Тренер Лебедева: слова Виктора о пропуске Олимпиады меня шокировали

Владимир Модосян, личный тренер двукратного чемпиона мира по вольной борьбе Виктора Лебедева, выступающего в весовой категории до 57 кг, прокомментировал решение подопечного отказаться от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. 27 мая Виктор вместе с Александром Богомоевым завоевал титул чемпиона России. Стартовая схватка Лебедева на турнире с Исмаилом Мусукаевым обернулась скандалом. Схватка завершилось победой Лебедева со счётом 4:3, однако представители сборной Дагестана подали протест на итог поединка, и возник спор. Жюри приняло решение временно остановить соревнования. В итоге глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили признал, что судьями были допущены грубые ошибки, но результат схватки был оставлен в силе.

«Виктор во время турнира очень переживал, многое обдумал и по-своему понимает ситуацию. Кто-то считает, что он выиграл недостойно. Да, судья ошибся, но Лебедев вытягивал и более сложные ситуации. На Кубке мира он за 20 секунд проигрывал чемпиону мира четыре балла и выиграл. Схватку испортили, но в этом же нет его вины, он мог отыграться при счёте 1:2. Конечно, сейчас очень много эмоций. Я знал, что у него неспокойно на душе, но его слова меня шокировали. Он так сказал, потому что он сильный человек. Сейчас надо убедить Виктора продолжить подготовку к Олимпиаде — в интересах команды и страны. Нельзя допускать такую ошибку — это же Олимпиада», — цитирует Модосяна «Р-Спорт».