Карякин стал чемпионом Москвы по шахматам по блицу

Российский гроссмейстер Сергей Карякин стал победителем 67-го шахматного чемпионата Москвы по молниеносной игре, проходившего в парке «Красная Пресня».

Карякин набрал 14,5 очка из 19 (12 побед, пять ничьих, два поражения), обеспечив победу в соревновании за тур до его завершения. Серебряным и бронзовыми призерами турнира стали Александр Рязанцев (13,5) и Владимир Малахов (13). Чемпион Москвы-2012 по блицу Александр Морозевич (12,5) занял четвертое место.

Титул чемпионки Москвы по блицу завоевала гроссмейстер Дарья Чарочкина (16,5 очка из 19), а второе и третье места заняли Ольга Гиря (14) и Карина Амбарцумова (12,5).
В рамках чемпионата Москвы по блицу было проведено ещё несколько турниров: среди юношей, девушек, ветеранов и журналистов.

«Чемпионат Москвы по блицу традиционно проводится на открытом воздухе, и мы будем постоянно это поддерживать, — сказал агентству „Р-Спорт“ президент шахматной федерации Москвы (ШФМ) Владимир Палихата. — Мы хотим, чтобы шахматы вернулись в парки и скверы столицы, на бульвары и в кафе».

Организаторами чемпионата Москвы с суммарным призовым фондом 1,1 миллиона рублей выступили ШФМ и Москомспорт.