Сборная России выиграла ЧМ по художественной гимнастике в командном зачёте

Сборная России стала безоговорочно лучшей в общекомандном медальном зачёте чемпионата мира по художественной гимнастике, который завершился в Пезаро (Италия). Российские спортсменки завоевали 7 из 8 разыгранных золотых наград: 5 в личном зачёте и 2 в групповых упражнениях. Только одно золото, в групповом упражнении с пятью обручами, выиграли итальянские гимнастки. Для сборной Италии эта награда стала единственной на турнире.

Всего в активе российских спортсменок 13 медалей (7 золотых, 5 серебряных и 1 бронзовая). На втором месте по общему числу наград – японки, завоевавшие 4 медали (0, 1, 3). Болгарские гимнастки выиграли 3 медали (0, 1, 2).

Напомним, что трёхкратной чемпионкой мира стала Дина Аверина, двукратной – её сестра Арина. В групповых упражнениях россиянки Анастасия Близнюк, Анастасия Татарева, Мария Толкачёва, Мария Кравцова, Ксения Полякова и Евгения Леванова победили в двоеборье и в упражнении с тремя мячами и двумя скакалками.