Карякин принёс сборной России победу над китайцами в первой части ТМ

Россиянин Сергей Карякин победил китайца Юй Янъи в четвёртой встрече матча Китай — Россия, проходившего в уезде Фуюань. Партия с классическим контролем времени завершилась вничью, а в блице дважды сильнее оказался Сергей. Таким образом, счёт в противостоянии стал 4:0 в пользу России.

Регламент матча предусматривает проведение по одной партии с классическим контролем времени в день. В случае ничейного результата шахматисты должны провести две партии в блиц, а если победитель по-прежнему не будет определён, то им предстоит сыграть «Армагеддон». Проигравший спортсмен покидает соревнования, а против победителя играет второй участник из состава соперников. Карякин выиграл все четыре партии.

За сборную Китая выступают олимпийские чемпионы Дин Лижэнь, Ван Юэ, Юй Янъи, Ни Хуа и Вэй И, за Россию — Сергей Карякин, Евгений Томашевский и Александр Морозевич, Дмитрий Андрейкин и Ян Непомнящий. Вторая часть противостояния пройдёт в Харбине с 12 по 17 декабря и будет состоять из пяти партий.

«Думаю, что смело смогу записать эти четыре игровых дня в список лучших моих игровых отрезков в карьере. Но личные успехи — не самое важное. Очень приятно, что первую половину товарищеского матча Россия выиграла всухую. А ведь нам противостояли действующие олимпийские чемпионы и чемпионы мира», — приводит слова Карякина Газета.ru.