Бурков заявляет о себе, беспроигрышная серия продолжается
Андрей Иванов
Дубль Буркова помог «Динамо» в очередной раз справиться с «Норильским никелем». Судьба матча решилась на последней минуте.

Шанс на быстрый реванш

Подмосковное «Динамо» и «Норильский никель» последними начали выяснять отношения в рамках сдвоенного 15-го тура. Совсем недавно эти же команды встречались в четвертьфинале Кубка России, там команда Темура Алекберова спокойно выиграла дважды – 4:2 и 5:2. Так что у подопечных Константина Маевского появилась возможность взять реванш или хотя бы отобрать очки у фаворита. А в том, что фаворитом было именно «Динамо», сомнений не возникало. Лидер Суперлиги по-прежнему шёл без поражений, тогда как норильчане отчаянно боролись за место в плей-офф.

Тренерский штаб хозяев оставил вне заявки на матч Фернандао и доверил место в воротах Ивану Поддубному. Наставники «Норильского никеля», известные своей склонностью делить время в «рамке» поровну между Алексеем Поповым и Василием Беловым, первый шанс предоставили Белову. Стартовые минуты встречи прошли очень спокойно, и лишь на восьмой минуте быстрая комбинация хозяев завершилась прицельным ударом Сергеева в перекладину. Буквально через несколько

Мини-футбол. Суперлига
25-й тур. Щёлково
Первый матч

«Динамо» (Московская область) – «Норильский никель» (Норильск) – 5:1 (3:1)
Голы
: Бурков-2, Бадретдинов, Фукин, Фернандиньо – Пономарёв.

секунд уже Бадретдинов имел возможность отличиться, черпачком поднимал мяч над Беловым, но вместе перебросил через ворота.

Нужен гол

За небольшим взрывом активности хозяев последовала пауза, а потом Сытин, пытаясь убежать по флангу, столкнулся с Ари и ударился о рекламный щит. Форварду очень долго оказывали помощь за пределами площадки, после чего он, прыгая на одной ноге и с помощью доктора, отправился в подтрибунное помещение. Лёд был привязан к колену, а это показывало, что у Сытина мало шансов вернуться на паркет.

Бело-голубые вновь активизировались, Фернандиньо пытался буквально на носовом платке разобраться с защитником и даже успел пробить, но Белов спас. И тут же мяч после рикошета от Ари облизал штангу ворот Поддубного. Это, впрочем, был всего лишь момент: динамовский вратарь в игру практически не вступал. Почти заполненные трибуны УСК «Подмосковье» начали всё настойчивее требовать гола.

Бурков здесь, Бурков там

А хозяева никуда не спешили. Они довольно уверенно контролировали ход матча, очень много владели мячом, и по всему было понятно, что гол — это лишь вопрос времени. И на 15-й минуте Бурков перехватил неудачную передачу Волкова, убежал против одинокого Белова и спокойно выкатил под удар Бадретдинову, которому оставалось лишь хладнокровно поразить пустой угол – 1:0.

И менее чем через минуту Фукин с разворота эффектно пробил низом в противоход вратарю, попав в самый угол – 2:0. Удивительно, но всего через 40 секунд счёт снова изменился, но теперь забили гости. Пономарёв почему-то остался один перед Поддубным и имел

достаточно времени, чтобы раскачать вратаря, уложить его на замахе и послать мяч мимо кипера – 1:2. Норильчане рванули забивать, но их пыл охладил Бурков, забивший с лёта и острого угла после длинной диагонали Сергеева. При счёте 3:1 команды отправились отдыхать.

Два гола на последней минуте

Задачи обеих команд на второй период были предельно ясны. «Динамо» ни в коем случае не хотело пропускать быстрый гол, «Никель» обязан был забивать, и чем раньше, тем лучше. Однако гостям мало было понимать, что делать, нужно было попытаться как-то воплотить это понимание в жизнь. А динамовцы уверенно и надёжно засушили игру, держа при этом всё под контролем. Опасных моментов не возникало ни у тех, ни у других ворот, и такой расклад «Динамо» более чем устраивал.

За 10 минут до завершения матча счёт был всё тем же – 3:1. И за пять минут, и за четыре. Маевский почему-то не выпускал вратаря-гонялу и даже тайм-аут не спешил брать. Лишь за 180 секунд до финальной сирены тренер «Никеля» попросил перерыв, после завершения которого выпустил Пономарёва пятым полевым игроком. Всего через 25 секунд после этого Поддубный едва не поразил пустые ворота соперника, а вот Фернандиньо – забил. Произошло это за 36 секунд до сирены и всё в матче стало ясно. В оставшееся время успел забить и Бурков – 5:1. Очередная победа «Динамо» позволила команде сохранить единоличное лидерство в чемпионате России.