Одностороннее движение
Артём Тайманов
Елена Янкович
Четвертьфиналы Дубая получились не слишком упорными. Лишь Иванович сумела навязать Возняцки борьбу; Янкович и Радваньска же легко разобрались со Стосур и Лисицки.

Турнир WTA в Дубае, в этом году потерявший статус Premier 5 («слот» турнира этой категории на Ближнем Востоке заняло соревнование в расположенной относительно неподалёку Дохе), потерял несколько теннисисток топ-уровня и до своего старта, и вскоре после него.

Дубай. Dubai Duty Free Tennis Championships
Одиночный разряд. Второй круг

Елена Янкович (Сербия, 8) — Флавия Пеннетта (Италия) — 6:4, 6:2.
Агнешка Радваньска (Польша, 5) — Шахар Пеэр (Израиль, WC) — 7:5, 6:4.
Саманта Стосур (Австралия, 4) — Люси Шафаржова (Чехия) — 6:1, 6:7 (5:7), 6:1.
Ана Иванович (Сербия) — Мария Кириленко (Россия) — 6:2, 7:6 (7:4).
Сабина Лисицки (Германия, 9) — Ивета Бенешова (Чехия, Q) — 6:3, 6:3.
Юлия Гёргес (Германия) — Кейси Деллакуа (Австралия, LL) — 6:0, 6:2.
Даниэла Гантухова (Словакия) — Пэн Шуай (Китай) — 7:5, 6:2.
Каролина Возняцки (Дания, 3) — Симона Халеп (Румыния, Q) — 6:2, 6:3.

Заранее из-за проблем со здоровьем от участия отказались Вера Звонарёва и Ли На, а уже после старта турнира с него снялись Петра Квитова и Виктория Азаренко, при жеребьёвке получившие первый и второй номера посева (вторая ракетка мира, Мария Шарапова, выступать в Эмиратах и не планировала). В результате отказа Квитовой сетка была несколько перекроена – её место во втором круге заняла получившая девятый номер посева Сабина Лисицки, а вот Виктория Азаренко, которая объявила о своём решении уже в среду, в день матча, просто была заменена на лаки-лузера Кейси Деллакуа.

Ходили слухи и об отказе от игры Марии Кириленко, которая легко прошла во второй круг, разгромив Монику Никулеску (6:3, 6:0), но затем снялась с парного разряда, где должна была выступать вместе с Лисицки. Причиной стала травма шеи, видимо, полученная россиянкой после первого одиночного матча. Но худшие опасения не подтвердились – на матч с Аной Иванович Мария вышла и провела на корте почти два часа, однако слишком неудачно действовала на собственной подаче. В первом сете россиянка проиграла три из четырёх своих геймов, во втором – три из шести. При этом во второй партии шла упорная борьба, Кириленко даже дважды вела с брейком, но в итоге всё же не справилась с соперницей и с травмой и уступила – 2:6, 6:7 (4:7).

«Это был немного странный матч, особенно второй сет. Было очень много брейков и выигранных на приёме очков. Было сложно нащупать ритм. Сегодня мы играли совсем немного длинных розыгрышей, гораздо меньше, чем обычно. Я старалась не обращать внимания на свои ошибки и пыталась играть в свой теннис, хотя это было непросто. Думаю, мне удалось не потерять самообладания, что и помогло победить», — рассказала Иванович.

А, пожалуй, самый красивый из матчей второго круга провели Даниэла Гантухова и Пэн Шуай. В первом сете обе играли на высоких скоростях и выполняли роскошные удары, при этом уверенно удерживая свои подачи. Пэн и вовсе не заработала ни одного брейк-пойнта за весь матч, в то время как Даниэла сумела сделать единственный брейк за партию в самой концовке – 7:5. Во втором сете же уровень игры китаянки немного упал, и словачка уверенно довела матч до победы – 6:2.

Кстати, если в верхней части сетки единственной сеяной после матчей первого круга и отказа Виктории Азаренко осталась Каролина Возняцки (которая уверенно вышла в четвертьфинал, переиграв Симону Халеп со счётом 6:2, 6:3), то в нижней до четвертьфинальной стадии добрались только сеяные теннисистки. Елена Янкович без проблем разобралась с Флавией Пеннеттой, Саманта Стосур в трёх сетах обыграла Люси Шафаржову, Агнешка Радваньска справилась с Шахар Пеэр, а Сабина Лисицки победила Ивету Бенешову.

