Во Владивостоке завершилась веломногодневка Red Bull Trans-Siberian Extreme

В четверг, 28 июля, во Владивостоке перед Приморской сценой Мариинского театра финишировал заключительный четырнадцатый этап ультрамарафонской шоссейной многодневной велогонки Red Bull Trans-Siberian Extreme, итоговая протяжённость которой составила 9 177 км. Второй год подряд участники проехали на велосипедах вдоль легендарной Транссибирской магистрали. Самая протяжённая велогонка в мире прошла в 14 этапов от 314 до 1372 км длиной.

Ежегодная велогонка прошла через Нижний Новгород, Казань, Пермь, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, Читу, Свободный, Хабаровск и финишировала 28 июля во Владивостоке. Участники пересекли 5 климатических и 7 временных зон и провели более трёх недель в седле. Велогонка прошла в двух категориях – соло и дуо.

Для участия в гонке заявились шесть сольных гонщиков. Проехать же маршрут целиком не удалось вообще никому – 12 этап из-за тяжелейших погодных условий не смог завершить ни один из трёх оставшихся гонщиков. Таким образом, победителя в зачёте Solo не оказалось, а лучшим из доехавших до Владивостока атлетов стал россиянин Алексей Щебелин.

В категории дуо в гонке приняли участие российский дуэт Михаил Маняхин/Роман Маркарян и немецкий Мартин Теммен/Маттиас Фишер. Дуэтам, в отличие от сольных участников, удалось полностью преодолеть маршрут. В очном противостоянии немцы оказались сильнее российских конкурентов.