Карлсен трижды отбивался от претендентов. Кто был ближе всех к свержению чемпиона?
Дмитрий Кряквин
Как Карлсен трижды защищал титул чемпиона. Обзор
Ананд, Карякин и Каруана изрядно потрепали скандинавского гения, но обыграть его так и не смогли.

Отстаивать звание чемпиона мира по шахматам в наши дни, пожалуй, намного сложнее, чем 100 лет назад. Ласкер или Капабланка могли сами выбирать себе соперников и устанавливать правила чемпионских матчей, а Карлсен сейчас вынужден следовать жёстким правилам ФИДЕ и отбиваться от «назойливых» претендентов в среднем каждые два года.

«За каждый зуб я вырвал по победе». Как русский шахматист впервые стал чемпионом мира

За восемь лет владения титулом Карлсен уже трижды защищал титул. Виши Ананд, Сергей Карякин и Фабиано Каруана изрядно потрепали скандинавского гения, но обыграть его так и не смогли. Давайте вспомним, кто же из них был ближе всего к свержению чемпиона?

Решающая ошибка чемпиона

В 2013 году чудом обогнавший в претендентской гонке экс-чемпиона мира Владимира Крамника молодой Магнус выглядел явным фаворитом в сражении с Вишванатаном Анандом, уже разменявшим пятый десяток. Конечно, Ананд имел за плечами огромный опыт – ему приходилось бороться за титул с Гарри Каспаровым, Владимиром Крамником и Веселином Топаловым. Да, последнюю защиту титула против Бориса Гельфанда индийский гроссмейстер провёл не слишком уверенно, но не приходилось сомневаться – к молодому претенденту он будет готовиться изо всех сил. Тем более матч проходил у Ананда дома – в Индии. Интересно, что норвежцу даже пришлось везти с собой повара, чтобы не столкнуться с сюрпризами местной кухни.

«Поскорее бы это кончилось!» Самые громкие поражения чемпиона мира Магнуса Карлсена

Скандинавский гений уже тогда слыл мастером эндшпиля, поэтому Ананд перед матчем сделал упор на игру в окончаниях и даже тренерскую бригаду собирал с этим расчётом. Позднее эксперты говорили, что это оказалось решающей ошибкой – Виши лишился своих козырей, связанных с красивой ударной игрой, основанной на мощной дебютной подготовке.

Матч начался с серии ничьих, а потом Магнус начал потихоньку «перекатывать» своего могучего визави, с которым в юношестве играл не слишком удачно. Ананд ошибся раз, потом проиграл ещё один, казалось бы, ничейный эндшпиль. В итоге ему пришлось идти ва-банк в попытке отыграться, и в острейшей позиции нервы опытного гроссмейстера сдали – после фатального промаха Карлсен одержал третью победу. Итог – 6,5:3,5 (+3=7) в пользу Магнуса – одна из самых уверенных побед в чемпионских матчах новейшего времени.

Почти нокаутировал Карлсена

Но Виши, этот несгибаемый боец, не сдался. Он сенсационно выиграл турнир претендентов в соперничестве с сильнейшими игроками новой волны и снова вышел на Магнуса. Ходили слухи, что недовольный таким разворотом событий и низким призовым фондом матча на первенство мира Карлсен подумывал сыграть альтернативный суперматч с американцем Фабиано Каруаной на деньги миллиардера Рекса Синкфилда. Он долго не подписывал соглашение с ФИДЕ, но в итоге согласился бороться с Анандом – поединок 2014 года принимал олимпийский Сочи.