Первые четвертьфиналы, к сожалению, получились не слишком зрелищными и упорными. Вроде бы можно было ожидать хорошего тенниса от

Четвертьфиналы

Елена Янкович (Сербия, 8) — Саманта Стосур (Австралия, 4) — 6:4, 6:2
Агнешка Радваньска (Польша, 5) — Сабина Лисицки (Германия, 9) — 6:2, 6:1.
Каролина Возняцки (Дания, 3) — Ана Иванович (Сербия) – 6:3, 7:5.

Саманты Стосур, которая понемногу разыгралась после провального старта сезона на родном австралийском континенте и на прошлой неделе была в финале турнира в Дохе. Но на деле Саманта провалила большую часть матча с Янкович. При этом нельзя сказать, что сама Елена играла идеально – напротив, она допускала немало ошибок, просто срывов ударов у Стосур было на порядок больше. Благодаря этому игровое преимущество в целом было на стороне сербки. Правда, поведя с брейком в начале второго сета, Елена отдала свою подачу со счёта 40:0, но после этого Саманте не удалось взять ни одного гейма.

Силы соперниц оказались неравны и в матче Радваньской с Лисицки. Сабина в упорной борьбе выиграла стартовый гейм, длившийся около 10 минут, но затем начала допускать одну ошибку за другой, не находя «брешей» в активной обороне Агнешки. Если в первом сете она ещё пыталась бороться, то во втором, по сути, сдалась, действуя по принципу «бить как можно сильнее». С грамотно раскладывавшей мячи по корту и хорошо двигавшейся Радваньской такая игра не проходила, а «плана B» у Сабины не оказалось. В концовке, при счёте 2:6, 0:5, она даже расплакалась в разговоре с вышедшей на корт мамой, после чего с двух матчболов взяла подачу соперницы, но тут же проиграла свой гейм. Таким образом, Радваньска легко вышла в полуфинал, где сыграет с Янкович.

Кстати, в этом году в связи с сокращением сетки Дубая с 64 до 32 участниц было пересмотрено и распределение призовых денег по раундам (общий призовой фонд при этом остался прежним). Правда, поменяли всё достаточно своеобразным образом: четвертьфинал стал «стоить» 32 тысячи долларов против прошлогодних 41, зато награда за полуфинал возросла с 90 до 130 тысяч. Таким образом, четвертьфиналистки бились за прибавку к своим призовым как минимум 100 тысяч долларов. К слову, повысились и заработки финалистки с чемпионкой – 242 и 446 тысяч против 180 и 360.

В вечерней сессии биться за выход в полуфинал вышли две

Янкович: Я старалась как можно удачнее играть на приёме и возвращать максимальное количество мячей, поскольку у Саманты одна из лучших подач в туре. А может быть, даже вообще лучшая. Кроме того, у неё необычная подача. Моей задачей было постараться «читать» её движение и угадывать направление. Мне кажется, что я справилась, большую часть матча я контролировала ситуацию.

экс-первые ракетки мира – Каролина Возняцки и Ана Иванович. Конечно, длительность их пребывания на вершине несравнима: сербка была первой ракеткой на протяжении 12 недель, а датчанка – 67. Да и титулов Каролина завоевала почти вдвое больше; правда, в активе Аны, в отличие от соперницы, есть одна победа на турнире «Большого шлема» — «Ролан Гаррос»-2008.

В первом сете Возняцки достаточно быстро организовала себе небольшой отрыв от соперницы, поведя с брейком. Правда, Иванович сразу же отыгралась, а затем, вновь уступив свою подачу, упустила тройной брейк-пойнт и вскоре проиграла партию. Словом, шансы у действовавшей более остро сербской теннисистки были, но ей мешала извечная проблема многих соперниц Каролины – вагон и маленькая тележка ошибок. Помимо неточностей с игры, Ана допускала и немало двойных ошибок – за матч их набралось девять, причём иногда они шли подряд.

Тем не менее надо отдать должное Иванович – она боролась до конца. Впрочем, всегда отличавшаяся этим Возняцки тоже старалась изо всех сил, чтобы не дать сопернице выйти вперёд во втором сете. Ана трижды отыгрывала брейк, показывая при этом хороший атакующий теннис, и всякий раз после этого Каролина возвращала себе преимущество. В конце концов со второй попытки датчанка подала на матч и оформила выход в полуфинал – 6:3, 7:5.