Есть первая результативная партия в чемпионском матче! Битва Яна и Магнуса вошла в историю
Ангелина Николаева Андрей Шитихин
,
Ян Непомнящий
Соперники провели за доской 7 часов 45 минут и сделали 136 ходов. Просто невероятно.

В пятницу, 3 декабря, в Дубае состоялось историческое событие. После пяти лет ничейной засухи в чемпионских матчах сыграна результативная партия! Да ещё какая! 136 ходов — самая продолжительная партия в истории битв за титул чемпиона мира. 7 часов 45 минут — столько Магнус Карлсен и Ян Непомнящий провели за доской в шестой партии. Норвежец мог выиграть ещё до первого контроля времени, но ошибся в цейтноте. Ян почти перехватил инициативу, но допустил неточности. А после второго контроля времени чемпион мира принялся делать то, что сейчас он умеет лучше всех в мире — выжимать воду из камня.

И заставил всё-же претендента сдаться, продемонстрировав нечеловеческую, а компьютерную технику в эндшпиле. Даже сильнейшие программы не смогли бы сыграть точнее Магнуса. Счёт в матче стал 3,5:2,5 в пользу Карлсена, а следующая партия уже завтра, 4 декабря. Непомнящему нужно постараться прийти в себя после такой затяжной битвы и поражения.

Непомнящий сдался после 136 ходов! Сыграна самая длинная партия в истории
4 декабря 2021
00:02 Андрей Шитихин

Нотация исторической партии:

1.d4 Кf6 2.Кf3 d5 3.g3 e6 4.Сg2 Сe7 5.0–0 0–0 6.b3 c5 7.d:c5 С:c5 8.c4 d:c4 9.Фc2 Фe7 10.Кbd2 Кc6 11.К:c4 b5! 12.Кce5 Кb4 13.Фb2 Сb7 14.a3 Кc6 15.Кd3 Сb6 16.Сg5 Лfd8 17.С:f6 g:f6 18.Лac1 Кd4 19.К:d4 С:d4 20.Фa2 С:g2 21.Кр:g2 Фb7+ 22.Крg1 Фe4 23.Фc2 a5 24.Лfd1 Крg7 25.Лd2 Лac8 26.Ф:c8 Л:c8 27.Л:c8 Фd5 28.b4 a4 29.e3 Сe5 30.h4 h5 31.Крh2 Сb2 32.Лc5 Фd6 33.Лd1 С:a3 34.Л:b5 Фd7 35.Лc5 e5 36.Лc2 Фd5 37.Лdd2 Фb3 38.Лa2 e4 39.Кc5 Ф:b4 40.К:e4 Фb3 41.Лac2 Сf8 42.Кc5 Фb5 43.Кd3 a3 44.Кf4 Фa5 45.Лa2 Сb4 46.Лd3 Крh6 47.Лd1 Фa4 48.Лda1 Сd6 49.Крg1 Фb3 50.Кe2 Фd3 51.Кd4 Крh7 52.Крh2 Фe4 53.Л:a3 Ф:h4+ 54.Крg1 Фe4 55.Лa4 Сe5 56.Кe2 Фc2 57.Л1a2 Фb3 58.Крg2 Фd5+ 59.f3 Фd1 60.f4 Сc7 61.Крf2 Сb6 62.Лa1 Фb3 63.Лe4 Крg7 64.Лe8 f5 65.Лaa8 Фb4 66.Лac8 Сa5 67.Лc1 Сb6 68.Лe5 Фb3 69.Лe8 Фd5 70.Лcc8 Фh1 71.Лc1 Фd5 72.Лb1 Сa7 73.Лe7 Сc5 74.Лe5 Фd3 75.Лb7 Фc2 76.Лb5 Сa7 77.Лa5 Сb6 78.Лab5 Сa7 79.Л:f5 Фd3 80.Л:f7+ Кр:f7 81.Лb7+ Крg6 82.Л:a7 Фd5 83.Лa6+ Крh7 84.Лa1 Крg6 85.Кd4 Фb7 86.Лa2 Фh1 87.Лa6+ Крf7 88.Кf3 Фb1 89.Лd6 Крg7 90.Лd5 Фa2+ 91.Лd2 Фb1 92.Лe2 Фb6 93.Лc2 Фb1 94.Кd4 Фh1 95.Лc7+ Крf6 96.Лc6+ Крf7 97.Кf3 Фb1 98.Кg5+ Крg7 99.Кe6+ Крf7 100.Кd4 Фh1 101.Лc7+ Крf6 102.Кf3 Фb1 103.Лd7 Фb2+ 104.Лd2 Фb1 105.Кg1 Фb4 106.Лd1 Фb3 107.Лd6+ Крg7 108.Лd4 Фb2+ 109.Кe2 Фb1 110.e4 Фh1 111.Лd7+ Крg8 112.Лd4 Фh2+ 113.Крe3 h4 114.g:h4 Фh3+ 115.Крd2 Ф:h4 116.Лd3 Крf8 117.Лf3 Фd8+ 118.Крe3 Фa5 119.Крf2 Фa7+ 120.Лe3 Фd7 121.Кg3 Фd2+ 122.Крf3 Фd1+ 123.Лe2 Фb3+ 124.Крg2 Фb7 125.Лd2 Фb3 126.Лd5 Крe7 127.Лe5+ Крf7 128.Лf5+ Крe8 129.e5 Фa2+ 130.Крh3 Фe6 131.Крh4 Фh6+ 132.Кh5 Фh7 133.e6 Фg6 134.Лf7 Крd8 135.f5 Фg1 136.Кg7 1-0

