Брависсимо, Леся!
Денис Задорожный
После первого игрового дня сборная Украины сохраняет шансы на успех в матче против Италии благодаря сенсационной победе Леси Цуренко над Франческой Скьявоне.

Сборная Украины и трёхкратные победительницы Кубка Федерации команда Италии обменялись победами в стартовый игровой день на грунтовых кортах Бьеллы в рамках матча первого раунда Мировой группы.

Подопечных Коррадо Барадзутти специалисты до матча называли безоговорочным фаворитом противостояния. Шутка ли, все четыре итальянки, заявленные на матч, входят в топ-40 теннисисток, в то время как у команды Украины наивысший номер в рейтинге WTA имеет Екатерина Бондаренко – 89-й. Да и разница в классе между командами слишком уж большая, и, к сожалению, не в пользу Украины. Что и продемонстрировал первый матч субботы, в котором Сара Эррани не оставила никаких шансов Кате Бондаренко.

Итальянка в новом сезоне просто великолепно стартовала, выйдя в четвертьфинал Australian Open в одиночке, а в парном разряде вместе с Робертой Винчи добралась до финала, где итальянки уступили российскому дуэту Звонарёва/Кузнецова. Что касается украинки, то у младшей из сестер Бондаренко в этом году был лишь один матч — проигрыш в стартовом поединке Australian Open американке Ване Кинг.

Эррани сделала быстрый брейк и уже не выпускала нити игры из своих рук. 100-процентная реализация брейк-пойнтов позволила итальянке с довольно уверенным счётом выиграть первую партию, при двух выигранных подачах соперницы.

Второй сет прошёл по аналогичному сценарию – быстрый брейк и уверенная игра на своей подаче – залог успеха итальянки. Вновь у Екатерины не было ни одной возможности, как и в первом сете, взять подачу соперницы. А когда дела не идут и на своей подаче, то это уже не сулит ничего хорошего. Итальянке во второй партии удалось трижды сделать брейк, причём последний выигрыш подачи украинки случился в девятом гейме, когда Эррани заработала тройной матчбол. 34-я ракетка мира решила не затягивать и выиграла встречу с первой же возможности.

Второй матч игрового дня подарил просто-таки сенсационный результат, приятный для украинцев. 22-летняя киевлянка Леся Цуренко сумела обыграть опытную итальянку Францеску Скьявоне. Причём сделала это очень уверенно.

Уже к 20-й минуте первого сета 121-я ракетка мира громила 11-ю — 5:0! Цуренко в первом сете выиграла больше половины очков на подаче соперницы, не забывая при этом брать очки на своей, которая была как никогда хороша: 76% попадания и 71% выигранных очков. У Скьявоне эти показатели равны 55% и 43% — соответственно.

Второй сет также прошёл на одном дыхании. Залогом успеха стал быстрый брейк в самом начале сета, что, видимо, окончательно надломило Франческу, которая позволила украинке сделать брейк и довести дело до победного конца, сотворив настоящую сенсацию. Таким образом, счёт в противостоянии Италии и Украины стал равным – 1:1.

"Это значимая победа для меня, — не скрывала радости Цуренко. — Понимала, нужно было действовать агрессивно, много двигаться и рисковать. Знала, что смогу сыграть в качественный теннис. Несколько прошлых лет я пыталась улучшить свою игру, и вот, похоже, результата я дождалась. Надеюсь продолжать играть в том же ключе и дальше".

Сегодня состоятся ещё два одиночных поединка и парная встреча, в которой, возможно, будет разыгрываться путёвка в следующий раунд.