Невынужденные ошибки
17
20:46
0:3

Хоть счёт в третьей партии такой же, как в первой и второй, но по статистике Рублёв здесь просто доминировал — 12/1 у него, 10/11 у Норри по ударам навылет / невынужденным ошибкам. И розыгрышей Андрей аж на 10 больше взял, чем его соперник, поскольку почти все выигранные геймы на своих подачах брал под ноль — только в последнем одно очко при 40:0 уступил. При этом был, конечно, и один обратный брейк Норри, но все остальные геймы на подаче Рублёв провёл идеально.

Это второй четвертьфинал «Шлемов» у Андрея в нынешнем сезоне после «Ролан Гаррос» (где и полуфинал был весьма близок, уступил он Марину Чиличу на тай-брейке решающей партии там) и третий четвертьфинал US Open. В 2020-м Рублёв проиграл здесь в трёх сетах Даниилу Медведеву, а в 2017-м, будучи совсем неопытным 19-летним теннисистом, был разбит Рафаэлем Надалем. Весьма вероятно, что именно с испанцем Андрей встретится и на этот раз — Надалю для этого нужно обыграть Фрэнсиса Тиафо. А я, Артём Тайманов, на этом прощаюсь с вами. Спасибо за внимание, ещё увидимся!

Рублёв просто вынес лучшего британского теннисиста! Будет ли на US Open битва с Надалем?
20:38
4:6

Всё! Плотно бьёт с бэкхенда по линии Рублёв, и тут уже Норри отвечает резаным в сетку.

20:37

40:15. Перевёл мяч справа на линию британец, Андрей ответил низким резаным в верхнюю часть сетки.

20:37

40:0. Острым кроссом с короткого мяча атакует Рублёв, Норри отвечает в сетку. Это уже полноценный тройной матчбол.

20:37

30:0. Раскладывает мяч по углам корта Андрей, бежит к сетке и бьёт смэш в прыжке, случайно пробивая совсем рядом с корпусом соперника — Кэмерону приходится закрывать спину ракеткой. Извиняется россиянин.

20:36

15:0. С эйса начинает подачу на матч Рублёв.

20:34
4:5

Как попадает Рублёв! Роскошный обводящий короткий кросс с бэкхенда из угла корта в самую боковую линию проходит у Андрея!

20:33

30:40. Отличная косая подача — нет приёма.

20:33

15:40. Идёт Кэмерон к сетке с косой подачи и укорачивает с лёта навылет после удара слева по линии.

20:32

0:40. В обмене кроссами справа направо первым дрогнул Норри, ответив коротким кроссом с бэкхенда в низ сетки. Тройной скрытый матчбол!

20:32

0:30. Двойную ошибку допускает Кэмерон.

20:31

0:15. Пару непростых ударов вытащил Рублёв, а затем Норри пробил кроссом с форхенда в коридор.

20:31
4:4

Гейм под ноль.

20:31

40:0. Короткий кросс с форхенда навылет проходит у Андрея.

20:30

30:0. Эйс.

20:30

15:0. Забивает мяч прострельным ударом с хафкорта по линии в угол корта Рублёв.

20:30
4:3

Был шанс сравнять счёт в гейме у Рублёва, но обводящий у него не очень-то получился, а затем Норри, дотянувшись в прыжке до свечи, пробил смэш в трос, от которого мяч отскочил под сетку — и Андрей не успел его догнать.

20:29

40:30. Здорово атакует с бэкхенда россиянин и добивается от соперника ошибки.

20:29

40:15. Простреливает с форхенда по линии навылет Андрей.

20:29

40:0. Не получается перевод слева на линию у Рублёва.

20:28

30:0. Уверенно начинает свой гейм Норри.

20:28
3:3

Переигрывает Кэмерон соперника на задней линии и делает обратный брейк.

20:27

15:40. Не удаётся Рублёву дожать соперника в затяжной перестрелке на задней линии, и в итоге Норри переходит в контратаку и острым коротким кроссом с форхенда добивается от Андрея ошибки.

20:21

15:30. Плотно принимает вторую подачу слева по линии Норри, после чего забивает смэш с хафкорта в прыжке.

20:21

Предупреждение за неспортивное поведение получил Кэмерон, вынужденный поменять ракетку после этого.

