Невынужденные ошибки
12
16:27
1:2

По первому сету казалось, что у Рублёва отличные шансы на победу в этом матче, но оставшаяся часть поединка прошла под контролем Легечки. Вчера Андрей выиграл с подачи соперника на матч и трёх матчболов, сегодня повторить подобное не удалось. Иржи здорово смотрелся и в решающей партии, а у Андрея только время от времени получались отличные розыгрыши. За выход в финал чешский теннисист поспорит с победителем матча между Энди Марреем и Александром Мюллером — а вечером ещё Даниил Медведев свой четвертьфинал проведёт. И на этом я, Артём Тайманов, прощаюсь с вами. Спасибо за внимание, ещё увидимся!

Медведев прорвался в полуфинал Дохи! А Рублёв после поражения покинет топ-5 рейтинга ATP
16:24
3:6

Не получается приём с форхенда у Андрея, в середину сетки летит мяч.

16:23

40:15. Двойную допускает Иржи.

16:23

40:0. Очень здорово атаковал Рублёв, гонял соперника по корту, и Легечка уже кое-как вытащил мяч высокой свечой с бэкхенда — а Андрей пробил смэш с задней линии в коридор! Обиднейшая ошибка, которая приводит к тройному матчболу.

16:22

Больше. Здорово прострелил справа по линии навылет Андрей из угла корта!

16:21

Ровно(2). Срывает удар с форхенда Рублёв.

16:20

Больше. Ошибка по длине с приёма.

16:20

Взял «челлендж» Иржи — полмяча было на линии.

16:20

40:40. Эйсом отыгрывает матч-пойнт Андрей!

16:19

30:40. И тут же двойную ошибку допустил россиянин. Матчбол.

16:19

30:30. Красиво обрабатывает мяч на хафкорте Рублёв, играя резаным с лёта в невысоком прыжке навылет после резкого кросса соперника в ноги! Укороченный получился у Андрея.

16:18

15:30. После глубокого приёма простреливает с форхенда по линии навылет Иржи, не давая сопернику шансов догнать этот мяч.

16:18

15:15. Подача приходит на помощь.

16:18

0:15. Из хорошей позиции смазал прострел по линии Андрей.

16:16
2:5

Кое-как вытащил подачу на хафкорт Рублёв, и Легечка спокойно забил этот мяч ударом по линии в угол площадки.

16:16

40:0. Отличная косая подача — приём в сетку.

16:15

30:0. Тут уже просто навылет пробил с форхенда по линии чех.

16:15

15:0. Острый удар справа по линии прошёл у Иржи, Андрей с ним не справился.

16:14
2:4

Не принял кручёную косую подачу Легечка.

16:14

40:15. Прострельный приём справа по линии навылет выполняет Иржи — почти такой же, какой получился у Рублёва при аналогичном счёте в предыдущем гейме.

16:13

40:0. Забивает мяч обратным кроссом с хафкорта Андрей после отличной подачи.

16:13

30:0. Не справляется Легечка с мощным ударом под бэкхенд, отвечая в сетку.

16:12

15:0. Укоротил с лёта под сетку Андрей, после чего сыграл резаным по линии навылет.

16:10
1:4

Почти прошёл глубокий приём у Рублёва, но всё-таки не попал чуть-чуть мяч по длине.

16:10

Больше. После косой подачи забивает мяч кроссом с бэкхенда в противоположный угол чех.

16:09

40:40. Угадал Андрей направление атаки Иржи с хафкорта и обвёл его роскошным коротким кроссом с форхенда!

16:09

40:30. Мягковато отвечал сейчас Легечка на удары соперника, и в итоге Рублёв, забежав под форхенд, снова прострелил по линии навылет!

16:08

40:15. Прекрасный приём справа по линии навылет выполняет Андрей.

16:08

40:0. Отличная подача по центру.

16:08

30:0. Плохо подошёл к мячу Рублёв и сорвал удар справа.

