Провальная неделя
Денис Задорожный
Ни одному из украинских теннисистов не удалось преодолеть стартовые раунды турниров ATP и челленджер. "Чемпионат.com" подводит итоги выступлений украинцев на этой неделе.

В Загребе очередную неудачу потерпел Сергей Стаховский. Для начала он в паре с Лукашем Куботом проиграл в паре, получившей на турнир wild card. На следующий день Сергей, в принципе, прогнозируемо сложил оружие перед своим другом россиянином Михаилом Южным. Хотя без борьбы не обошлось: при счёте 5:4 во втором сете Южный подавал на матч, но именно в этом гейме Стаховскому удалось заработать первые брейк-пойнты (а заодно отыграть один матчбол) и продолжить борьбу. Правда, на тай-брейке россиянин всё же доказал своё преимущество и прошёл во второй круг.

На челленджер в Казани заявились двое украинских теннисистов, но если Сергей Бубка сразу попал в основную сетку, то Илье Марченко пришлось играть квалификацию.

В австралийском Бурни в челленджере участвовал Денис Молчанов, но и в одиночном и парном разрядах выступления он прекратил после первых матчей. В одиночке Денис проиграл Данаю Удомчоке, который уже до полуфинала успел добраться, а в паре с Денисом Истоминым уступил австралийско-канадскому дуэту Хаббл/Хвойка.

На челленджер в Казани заявились двое украинских теннисистов, но если Сергей Бубка сразу попал в основную сетку, то Илье Марченко пришлось играть квалификацию. Два раунда он прошёл достаточно легко, а вот в финале не сумел преодолеть сопротивление россиянина Евгения Кириллова. Причём в концовке второго сета Илья два гейма кряду на подаче соперника отыгрывал два матчбола, а если бы более удачно играл на своей подаче, глядишь, и одержал бы победу.

Впрочем, уже после проигрыша Илью настигло приятное известие – он всё же попал в основу как «лаки лузер», но на этом всё везение закончилось. Во встрече с чехом Иво Минаржем Марченко выиграл на тай-брейке первую партию, после чего расклеился и очень быстро отдал два сета.

Один-единственный матч в одиночном разряде в Казани сыграл и Сергей Бубка – в двух сетах с одинаковым счётом 4:6 — он уступил финну Харри Хелиовааре. Зато в парном разряде вместе с обидчиком Марченко Кирилловым он едва не пробился в финал. Сегодня днём украинско-российский дуэт встречался с братьями-близнецами Ративатана из Таиланда, посеянными под первым номером. Судьбу поединка решал супер-тайбрейк, который получился действительно супер. При счёте 5:4 у Бубки были две подачи, но оба очка ушли в актив соперникам, после чего счёт довольно быстро превратился в 5:8. Однако затем уже украино-российская пара выиграла четыре очка кряду, и Бубка вышел подавать на матч. А вот тут сказал своё слово случай: один из братьев ударил в трос, что дезориентировало Бубку, и розыгрыш выиграли Ративатана. Как, впрочем, и два последующих очка – 11:9.