голкипер справиться уже не мог – 2:0.

После того как команда из Сыктывкара пропустила во второй раз, их игра окончательно расклеилась. Неудивительно, что буквально через пару минут совсем уж комфортное преимущество для команды точным ударом добыл Сирило – 3:0. Вопрос о победителе был снят. Даже впятером, с вышедшим на поле во вратарской форме Соколовым «Новой Генерации» было не под силу отыграть три мяча за три минуты. Однако на гол престижа команда из Сыктывкара всё-таки наиграла – за 16 секунд до финальной сирены отличился Мариньо. Так или иначе, «Динамо», удержав победу, добыло три очка и обосновалось на вершине турнирной таблицы.