16:07

15:0. Неточный приём.

16:06
1:3

Подача снова хороша.

16:06

40:15. Тут переборщил с атакой Андрей и сорвал кросс с форхенда.

16:06

40:0. Вколачивает кросс с хафкорта россиянин после мощнейшей подачи.

16:05

30:0. После косой подачи забежал Рублёв под форхенд и прострелил по линии навылет!

16:05

15:0. У Андрея тоже отличная подача прошла.

16:03
0:3

Отличная подача.

16:03

40:15. Тянулся Андрей к мячу и пробил слева в сетку, пытаясь перевести на линию.

16:02

30:15. С короткого мяча под заднюю линию пробил Рублёв и побежал вплотную к сетке, а Легечка сорвал обводящий с бэкхенда.

16:02

30:0. Не проходит перевод с форхенда на линию у Андрея — в коридор летит мяч. После этой ошибки россиянин чуть не ломает ракетку о колено с досады.

16:01

15:0. Сорвал приём Рублёв.

16:01
0:2

Прострельным ударом справа по линии навылет оформляет брейк Легечка.

16:01

30:40. Остро атакует с форхенда Иржи, Андрей тащит пару сложных мячей, но в итоге чех бьёт коротким обратным кроссом навылет, зарабатывая брейк-пойнт.

16:00

30:30. Добился Рублёв ошибки с бэкхенда от соперника.

15:59

Показалось, что был эйс по центру, но мяч зацепил трос, оказывается.

15:58

15:30. Завязалась перестрелка на задней линии, и в итоге Андрей пробил слева в сетку.

15:57

15:15. Здорово прострелил сейчас справа по линии Рублёв, добившись от Легечки ошибки.

15:57

0:15. Не справляется Андрей с уходящим коротким кроссом под бэкхенд и отвечает в сетку.

15:56
0:1

В сетку отправил мяч Рублёв.

15:56

40:15. Пытался обострить с форхенда из угла корта россиянин, но попал в сетку.

15:56

30615. Ошибается с бэкхенда Андрей.

15:54

15:15. Плотно принял кроссом Рублёв, но Легечка уверенно прострелил с этого мяча слева по линии навылет.

15:54

0:15. Ошибается с бэкхенда Иржи под давлением соперника.

15:53

Возвращается россиянин на корт после «туалетной паузы». Начинается третий сет у нас.

15:53
1:1

Прибавил Легечка во второй партии, стал доставать больше сложных мячей, меньше ошибаться и благодаря этому выровнял игру. Ну а в концовке Рублёв провалил гейм на своей подаче, не проведя ни одного хорошего розыгрыша, по сути.

15:52
4:6

Ошибается с бэкхенда Рублёв, срывая перевод на линию. Брейк под ноль завершает сет.

15:50

0:40. А теперь ещё и сорвал удар с форхенда Андрей. Тройной сетбол.

15:49

0:30. Отвечает Иржи на короткий кросс с бэкхенда прострелом слева по линии навылет в концовке длинного розыгрыша.

15:49

0:15. Давил Легечка Рублёву под бэкхенд и в итоге добился ошибки.

15:47
4:5

Ошибка на приёме.

15:46

40:15. Теперь уже Андрей плохо сработал ногами и допустил ошибку.

15:46

30:15. Плохо подошёл к мячу Легечка и ошибся по длине.

15:46

30:0. Ошибся с бэкхенда россиянин.

15:45

15:45
4:4

Вложился в удар справа по линии Андрей, Иржи не успел к мячу.

15:44

40:30. Резко принял по линии Легечка, Рублёв справился с этим ударом, а затем чех ошибся по длине.

15:42

30:30. Перестрелка на задней линии заканчивается ошибкой Андрея с бэкхенда.

15:42

30:15. Едва ли не впервые в матче не получился укороченный у Иржи — чуть-чуть не долетел мяч до цели, попав в верхнюю часть сетки.