20:20

Швыряет ракетку о корт британец со всей силы — с таким резким звуком, что даже Рублёв оборачивается посмотреть, что там произошло.

20:20

15:15. В перестрелке на задней линии ошибается с бэкхенда Норри.

20:20

0:15. Ошибся по длине Андрей.

20:19
2:3

Грубую ошибку с хафкорта допускает Кэмерон, попадая коротким кроссом в сетку.

20:19

30:40. Срывает перевод слева на линию Норри. Брейк-пойнт.

20:18

30:30. Укороченный с форхенда не получился у британца, в коридор полетел мяч.

20:16

30:15. Перестрелка на задней линии в высоком темпе заканчивается резким кроссом Норри с форхенда под самую заднюю линию, на который Рублёв отвечает кроссом с бэкхенда в коридор.

20:16

15:15. Задел мяч трос после оборонительного удара Андрея из угла корта, что осложнило действия Кэмерона у сетки — но всё равно смог британец вторым ударом укоротить с лёта навылет.

20:15

0:15. Забежал Норри под форхенд и пробил в середину сетки.

20:14
2:2

20:14

40:0. Забивает смэш с хафкорта россиянин после острого удара под боковую линию.

20:14

30:0. Отличная подача.

20:13

15:0. Острый перевод справа на линию выполняет Рублёв, Норри не справляется с этим ударом.

20:11
2:1

Ошибается с бэкхенда Андрей.

20:10

Больше. Третья подача навылет в гейме — теперь уже косая, а не по центру.

20:10

40:40. Не получается перевод слева на линию у Норри, небольшой аут по длине.

20:10

40:30. Простреливает с бэкхенда по линии навылет Рублёв!

20:09

40:15. Ещё один эйс.

20:09

30:15. Пытался Андрей обвести вышедшего к сетке оппонента, но немного не попал по ширине.

20:08

15:15. Эйс по центральной линии.

20:08

0:15. Срывает удар с форхенда по центру Норри.

20:07
1:1

20:07

40:0. Чётко раскладывает мяч по углам корта Рублёв.

20:06

30:0. Эйс.

20:06

15:0. Не справляется британец с резким ударом под бэкхенд, отвечая в сетку.

20:05
1:0

И ещё одна.

20:05

40:30. Отличная подача.

20:05

30:30. Вытаскивает Рублёв мяч из угла корта после прострела соперника слева по линии, но следующим ударом Норри играет с лёта — и на этот раз попадает.

20:03

15:30. Пошёл к сетке Кэмерон и сыграл резаным с лёта за заднюю линию.

20:03

15:15. Обмен неточностями.

20:03
0:2

Очень быстро повёл Андрей с брейком в этом сете — стартовый гейм с брейк-пойнта взял Кэмерон, но уже при счёте 1:1 Рублёв «брейканул». Нельзя сказать, что дальше на своей подаче у него всё легко было — трудности возникали, особенно когда первая не попадала — но главное, что довёл россиянин партию до победы, и перерыв из-за закрытия крыши и дождя его не сбил. 8/9 у Андрея, 7/11 у Кэмерона по ударам навылет / невынужденным ошибкам.

20:00
4:6

Острейшей подачей по центру ставит точку в партии Рублёв!

20:00

Сетбол(2). Рискует на приёме Норри, пробивая слева по линии, но попадает в сетку.

19:59

40:40. Кроссом с форхенда не попал в корт Андрей.

19:59

40:30. Ещё одна отличная подача. Сетбол!

19:59

30:30. Эйс.

19:58

15:30. Вложился в подачу Рублёв.

19:58

0:30. Остро атакует с приёма Кэмерон и забивает мяч кроссом с хафкорта в итоге.

19:58

0:15. Двойная ошибка с грубым срывом второй подачи.

19:56
4:5

После косой подачи простреливает слева по линии навылет британец.

19:55

40:30. Кроссом с форхенда в сетку попал Норри.

19:54

40:15. Рискует на приёме Рублёв и попадает в коридор.

19:53

30:15. Простреливает с форхенда по линии навылет Кэмерон.

19:53

15:15. Обменялись ошибками теннисисты.

19:52
3:5

Эйс.

19:52

40:15. Переводит мяч слева на линию Норри, но попадает в сетку.

19:51

30:15. Отличная подача.

19:51

15:15. Ошибается с форхенда Андрей.

