Талес, куда же ты полез? Как «Динамо» снова победило Сыктывкар
Андрей Иванов
Вторая встреча «Динамо» и «Новой Генерации» в плей-офф завершилась без сюрпризов. Бело-голубые уверенно разобрались с соперником – 6:1.

Вторая серия

Первая часть четвертьфинальной серии плей-офф российской мини-футбольной Суперлиги завершалась в Щёлково. К моменту начала второй серии противостояния «Динамо» и «Новой Генерации» в остальных трёх парах уже были сыграны по две встречи. Без сюрприза не обошлось: «Дина» в Югорске всухую разобралась с действующим чемпионом страны – 4:0 — и сравняла счёт в противостоянии. «Сибиряк» во второй раз обыграл КПРФ и опять в дополнительное время, «Тюмень» снова победила «Синару».

Повторный матч «Динамо» и «Новой Генерации» предваряла минута молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне. Темур Алекберов поменял Фернандао на Ари – замена, которую можно было предсказать. Испанец в первом матче получил повреждение и не смог доиграть встречу до конца. Игорь Моглибеев доверил место в воротах Александру Кригеру, а Павла Хомутинникова, очень достойно сыгравшего накануне, оставил в запасе.

Школьная ошибка

Первый реальный момент для взятия ворот упустил Сергеев, совсем немного не попавший в дальний угол. В целом же стартовая пятиминутка прошла довольно спокойно: хозяева владели мячом и преимуществом, гости внимательно оборонялись. Бело-голубые пытались прессинговать соперника, но делали это как-то вяло. Кригер по-настоящему вступил в игру лишь на шестой минуте, когда не позволил забить Фернандиньо.

А на седьмой минуте матча счёт был открыт. Талес, находясь в роли последнего защитника, зачем-то начал обыгрывать Фернандиньо один в один, мяч потерял и увидел его уже в сетке: бразилец исполнил хладнокровный черпачок над правым плечом вратаря – 1:0. За такие ошибки в детской футбольной школе вполне могли бы и навалять, здесь же Моглибеев ограничился парой соответствующих выражений.

Повторение – мать учения

Спустя 13 минут, в течение которых было сложно отыскать сколь-нибудь интересные события, ситуация повторилась. Талес, будучи «последним», вновь полез обыгрывать Фернандиньо, хотя на сей раз действие хотя бы происходило на половине площадки «Динамо», лучший бомбардир Суперлиги вновь отобрал мяч, спокойно добежал до ворот Кригера и метров семи чётко ударил с носка мимо кипера – 2:0.

Гостям нужен был «гол в раздевалку», потому что выходить на второй тайм против «Динамо», уступая два мяча, – расклад не из приятных. За три минуты до перерыва сыктывкарцы заработали пятый фол, но хозяева не стали откладывать наказание за нарушение против Нандо. Ромуло со штрафного коротко покатил мяч на Сирило, в касание получил его обратно и хлёстким ударом отправил в ближнюю девятку – 3:0.

Мини-футбол. Чемпионат России
Плей-офф. Четвертьфинал
8 мая. Второй матч
Щёлково

«Динамо» (Московская область) – «Новая генерация» (Сыктывкар) – 6:1 (3:0)
Голы:
Фернандиньо, 7 (1:0); Фернандиньо, 20 (2:0); Ромуло, 23 (3:0); Фернандиньо, 27 (4:0); Сергеев, 35 (5:0); Соколов, 46 (5:1); Сирило, 49 (6:1).

Счёт в серии – 2:0.

Всё решено

На третьей минуте второго тайма снова забил Фернандиньо, и снова после выхода один на один. Только теперь даже не с вратарём — с пустыми воротами. Кригер выскочил из «рамки», пытаясь перехватить длинную передачу на форварда, но бразилец ногу поставил жёстче, сохранил у себя мяч и спокойно закатил его в сетку – 4:0.

Всё, собственно, стало ясно. У «Новой Генерации» и по итогам первого тайма оставалось немного шансов на чудесное спасение, теперь же их количество приближалось к нулю. Приближалось и на 35-й минуте благополучно достигло: Густаво точной передачей вывел Сергеева на рандеву с Кригером, тот убежал и спокойно пробил в дальний – 5:0.

Глупое спасение

Моглибеев, впрочем, шансы на чудо нулевыми не считал, раз почти сразу выпустил вратаря-гонялу. Хотя, быть может, тренер «Новой Генерации» хотел просто порепетировать большинство перед третьей игрой. Ничем запоминающимся этот ход не отметился, свой гол гости забили в равных составах – только-только появившийся на площадке Замтарадзе пропустил после добивания Соколова, а его, в свою очередь, на пятаке упустил ещё один «новичок» этого матча – Нугуманов.

За две минуты до перерыва Кригер зачем-то спас ворота ценой красной карточки – явно сыграл руками за пределами штрафной. Делать это при счёте 1:5 не было никакого резона, зато теперь Моглибееву приходилось искать второго вратаря на третий матч. А «Динамо» реализовало большинство, сделав поступок Кригера совершенно бессмысленным. 6:1 – третий матч серии пройдёт 11 мая в Сыктывкаре.