15:41

15:15. Не проходит перевод слева на линию у Рублёва, в сетку попадает мяч.

15:40

15:0. Грубый срыв на приёме — мяч на трибуны улетел.

15:39
3:4

И снова подача хороша.

15:39

40:15. Плохо подошёл к мячу Андрей и пробил кроссом с форхенда в середину сетки.

15:38

30:15. Отличная подача прошла.

15:37

15:15. Плотный кручёный приём получился у Рублёва, Легечка ответил кроссом слева в коридор.

15:37

15:0. Пробивает кроссом с форхенда навылет Иржи после острой подачи.

15:35

15:0. Сложную подачу принял Иржи, но Андрею удалось забить мяч кроссом с хафкорта.

15:33
2:3

Рискнул Андрей на приёме и ошибся.

15:32

40:0. Забивает мяч с хафкорта чех после мощной подачи.

15:32

30:0. Хороший кручёный удар по линии выполнил Рублёв, но Легечке удался превосходный ответ косым резаным кроссом навылет!

15:31
2:2

И ещё один эйс — уже по центру!

15:31

40:15. Немного не дошёл до мяча Легечка и пробил с форхенда в середину сетки.

15:30

30:15. Отличная косая подача навылет.

15:30

15:15. Прекрасный перевод на линию навылет тут же прошёл у россиянина!

15:29

0:15. Ошибся с форхенда Андрей.

15:27
1:2

Вышел к сетке Легечка и технично укоротил с лёта; Рублёв догнал этот мяч, но в низкой точке полёта уже, и ответил в сетку.

15:27

Больше. Косая подача и перевод справа на линию навылет следом.

15:27

40:40. Затяжная перестрелка на задней линии заканчивается прекрасным кроссом Рублёва с форхенда навылет в самый угол корта!

15:26

40:30. Простреливает коротким кроссом с форхенда навылет россиянин.

15:25

40:15. Сейчас здорово принял по линии Андрей, и тут уже Иржи допустил ошибку.

15:24

40:0. Сорвал приём второй подачи Рублёв.

15:23

30:0. Неточный приём.

15:23

15:0. Здорово укорачивает с бэкхенда под сетку Иржи сразу после мощной подачи по центру.

15:22

15:0. Отличный короткий обратный кросс с форхенда навылет выполнил Рублёв!

15:20
0:1

Неточный приём с бэкхенда.

15:20

40:0. Здорово укоротил Иржи, Андрею только в сетку удалось ответить.

15:20

30:0. Прекрасный прострел коротким кроссом с форхенда навылет от Легечки.

15:20

15:0. Забежал под форхенд Андрей и пробил обратным кроссом рядом с боковой линией, в коридор.

15:19
1:0

Немало помогает ошибками Легечка, но и самому Рублёву удобно играть в такой теннис — недлинные перестрелки на задней линии, высокий темп, никакой долгой «беготни». При этом в целом, кроме одного гейма, Иржи свою подачу уверенно держал — и, скорее всего, во второй партии тоже максимум один брейк всё решит.

15:17
6:4

Сорвал приём Иржи.

15:17

Сетбол(2). Косая подача и кросс в противоход сопернику выполняет Рублёв!

15:15

40:40. Простреливал кроссом с форхенда навылет россиянин, но чуть-чуть не попал по длине.

15:15

40:30. Отличная подача приносит Рублёву сетбол.

15:15

30:30. Неудобный кручёный приём по центру получился у Иржи, Андрей мягко ответил на этот удар, и чех прострелил коротким обратным кроссом навылет.

15:14

30:15. Прекрасный перевод справа на линию навылет после косой подачи!

15:14

15:15. Забежал Андрей под правую руку и пробил обратным кроссом в сетку.

15:14

15:0. Не справляется Иржи с резким кроссом под форхенд.

15:12
5:4

После косой подачи Легечка выполняет прострельный кросс с бэкхенда навылет.

15:11

40:15. Эйс.

15:11

30:15. Хорошая подача.

