Без шансов, без надежды. Россия проиграла лучшей сборной мира
Андрей Шитихин
Россия проиграла Ирландии на Кубке мира по регби
Россияне так и не поняли, как избежать сухого поражения в матче с Ирландией. Неточный удар с 50 метров. Вот и всё.

Сборная России по регби потерпела третье подряд поражение на Кубке мира по регби, который проходит в Японии. В матче третьего тура наша команда ничего не смогла противопоставить сборной Ирландии, которая перед началом турнира возглавляла мировой рейтинг. К ирландской «зачётке» россияне не смогли подойти ни разу.

Поражение на 12-й минуте

Даже в сильнейшем составе сборная России могла в лучшем случае рассчитывать максимум на одну попытку в игре с командой, которая претендует на медали турнира. А после того как валлийский наставник нашей команды Лин Джонс поменял сразу девять игроков, в том числе и лучшего бомбардира, свободного полузащитника Юрия Кушнарёва, шансов точно не прибавилось.

Ирландцы, на старте разгромившие сборную Шотландии, а во втором туре сенсационно проигравшие команде Японии, вышли на поле стадиона в Кобе предельно разозлёнными. Их новозеландский тренер Джо Шмидт выпустил в стартовом составе флай-хава Джонни Секстона, которого поберёг в матче с японцами.

Россия билась. Даже дралась! Но проиграла сборной крошечного Самоа

И Секстон решил судьбу игры со сборной России уже к 12-й минуте. Сначала он мгновенно сориентировался во время первой же атаки своей команды, и после его передачи Роб Кёрни разорвал нашу линию и занёс первую попытку, а потом Секстон набрал два очка реализацией. А затем капитан ирландской команды фантастическим пасом ногой отправил к нашей «зачётки» Питера О’Махони, которому не составило труда положить мяч в абсолютно пустую зону. Про реализацию Секстона можно даже не напоминать.

14:0, и итоговый результат уже не вызывал никаких сомнений. К тому же травму получил наш столб Кирилл Голосницкий, который ударился ногой о стойку ворот. До окончания первого тайма ирландцы занесли ещё одну попытку, просто продавив нашу команду, оставшуюся в меньшинстве после жёлтой карточки Богдана Федотко. Рис Раддок внёс мяч в нашу зону «с мясом», а Секстон вновь реализовал.

А что же сборная России? По большому счёту, ничего. Да, в схватках стойко держались, делали постоянные захваты, но к зоне ирландцев подойти даже не мечтали. Наш флай-хав Рамиль Гайсин в конце тайма попробовал забить дроп-гол, но… Удар не получился.

Штрафной с 50 метров

Гайсин же пытался реализовать штрафной в середине второго тайма, и это была единственная реальная возможность у сборной России уйти с поля, набрав хотя бы три очка. Но Рамиль в ворота не попал, да и проблематично это было сделать примерно с 50 метров. Даже для Кушнарёва это была бы непростая задача.