Победный марафон Шараповой
Артём Тайманов
Мария Шарапова
В четверг в Индиан-Уэллсе определялись полуфиналисты. Шарапова в российском дерби обыграла Кириленко и вышла на Иванович, а соперником Джоковича стал Иснер. Кроме того, Надаль вышел в финал в паре.

Количество матчей за день в Индиан-Уэллсе сокращается – верный признак того, что турнир неумолимо приближается к своему завершению. Впрочем, самое интересное ещё впереди: предстоит узнать имена участников финалов, а затем чемпиона и чемпионки этого престижного американского соревнования. А в четверг в Калифорнии прошли последние четвертьфиналы в женском одиночном разряде и первые

WTA Premier Mandatory. Индиан-Уэллс (США). BNP Paribas Open. Хард (открытые корты). Призовой фонд: $ 5 536 664.

Одиночный разряд. Четвертьфиналы

Ана Иванович (Сербия, 15) — Марион Бартоли (Франция, 7) — 6:3, 6:4.
Мария Шарапова (Россия, 2) — Мария Кириленко (Россия, 20) — 3:6, 7:5, 6:2.

четвертьфиналы в мужской одиночке.

Центральный матч дня состоялся третьим запуском, в 3 часа дня по местному времени. Это было российское дерби, противостояние двух Марий – Шараповой и Кириленко. Достижения девушек, знающих друг друга ещё с 12-летнего возраста, конечно, сравнивать нельзя, но старшей из Марий всё же есть чем похвастать – она завоевала пять титулов в одиночке, десять в паре, была в топ-20 одиночного рейтинг-листа и в топ-5 парного, в финале Australian Open-2011 в паре с Викторией Азаренко. На счету Шараповой, впрочем, достижений несравнимо больше: 24 титула, из которых три завоёваны на турнирах «Большого шлема», три финала аналогичных соревнований, в том числе два за последние 52 недели (Уимблдон-2011 и Australian Open-2012) и 17 недель на первом месте рейтинг-листа. Последнее достижение, кстати, на данный момент является пятым среди действующих теннисисток, причём Елене Янкович Мария уступает лишь одну неделю, а Ким Клейстерс – три. Далеко впереди только Каролина Возняцки с 67 неделями пребывания на троне иСерена Уильямс, которая провела на вершине больше двух лет — 123 недели.

Счёт личных встреч Шараповой и Кириленко, что интересно, был равным – 2:2. При этом три матча между ними состоялись ещё в 2005-2006 годах, и именно тогда Шарапова одержала обе победы над своей тёзкой. Их последняя встреча на корте произошла в первом круге Australian Open-2010. Экс-первая ракетка мира тогда ещё не успела набрать хорошую форму после возвращения в тур и в упорной битве, продлившейся 3 часа 21 минуту, уступила Кириленко – которая, к слову, в итоге добралась до четвертьфинала турнира.

Затяжным получился и матч в Индиан-Уэллсе. Кириленко удалось лучше войти в игру – она поначалу здорово подавала и била с задней линии, глубокими ударами практически не позволяя сопернице проводить контратаки. Было заметно, что она хорошо настроилась на матч, вышла на корт с запасом уверенности в своих силах. Вероятно, в пользу Кириленко изначально сыграли и два затяжных матча, которые она провела на этом турнире (с Лурдес Домингес-Лино и Надеждой Петровой). Эти поединки наверняка помогли ей наладить свою игру и почувствовать вкус борьбы. А вот Шарапова побеждала всех своих соперниц в двух партиях и без особых проблем (разве что позволила Симоне Халеп взять четыре гейма подряд со счёта 3:6, 0:5, но вовремя дожала румынку). В итоге в первом сете второй ракетке мира так и не удалось исправить положение. Она отыгралась с 0:3 на 2:3, но сразу вновь отдала свою подачу – и этого преимущества Кириленко хватило, чтобы завершить партию в свою пользу.

Кириленко удачно начала и второй сет, в то время как Шарапова не могла наладить сбившийся прицел своих ударов. Но постепенно точность ударов Шараповой начала повышаться, и Кириленко не удержала преимущество в один брейк, даже несмотря на прошедший в итоге проигранном ей четвёртом гейме удар а-ля Надаль –

кручёный обводящий с форхенда по линии в ответ на атаку соперницы. Сравняв счёт, Шарапова затем вытащила свою подачу с шести брейк-пойнтов – а в перерыве между геймами Кириленко вызвала врача. Причиной стали проблемы с правым голеностопом, который после этого был должным образом перемотан. Мария тем временем совещалась со своим тренером, Томасом Хогстедтом. Он посоветовал чаще входить в корт, больше рисковать и активнее действовать на приёме. Сразу после этих рекомендаций наставника Шарапова сделала ещё один брейк – и, пусть она тут же отдала свою подачу, чаша весов уже качнулась в её сторону. Кириленко теряла игровое преимущество, и каждый гейм давался ей всё с большим трудом. Правда, её на некоторое время взбодрило происшествие в 10-м гейме – судья на вышке отдала розыгрыш Шараповой за то, что Кириленко, ожидая удара соперницы, зачем-то несколько раз ударила ракеткой по корту. Споры ни к чему не привели, и по-спортивному разозлившаяся после этого Мария Кириленко сравняла счёт в геймах, отыграв два сетбола, но при счёте 5:6 всё же отдала свою подачу.