15:11

15:15. Отличный кросс с бэкхенда навылет прошёл у Рублёва!

15:11

15:09
5:3

После косой подачи прострелил справа по линии навылет Андрей!

15:09

40:15. Принял с бэкхенда по линии навылет вторую подачу Легечка.

15:08

40:0. Отличная подача.

15:08

30:0. Уверенно начинает свой гейм Рублёв.

15:06
4:3

Косая подача и короткий кросс с форхенда навылет следом.

15:05

40:0. Срывает удар с форхенда по линии россиянин.

15:05

30:0. Догнал короткий резаный вдоль сетки Рублёв, после чего сыграл с лёта в длину и немного не попал в корт — а был бы удар навылет.

15:04

15:0. В перестрелке на задней линии допустил ошибку Андрей.

15:04
4:2

Эйс по центру.

15:04

40:15. Но Легечка продолжает ошибаться, не принимая несильную вторую подачу.

15:03

Цепляет трос первая подача Рублёва, что вызывает у него недовольство.

15:03

30:15. Помогает Иржи неточным ударом с бэкхенда.

14:59

40:30. Рискнул Рублёв на приёме и немного не попал.

14:58

30:30. Прекрасный прострел справа по линии навылет прошёл у Андрея!

14:58

30:15. Ошибается с форхенда Легечка, пытаясь пробить кроссом.

14:58

30:0. Отличная подача.

14:58

15:0. Не справляется Рублёв с резким ударом под бэкхенд.

14:57
3:1

И ещё один эйс — теперь уже по диагонали!

14:56

40:0. Ошибается с бэкхенда Легечка.

14:56

30:0. Эйс по центральной линии!

14:56

15:0. Заставил Иржи Андрея ответить на хафкорт и грубо ошибся из выигрышной ситуации, пробив за заднюю линию.

14:55
2:1

Двойной ошибкой заканчивает гейм чех, проигрывая свою подачу с 40:15!

14:55

Брейк-пойнт. Тянется к мячу Легечка и посылает мяч в сетку.

14:54

40:40. Принимает вторую подачу ударом справа по линии навылет Андрей!

14:53

40:30. Тянулся к мячу Иржи и ответил слева в сетку.

14:53

40:15. Не справляется Рублёв с плотным ударом под форхенд, отвечая в сетку.

14:53

30:15. Забивает мяч с хафкорта Легечка после мощной подачи.

14:52

15:15. Срывает перевод справа на линию Иржи.

14:51

15:0. Отличная подача.

14:51
1:1

Эйс по центру!

14:51

40:0. Не справляется Легечка с резким ударом под бэкхенд и отвечает в аут.

14:48

30:0. Забегает Андрей под форхенд и простреливает в угол корта навылет!

14:48

15:0. Догнал укороченный Рублёв в высокой точке полёта мяча и пробил по линии навылет.

14:46
0:1

Косая подача и идеальный прострел с бэкхенда по линии навылет следом.

14:46

40:30. Ошибается по длине Легечка.

14:46

40:15. Не успевает россиянин за резким ударом соперника в угол корта.

14:45

30:15. Оставил открытую линию Иржи, и Андрей здорово обвёл его прострелом с бэкхенда!

14:44

14:44

14:43

Легечка подаёт первым.

14:43

Поехали! Ваш комментатор — Артём Тайманов.

14:39

Теннисисты вышли на корт. Идёт разминка.

03:29

Счёт личных встреч — 1-0 в пользу Рублёва. Он выиграл у Легечки прошлой весной на грунте турнира в Белграде — 4:6, 7:6(1), 6:2. Отметим, что Иржи прекрасно начал этот сезон. Он, как и Андрей, дошёл до четвертьфинала Australian Open — но если Рублёву не впервой играть на такой стадии «Шлемов», то для Легечки это, безусловно, был прорыв. По пути к 1/4 финала чех обыграл в том числе Кэмерона Норри и Феликса Оже-Альяссима.