Гроссмейстер Карякин в одиночку выиграл у команды Китая товарищеский матч

Сборная России выиграла у команды Китая в товарищеском матче по шахматам. Общий счёт противостояния — 5-0. Все победы российской команде принес Сергей Карякин. По регламенту проигравший шахматист выбывает из турнира, а против победителя играет следующий участник команды-противницы.

Матч проходил в два этапа. Первая часть матча состоялась в июле в городе Фуюань (провинция Хэйлунцзян) и закончилась со счётом 4-0 в пользу российской сборной. Вторая прошла в Харбине с 12 по 17 декабря.

В среду соперником россиянина стал Ван Юэ. Партия с классическим контролем времени завершилась вничью, а в блице россиянин одержал две убедительные победы.

В матче приняли участие по пять шахматистов от обеих стран. За команду Китая помимо Ван Юэ играли победители Всемирной шахматной Олимпиады Дин Лижэнь, Юй Янъи, Ни Хуа и Вэй И.

Сергей Карякин остался доволен тем, что единолично обыграл сильнейшую на данный момент сборную мира.

«Я очень рад, что мне удалось победить такую сильную сборную, олимпийских чемпионов, команду Китая. Китайцы придумали необычный матч, где игралась одна партия и потерпевший поражение игрок покидал турнир. Мои партнёры по команде Дмитрий Андрейкин, Ян Непомнящий, Евгений Томашевский и Александр Морозевич так и не смогли вступить в бой, так как мне удалось победить во всех пяти поединках.

Если первая часть матча состояла из четырёх партий, то во второй мне пришлось лететь в Китай ради всего лишь одного классического поединка. Хотя теоретически Китай мог отыграться. Не буду лукавить, мне приятно обыграть со счётом 5-0 лучшую на данный момент сборную мира», — цитирует Карякина ТАСС.