Николаева: обидно, что не стала лучшей, потому что очень хотелось золотую медаль

Россиянка Светлана Николаева прокомментировала своё серебро в гонке с масс-старта на 15 км свободным стилем на Всемирной зимней Универсиаде —2015 в Словакии.

«Гонка на 15 км сложилась тяжеловато. Со старта мы пошли довольно спокойно. Я вышла вперёд, хотя и не планировала — хотелось отсидеться в толпе. Через какое-то время девчонки начали предпринимать рывки. Сначала француженка, потом полька. Затем инициативу проявила Виктория Каркина. Я за ней немножко «захлебнулась». Затем отрывы стали всё больше и больше. Трасса для меня была мягковата. Из-за этого у меня сводило стопы. Это было очень больно. Но всё перетерпела. И потом на последнем круге тренеры крикнули мне, что я осталась одной из россиянок, кто борется за призовое место. Я начала делать какие-то рывки. Когда пошла в последний большой подъём, Анастасия Слонова из Казахстана начала делать рывок. Я не удержалась. Также полька пошла вперёд. Я и её отпустила. Пульс развился очень большой — 205 ударов в минуту. Началась гипоксия. Но после спуска старалась идти с полькой Эвелиной Марчиш в одном потоке. Я накатила её, и мы стали бороться. Я понимала, что не могу с ней справиться. Встала за ней. Но потом и она сама встала. Я сделала рывок, который и принёс мне серебро. Немножко обидно, что не стала лучшей, потому что очень хотелось золотую медаль в личной гонке», — приводит слова Николаевой «Весь спорт».