Шипов: если Ананд и дальше будет проявлять мягкость, Карлсен победит

Российский гроссмейстер Сергей Шипов заявил, что индийцу Вишванатану Ананду пора проявить жёсткость в матче за звание чемпиона мира по шахматам с норвежцемМагнусом Карлсеном. После девяти партий впереди действующий обладатель титула — 5-4. Победитель определится по итогам 12 партий, а в случае ничьей — после тай-брейка.

«Если Ананд хочет вернуть себе титул чемпиона мира, то в 10-й партии ему надо бороться, бороться и ещё раз бороться. Если он в оставшихся партиях будет проявлять свою мягкость, то так и матч закончится. Надо идти на жёсткие, принципиальные продолжения. Ведь что произошло в восьмой партии: Ананд столкнулся с разработкой соперника. Виши, играя белыми, вышел на позицию, которую соперник знал, а он — нет. И даже в той позиции у него были острые возможности, но Ананд не рискнул, не пошёл на остроту, не пошёл на принципиальную битву. И мне кажется, что этого в предстоящей партии он повторять не должен», — цитирует Шипова ТАСС.