19:51

15:0. После резкой косой подачи пошёл к сетке Рублёв. Норри ответил на смэш, но не справился с косым ударом с лёта после этого.

19:50

Продолжается матч.

19:47

Привели наконец-то корт в порядок. Заново разминаются теперь теннисисты.

19:39

Потихоньку заканчивают сушить корт.

19:34

Крыша есть только на двух главных кортах, но на остальных сейчас только пары и юниоры играют уже, так что мужскому и женскому одиночным турнирам дождь (почти) не страшен.

19:32

Пошёл дождь, кстати, так что ещё и корт вытирать приходится теперь.

19:27

А теперь всё-таки закрывают крышу. Немного непонятные действия организаторов, честно говоря.

19:26
3:4

Отличная подача.

19:26

40:15. Забивает мяч прострелом слева по линии Кэмерон.

19:26

30:15. Неточный приём.

19:26

15:15. Принимает острым ударом с форхенда навылет Рублёв!

19:25

15:0. Эйс.

19:25
2:4

Почти получился приём коротким обратным кроссом с форхенда у Норри, но всё-таки в коридор мяч попал.

19:24

40:15. По длине не попал в корт Рублёв.

19:24

40:0. Ошибается с бэкхенда британец под давлением соперника.

19:24

30:0. Остро бьёт справа по линии Андрей, Кэмерон не справляется с этим ударом.

19:24

15:0. Отличная подача.

19:23

Странно — крышу не закрыли, а матч продолжается. Видимо, передумали в итоге, а туча прошла чуть стороной.

19:18

Да, объявила судья на вышке, что будет закрыта крыша. Рублёв пока в раздевалку ушёл.

19:18

Затягивается теперь пауза — надо дождаться решения организаторов. И понять, сильный ли дождь будет и надолго или нет — то есть имеет ли смысл закрывать крышу.

19:17

И начал капать дождь как раз в тот момент, когда закончился перерыв между геймами.

19:16

Дождевые тучи совсем рядом с кортом. Похоже, придётся закрывать крышу.

19:16
2:3

Ошибся с форхенда Рублёв.

19:15

40:30. Не справляется Кэмерон с резким ударом Андрея справа по линии.

19:15

40:15. Переигрывает Норри соперника в перестрелке на задней линии.

19:14

Больше. Резкий короткий кросс с форхенда выполняет Рублёв, Норри у сетки не справляется с этим ударом.

19:10

Ровно(4). Догоняет россиянин укороченный удар соперника и пытается ответить обводящим резаным ударом, но чуть-чуть не попадает по ширине.

19:09

Больше. Пошёл к сетке Андрей, а Кэмерону не удалось его обвести — аут по длине.

19:09

Ровно(3). После острого кросса с форхенда забивает смэш с хафкорта Рублёв!

19:08

Меньше. Двойная ошибка. Первый брейк-пойнт в матче у Норри.

19:07

Ровно(2). Не справляется Андрей с плотным ударом под левую руку и отвечает в сетку.

19:07

Больше. Эйс.

19:07

40:40. Ошибается с форхенда Рублёв, попадая кроссом в сетку.

19:07

19:04

30:30. Не получается перевод справа на линию у Андрея — аут по длине.

1:2

Отличная косая подача прошла у Норри, после чего он попытался пробить кроссом с форхенда в тот же угол, но ошибся по длине.

19:00

30:40. Аут по длине с приёма.

19:00

15:40. Ещё одну ошибку допускает Кэмерон. Двойной брейк-пойнт.

18:59

15:30. В простой ситуации срывает кросс с форхенда британец.

18:57

30:30. Острый кросс с бэкхенда не прошёл у Норри, в коридор полетел мяч.

18:57

15:30. Ошибается с форхенда Андрей.

18:56

15:15. Не удаётся Рублёву ответить на острый удар соперника по линии.

18:56

18:54
1:0

Норри не справляется с глубоким приёмом по центру, но, к его счастью, тот оказывается чуть глубже, чем нужно — маленький аут по длине.

18:53

Больше. Ошибается по длине Андрей, не попадая ударом слева по линии.

18:53

40:40. Обидно — вытащил Рублёв и прекрасную косую подачу, и острый кросс после неё, перешёл уже в контратаку, но ошибся, переводя мяч справа на линию. В коридор попал удар.

