Гроссмейстер Непомнящий: волевая победа Карякина достойна восхищения

Волевая победа российского гроссмейстера Сергея Карякина на Кубке мира, который поначалу уступал в финале Петру Свидлеру со счётом 0-2, заслуживает восхищения, заявил российский гроссмейстер Ян Непомнящий.
«Вернуться в матч после такого счёта — это заслуживает восхищения. Честно говоря, с трудом верилось, что со счёта 0-2 у Карякина получится отыграться. По игре, как мне кажется, в начальных партиях Свидлер был серьёзно впереди, но напряжение не щадит никого. Свидлер, по-моему, до этого матча не проиграл за весь турнир ни одной партии, а тут соперники просто друг друга изрешетили, все партии были результативными. Тай-брейк был уже совсем эмоциональный, нервный, соперники много ошибались, играли неровно.

Карякин и Свидлер изначально входили в круг фаворитов. На таком этапе главная задача — выйти в финал, так как занявшие два первых места попадают на турнир претендентов. Поэтому 90% сил человек отдает уже на стадии полуфинала, на финал остаются крохи, которые нужно собирать», — цитирует Непомнящего «Р-Спорт».