Непомнящий упустил преимущество во второй партии матча с Карлсеном. Как же обидно!
Андрей Шитихин
Магнус Карлсен и Ян Непомнящий
Ничья белыми в первой партии расстроили Непомнящего. Вторая партия получилась жаркой и яркой, но вновь ничья.

Норвежец Магнус Карлсен и россиянин Ян Непомнящий сыграли вничью во второй партии чемпионского матча в Дубае. Но как эта ничья была непохожа на ту, что случилась в первой партии! В каталонском начале Ян в дебюте получил преимущество, использовав неточность Карлсена, но и сам в миттельшпиле сыграл неидеально. Как же было обидно, когда российский претендент упустил заметное преимущество!

Игра явно шла на три результата, но в итоге — очередная ничья в матчах за звание чемпиона мира. Третья партия будет сыграна в воскресенье, 28 ноября. Белые фигуры будут у российского гроссмейстера.

Вторая партия завершилась вничью
20:09 Андрей Шитихин

На этом наш онлайн завершён. Ждём всех завтра на третьей партии. Белые фигуры будут у Яна Непомнящего.

20:02 Андрей Шитихин

«Я не обирался жертвовать так много материала, как это в итоге случилось», — сказал Карлсен, едва выйдя из игровой зоны.

19:59 Андрей Шитихин

Всё! Карлсен немного подёргал Непомнящего в эндшпиле после размена ферзей и взятия пешки, но россиянин спокойно удержал равенство. 1-1 в матче.

Нотация партии и финальная позиция ниже.

1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. Nf3 d5 4. g3 Be7 5. Bg2 O-O 6. O-O dxc4 7. Qc2 b5 8. Ne5 c6 9. a4 Nd5 10. Nc3 f6 11. Nf3 Qd7 12. e4 Nb4 13. Qe2 Nd3 14. e5 Bb7 15. exf6 Bxf6 16. Ne4 Na6 17. Ne5 Bxe5 18. dxe5 Nac5 19. Nd6 Nb3 20. Rb1 Nbxc1 21. Rbxc1 Nxc1 22. Rxc1 Rab8 23. Rd1 Ba8 24. Be4 c3 25. Qc2 g6 26. bxc3 bxa4 27. Qxa4 Rfd8 28. Ra1 c5 29. Qc4 Bxe4 30. Nxe4 Kh8 31. Nd6 Rb6 32. Qxc5 Rdb8 33. Kg2 a6 34. Kh3 Rc6 35. Qd4 Kg8 36. c4 Qc7 37. Qg4 Rxd6 38. exd6 Qxd6 39. c5 Qxc5 40. Qxe6+ Kg7 41. Rxa6 Rf8 42. f4 Qf5+ 43. Qxf5 Rxf5 44. Ra7+ Kg8 45. Kg4 Rb5 46. Re7 Ra5 47. Re5 Ra7 48. h4 Kg7 49. h5 Kh6 50. Kh4 Ra1 51. g4 Rh1+ 52. Kg3 gxh5 53. Re6+ Kg7 54. g5 Rg1+ 55. Kf2 Ra1 56. Rh6 Ra4 57. Kf3 Ra3+ 58. Kf2 Ra4 ½-½

19:27 Андрей Шитихин

Временной контроль пройден. В равном эндшпиле у соперников по ферзю, ладье и по три пешки.

18:57 Андрей Шитихин

Ситуация на доске сейчас следующая:

18:55 Андрей Шитихин
Дмитрий Кряквин
Международный гроссмейстер

Сейчас чёрным надо проявить аккуратность, так как их король хуже и пешки слабы. Объективно должна быть ничья

18:19 Андрей Шитихин

Найджел Шорт: теперь я не считаю позицию запутанной, если Магнус не найдёт матовую комбинацию, то у белых проблемы. Анищ Гири: Непомнящий сделал панический ход c3. Ну что ж, ещё интереснее!

17:49 Андрей Шитихин

Сейчас у Непомнящего преимущество в качестве: ладья против коня и лишняя пешка. Кажется, сейчас всё зависит от того, найдёт Карлсен нужные ходы.

17:44 Андрей Шитихин

После хода ладьи Rb1 движок показывает, что у Непомнящего +1. Но эта оценка, кажется, слишком оптимистична.

17:35 Андрей Шитихин

Карлсен серьёзно задумался! У него уже осталось около 50 минут на до окончания контроля времени.

16:58 Андрей Шитихин

Американец Фабиано Каруана, который в 2018-м проиграл чемпионский матч Карлсену, уверен, что Магнус уже вышел за границы домашней подготовки, но «абсолютно уверен в своих силах».

16:51 Андрей Шитихин

Англичанин Найджел Шорт, который вместе с Гарри Каспаровым в своё время разбил шахматный мир на части, предсказал 14-й ход Карлсена: чемпион мира пошёл e5. По мнению Шорта, это даст белым преимущество.

16:37 Андрей Шитихин

Сейчас позиция на доске такова. Соперники уже давно вышли за рамки домашних заготовок. Скорее всего, движок сейчас будет давать разную оценку после каждого хода.

16:30 Андрей Шитихин

Разыгран редкий вариант каталонского начала. Чемпион мира пожертвовал пешку, и компенсация выглядит весьма многообещающей, хотя и ресурсы позиции Непомнящего значительны.

16:19 Андрей Шитихин

Ян пошёл ферзём на d7. По времени он уступает Карлсену уже полчаса.

16:00 Андрей Шитихин

Непомнящий, сделав восьмой ход, ушёл в комнату отдыха, и пока не появляется в игровой зоне, хотя Карлсен уже сделал девятый ход… Появился после длительного отсутствия, сделал глоток из кружки и… сделал ход Nd5. Россиянин потратил на девять ходов на 16 минут больше, чем у норвежца. А Магнус тут же сыграл Nc3.

15:48 Андрей Шитихин

Очень надолго задумался Непомнящий после восьмого хода Магнуса, который передвинул коня на Ne5. Ян сыграл с6, хотя многие комментаторы думали, что он тоже ответит конём Nd5.

15:37 Андрей Шитихин

Соперники разыграли каталонское начало.

15:18 Андрей Шитихин

Ян Непомнящий пришёл в игровую зону первым, потрогал фигуры, посидел в кресле и ушёл в комнату отдыха.

15:05 Андрей Шитихин

«Думаю, матч закончится в основное время. Но кто выиграет – не знаю. Я болею за красивые шахматы», — сказал президент ФИДЕ Аркадий Дворкович перед началом второй партии в эфире chess.com.

15:00 Андрей Шитихин

Через полчаса Магнус Карлсен сделает первый ход во второй партии, а болельщики займут свои места. Красные кресла — для обычных зрителей, белые — для випов.

14:50 Андрей Шитихин

Интересное наблюдение от сайта chess.com. Непомнящий и Карлсен в первой партии сыграли практически с одинаковым процентом точности.

14:31 Андрей Шитихин

Ровно час до начала второй партии.

14:19 Андрей Шитихин

В ОАЭ на матче работают роботы-охранники. При попытке сфотографировать их со спины роботы поворачиваются. Что ещё интересного в Дубае? Все подробности в нашем репортаже.