Паралимпийцы Санкт-Петербурга на ЧЕ в Гроссето завоевали 17 медалей

С 10 по 16 июня в Гроссето (Италия) прошёл чемпионат Европы по паралимпийской лёгкой атлетике (IPC) среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, слабовидящих, с интеллектуальными нарушениями. Россияне завоевали 131 награду — 51 золотую, 51 серебряную и 29 бронзовых медалей — и заняли первое место в общем медальном зачёте.

10 спортсменов, представлявшие Санкт-Петербург на чемпионате, завоевали 17 медалей. Атлеты с поражением опорно-двигательного аппарата взяли девять медалей: Жанна Феколина стала чемпионкой в прыжках в длину и установила новый рекорд Европы (4,89 м), завоевала бронзу в беге на 100 м и серебро в эстафете 4х100 м с национальным рекордом (53,17); Евгений Швецов стал двукратным чемпионом (бег на 400 м и 800 м), а Артём Калашян взял золото в беге на 100 м и серебро на дистанции 200 м; Сергей Диордица в метании копья завоевал серебро, а в толкании ядра — бронзу.

Спортсмены с нарушением зрения взяли 7 медалей: на дистанции 100 и 200 м у Артёма Логинова золото, у Фёдора Триколича в беге на 100 м серебро. Александр и Фёдор также стали чемпионами в эстафете 4х100 м, установив рекорд чемпионата (42,74); Александр Костин финишировал вторым на 800 м и третьим на 1500 м.

Среди спортсменов с интеллектуальными нарушениями Мария Кольцова завоевала бронзу в беге на 800 м.

Следите за рубрикой «Рио-да-Петербург. Паралимпиада-2016» на сайте БФ «ТОЧКА ОПОРЫ» www.fondopora.ru и в аккаунтах Фонда в социальных сетях: www.vk.com/fondopora, www.facebook.com/fondopora, www.instagram.com/fondtochkaopori.