Определены первые победители III Всероссийской летней Универсиады

Первыми победителями Универсиады в Ханты-Мансийске стали представители дисциплины фехтования. Лучшими рапиристами турнира как у юношей, так и девушек стали представители Смоленской государственной академии физкультуры, спорта и туризма (СГАФСТ) Кирилл Личагин и Светлана Трипапина . Серебро и бронза у юношей достались Тимуру Арсланову (БИФК филиал УралГУФК, Республика Башкортостан) и Илье Бурнацеву (МГАФК, Московская область) соответственно, а у девушек — Екатерине Кажикиной (РГСУ, Курская область) и Анастасии Мелентьевой (СамГТУ, Самарская область).

У юношей в личных соревнованиях саблистов золотые медали в упорной борьбе завоевал Ефим Гофман. Второе место занял Максим Ботезату (СГАФКСТ, Смоленская область), третье место досталось Валерию Сулковскому из СибГУПС, Новосибирская область.

Во второй соревновательный день также определились победители в дисциплинах шпага и сабля у девушек. Уверенные победы одержали представительницы лидирующего в этой дисциплине университета СГАФСТ Татьяна Андрюшина и Анна Герман .

Фехтование

Фехтование

В беговых дисциплинах не было равных представителям Пензенского государственного университета. У мужчин в беге на 100 и 400 метров золотые медали завоевали Максим Половинкин и Владимир Платонов . Сергей Латышев, Игорь Гостев, Сергей Желобаев и Максим Половинкин выиграли эстафету 4х100 метров. В 1500-метровой гонке пензинскому студенту Александру Яценко не удалось обогнать Антона Усольцева из Уральского федерального университета, третье место также досталось представителю УФУ и по совместительству брату победителя Сергею Усольцеву.
У девушек спортсменки из Пензы не оставили ни единого шанса остальным участницам, выиграв все беговые дисциплины. В беге на 100 метров победу одержала Елена Аксёнова , на 400 метров — Кристина Мальвинова . 1500 метров выиграла Татьяна Гудкова , а 4х100 метров – эстафетная команда в составе Елены Аксёновой, Татьяны Филатовой, Кристины Мальвиновой и Натальи Шишковой, которые опередили ближайших соперниц из Национального государственного университета физической культуры и здоровья им. П.Ф. Лесгафта более чем на 2 секунды.

Бег на 400 метров

В прыжковых дисциплинах у мужчин первенствовали студенты Дальневосточного федерального университета. В прыжках в высоту золотые медали завоевал Эдуард Мальченко с результатом 2,20 м. А в прыжках в длину — Сергей Ярмак с результатом 7,43 м.