3 декабря 2021
23:47 Андрей Шитихин

Все ходы шестой партии матча Непомнящий — Карлсен, в которой белыми играл чемпион мира.

23:25 Андрей Шитихин

А знаете, что самое страшное для Яна? Даже не собственно поражение сегодня в такой невероятной борьбе. А в том, что завтра соперникам предстоит седьмая партия! А послезавтра — восьмая. То есть нет у Непомнящего выходного, чтобы отойти от такого поражения. Ну а Карлсен продемонстрировал невероятную эндшпильную технику. Эта партия войдёт в историю не только из-за количества ходов, но и благодаря тому, что продемонстрировал чемпион мира после второго контроля времени.

23:21 Андрей Шитихин

Непомнящий сдался после 136 ходов!

К сожалению, красивейшая и интереснейшая партия завершилась не так, как хотелось бы российским болельщикам. Ян Непомнящий сдался после 136 ходов. Соперники провели за доской 7 часов и 45 минут. Это что-то невероятное.

23:13 Андрей Шитихин

В данный момент позиция по компьютеру выиграна белыми. Правда, для этого придётся сделать ещё ходов 40 или больше. А может и меньше.

23:02 Андрей Шитихин

Сыграна самая длинная партия в истории

Это просто невероятно! Магнус и Ян уже побили рекорд. Они сыграли самую длинную партию в истории чемпионских матчей. И она ещё продолжается!

22:47 Андрей Шитихин

Самая длинная партия в истории чемпионских матчей была сыграла в Багио в битве Анатолия Карпова с Виктором Корчным. Она продолжалась 124 хода. Непомнящий и Карлсен уверенно движутся к новому рекорду.

22:20 Андрей Шитихин

Актуальная позиция сейчас такова:

21:11 Андрей Шитихин

Александр Грищук: «Компьютер мог бы сыграть в такой позиции, но человек не может не ошибиться. Движок может сейчас давать равную оценку, но практически у белых выиграно».

Российский гроссмейстер не верит, что Ян Непомнящий сумеет защитить позицию.

20:59 Андрей Шитихин

Ян Непомнящий отдал пешку. Компьютер отдаёт небольшое предпочтением белым теперь. А Карлсен умеет выжимать воду из камня.

19:47 Андрей Шитихин
Дмитрий Кряквин
международный гроссмейстер

Противники оказались в шкуре Виктора Корчного образца матча в Багио с Карповым — жесточайший цейтнот без добавки. Выиграть мог и тот, и другой, а теперь в сложном эндшпиле сохраняется примерное равенство

19:39 Андрей Шитихин

Оба соперника в жутком цейтноте не нашли сильнейших ходов, допустили неточности и сейчас пока на доске равная позиция. Ян и Магнус покинули игровую зону. Нервное напряжение колоссальное!

19:25 Андрей Шитихин

Вот это партия! Какая же круть! Магнус загнал Яна в ловушку и не нашёл хода ладьёй. Точнее, он пошёл ладьёй, но не той и не туда! И сейчас преимущество уже у Непомнящего. Даже если в итоге будет ничья, это не просто повторение ходов, а битва. Нереальная рубка просто.

19:09 Андрей Шитихин

Три минуты у Карлсена на девять ходов. Чемпион мира в цейтноте в обоюдоострой позиции.

18:45 Андрей Шитихин

После размена ферзя на две ладьи у чёрных всё хорошо из-за мощной позиции фигур в центре. Ян пытается играть на победу, хотя оценка не меняется. Такую позицию белыми легко проиграть. Я бы точно проиграл

18:43 Андрей Шитихин

Позиция на доске сейчас такова:

18:31 Андрей Шитихин

Зрителей сегодня, как и в предыдущие дни, достаточно много.

18:20 Андрей Шитихин

В Норвегии, представитель которой сейчас сражается за титул чемпиона мира по шахматам, сейчас проходит этап Кубка мира по лыжным гонкам. Что говорят лыжники про шахматную битву и говорят ли вообще? Мы спросили у нашего тренера Сергея Турышева.