Проклятая Европа. Россия дрогнула и отдала титул Франции
Алексей Адамов
Россия — Франция
15 тысяч французов превратили финал в ад для сборной России. Трефилов снова не выиграл чемпионат Европы.

Женский гандбол российские болельщики прочно ассоциируют с победами и титулами. Тем удивительнее, что олимпийские чемпионки и четырёхкратные чемпионки мира ещё никогда не брали золото чемпионата Европы. Чего скрывать, изначально не многие верили, что россиянкам удастся добыть недостающий трофей в этом году. На чемпионат Европы во Францию наша команда отправлялась скорее в роли тёмной лошадки, но Евгений Трефилов в очередной раз показал, почему его называют великим и предлагают поставить памятник при жизни.

Потрясающая победа над француженками в матче открытия заставила соперников и специалистов по-другому посмотреть на шансы сборной России. Участницы первой встречи турнира уверенно преодолели оставшийся путь и добрались до повторного свидания – в финале чемпионата Европы. Дважды за одни соревнования обыграть мощнейшую французскую сборную – задача невероятно трудная. Но если кто на это способен, то это наши девчонки.

Судьи заставляют напрячься

В первой же атаке Анна Сень с передачи Анны Вяхиревой вколотила мяч в ворота француженок, на что соперницы ответили классным проходом Эстель Нзе Минко. Не прошло и трёх минут со стартового свистка, как дали о себе знать датские арбитры. Показалось, что на Ксении Макеевой сфолили, но судьи усмотрели у нашей гандболистки заступ. Откровенно говоря, хозяйкам на первых минутах помогали не только арбитры, но и ошибки россиянок, после которых Евгений Трефилов не скрывал негодования.

К счастью, стартовое волнение постепенно отступило. Юлия Манагарова сократила отставание до минимума, а Анна Седойкина отразила семиметровый от Аллисон Пино после очень спорного удаления Дарьи Самохиной. В меньшинстве счёт своим мячам в финале открыла самая ценная гандболистка чемпионата Европы Анна Вяхирева. Как ни странно, лучших игроков турнира определили ещё до решающего матча.

При счёте 5:4 в пользу сборной Франции судьи оставили наших соперниц в меньшинстве. 15 тысяч болельщиков на парижской арене в Берси отреагировали свистом. Как будто лояльность арбитров им кто-то гарантировал. Дарья Дмитриева мощным далёким броском счёт сравняла, а Анна Сень отправила мяч в пустые ворота после роскошного спасения Седойкиной с семи метров – 6:5. Наш вратарь остановила ещё один опаснейший бросок соперниц, но Франция всё равно вернула себе лидерство – 8:7. Трефилов прервал встречу, чтобы объяснить девушкам, как действовать при изменившейся схеме защиты оппоненток.

Боже мой, Анна! Россия играючи вышла в финал ЧЕ. Это точно не сон?

Проигрываем в догонялки

После тайм-аута Кузнецова в ближнем бою не смогла переиграть Амандин Лено, а российская защита вновь оказалась бессильна против Нзе Минко. Француженки защищались активно, но Вяхирева смогла отыскать пасом Макееву, и Ксения реализовала первый же бросок в матче. Вяхиревой по ходу первого тайма несколько раз доставалось от соперниц, но арбитры притворялись незрячими. Аня ответила идеально – фирменными финтами сделала посмешище из французских защитниц – 9:10.

В концовке первой половины «трёхцветные» могли получить перевес в три гола, но Седойкина потрясающим по красоте сейвом огорчила почтенную французскую публику. Тут же Вяхирева вонзила мяч под перекладину с семи метров, а уже на последней минуте Дарья Дмитриева помогла сборной России сравнять счёт – 12:12. Однако последнее слово в первом тайме осталось за командой Оливье Крумбхольца – Александра Лакрабер пробила Седойкину и установила минимальное преимущество Франции после первых 30 минут финала – 13:12.