18:52

30:40. Немного не попадает британец в корт коротким кроссом с бэкхенда. Брейк-пойнт в первом же гейме партии у Андрея!

18:51

30:30. Перевод с бэкхенда на линию не получается у Норри, в сетку летит мяч.

18:51

18:51

15:15. Не справляется Кэмерон с острым кроссом соперника.

18:51

15:0. Ошибается с форхенда Рублёв.

18:49
0:1

Рублёв пока очень здорово играет, особенно на своей подаче, а Норри допускает больше ошибок, чем можно было ожидать. Андрей — молодец, дождался он шанса на приёме, зацепился и сделал брейк в самый подходящий момент. 10/6 у россиянина по ударам навылет / невынужденным ошибкам, 9/12 у британца.

18:47
4:6

Эйсом по центральной линии ставит точку в партии Андрей!

18:47

40:30. Не справляется Кэмерон с резким кроссом под бэкхенд, отвечая в сетку. Сетбол!

18:47

30:30. Но тут же прекрасная косая подача прошла.

4:5

Ещё одну ошибку с бэкхенда допускает Кэмерон — теперь в сетку попадает мяч. Провалил он свой гейм неожиданно.

18:42

15:40. Срывает перевод справа на линию Норри в простой ситуации. Двойной скрытый сетбол у Рублёва!

18:41

15:30. Ошибается с бэкхенда британец, в сетку летит мяч.

18:40

15:15. Прекрасный короткий кросс с форхенда навылет выполняет Андрей!

18:40

15:0. Остро бьёт с хафкорта по линии Норри после отличной подачи, Рублёв едва цепляет этот мяч.

18:39
4:4

Косая подача навылет завершает гейм.

18:39

Больше. Забежал британец под левую руку и пробил в сетку.

18:39

40:40. Перевод слева на линию навылет удался Кэмерону в концовке перестрелки на задней линии.

18:37

40:30. Роскошный приём коротким кроссом с бэкхенда навылет проходит у Норри.

18:37

40:15. Теперь уже с задней линии и из коридора пробил слева по линии навылет Рублёв!

18:37

30:15. Добивается Андрей короткого ответа от соперника и простреливает с бэкхенда по линии навылет с хафкорта!

18:36

15:15. Неточный приём второй подачи.

18:34

0:15. Ошибается с бэкхенда Рублёв.

18:31
4:3

Перестрелка на задней линии в высоком темпе завершается небольшой ошибкой россиянина с бэкхенда по ширине.

18:31

40:15. Пробил с форхенда в угол корта Андрей, после чего выполнил смэш по линии в прыжке навылет.

18:30

40:0. Не справляется Рублёв с острым обратным кроссом соперника с форхенда.

18:30

30:0. Эйс по центральной линии.

18:30

15:0. Остро атакует с форхенда Кэмерон, Андрей отвечает в аут.

18:30
3:3

18:30

40:0. Эйс.

18:29

30:0. Не справляется Норри с резким ударом соперника по линии.

18:26
3:2

Прекрасная подача по центру.

18:25

40:0. Кроссом с форхенда навылет в самый угол корта пробил Кэмерон.

18:25

30:0. Ошибается по длине Рублёв.

18:23
2:2

Вложился в косую подачу Андрей.

18:23

40:15. Остро разложил мяч с форхенда по корту Рублёв, затем пробил смэш, который соперник вытащил — а после этого укоротил с форхенда в сетку.

18:22

40:0. Приём коротким кроссом с бэкхенда в сетку.

18:22

30:0. С форхенда по длине не попал в корт Норри, пробивая по линии.

18:20

15:15. Обводящий кросс с форхенда не получился у Андрея, в сетку полетел мяч.

18:19

30:0. Уверенно начинает свой гейм Андрей.

18:18
1:0

Забил мяч с хафкорта Кэмерон.

18:18

40:30. Не справляется Рублёв с плотным ударом соперника.

18:16

Поехали! Ваш комментатор — Артём Тайманов.

18:16

Теннисисты на корте. Разминка подошла к концу.

05:53

Счёт личных встреч равный — 1-1. Рублёв разгромил Норри в четвертьфинале Санкт-Петербурга в 2020-м (6:2, 6:1), но в прошлом году проиграл ему полуфинал Сан-Диего (6:3, 3:6, 4:6).