А в третьем сете, видимо, затяжные матчи в Индиан-Уэллсе обернулись уже против Кириленко. Игра к тому моменту длилась больше двух часов (причём полтора часа занял второй сет), и Марии просто не хватило физических сил на решающую партию. Шарапова уверенно контролировала ход матча, быстро повела со счётом 4:0, попутно сделав брейк с тройного геймбола, и даже небольшой спад в игре второй ракетки мира, во время которого Кириленко взяла два гейма подряд, ничего не изменил. Шарапова вовремя собралась и дожала соперницу – 3:6, 7:5, 6:2 за 3 часа 5 минут.

«Мария начала матч очень хорошо, я же играла откровенно слабо. Моя соперница контролировала ситуацию на корте, я больше защищалась, и у Марии появлялось много возможностей для атаки. Она получила заряд уверенности в своих силах. Я пыталась найти свой ритм во втором сете и смогла сделать это. К концу встречи я стала показывать свою игру. Я знала, что могу сыграть лучше. Если бы я играла хорошо, но при этом Мария вела в счёте, то я бы подумала, что сегодня она просто лучше. Но я понимала, что могу прибавить, и сделала это. Самое главное — удачно закончить матч», — отметила Шарапова.

В полуфинале, который состоится уже в пятницу, Марии предстоит сыграть с Аной Иванович. Сербская теннисистка продолжила своё победоносное шествие в Индиан-Уэллсе и следом за четвёртой ракеткой мира, Каролиной Возняцки, обыграла седьмую – Марион Бартоли. В первом же гейме матча француженка сделала брейк, но этим её успехи и ограничились. Марион тут же отдала свой гейм на двойной ошибке, а Ана, взяв следующую подачу с брейк-пойнта, наладила игру и больше не давала сопернице даже задуматься о возможности брейка. Сербка красиво атаковала и хорошо двигалась по корту – почти как в лучшие годы. В концовке сета же Иванович ещё прибавила и дожала Бартоли. По сути, во второй партии ничего не изменилось. Только счёт развивался иначе; на этот раз Ана сходу сделала брейк и не отдавала это преимущество. По игре же сербка по-прежнему превосходила соперницу, действуя на порядок активнее её, и вскоре одержала вполне заслуженную победу – 6:3, 6:4.

Правда, как оказалось, Марион чувствовала себя не лучшим образом: «Прошлой ночью я поняла, что что-то не так. Я расстроена, ведь я не делала ничего неосмотрительного – не ела подозрительную еду, ничего такого. Мне просто не повезло. Хотя у нас не было длинных розыгрышей, я чувствовала, что мне не хватает воздуха. Далее у меня появились боли в суставах, было какое-то странное состояние, мне стало холодно.

»Мастерс-1000". Индиан-Уэллс (США). BNP Paribas Open. Хард (открытые корты). Призовой фонд: $ 4 694 969.

Новак Джокович (Сербия, 1) — Николас Альмагро (Испания, 12) — 6:3, 6:4.
Джон Иснер (США, 11) — Жиль Симон (Франция, 13) — 6:3, 1:6, 7:5.

Парный разряд. Полуфинал
Марк Лопес / Рафаэль Надаль (Испания) – Мариуш Фирстенберг / Марчин Матковски (Польша, 6) – 6:2, 6:0.

Мы играли на жаре, так что я понимала, что со мной что-то не то. Тем не менее я хотела доиграть матч до конца. Что ж, во всяком случае, я добралась здесь до четвертьфинала. Теперь постараюсь восстановиться к Майами".

В мужском одиночном разряде в полуфинал ожидаемо вышел Новак Джокович. Серб накануне ухитрился проиграть сет Пабло Андухару и теперь встречался с третьей ракеткой Испании – Николасом Альмагро, который днём ранее навесил «баранку» Томашу Бердыху – 6:4, 6:0. Но создать серьёзные проблемы Новаку Николас не смог. При этом сам Джокович играл не лучшим образом, однако Альмагро допускал слишком много ошибок. По сути, сербский теннисист одержал победу из разряда тех, про которые принято говорить, что они достигнуты на классе. Очевидно, сейчас у Новака есть определённый игровой спад, это было видно ещё в Дубае – но он не помешал сербу пробиться в полуфинал «Мастерса». При этом по пути Новак проиграл лишь один сет.

Следующим соперником Джоковича будет американский гигант Джон Иснер. Джон в последнем одиночном матче дня в трёх партиях переиграл Жиля Симона. Теннисисты обменялись достаточно лёгкими сетами (впрочем, чтобы взять первый из них, Иснеру пришлось отыгрывать брейк), а в решающей партии дело, казалось, шло к тай-брейку. Но Симон в концовке, по всей видимости, тоже подумал о неизбежности «теннисной лотереи», раньше времени расслабился и проиграл свою подачу, а с ней и матч. Джон, кстати, во второй рад подряд вышел в полуфинал «Мастерса» — в концовке прошлого сезона он добрался до этой стадии в Париже, в зале «Берси». Интересно, что до того американец никогда не пробивался на этих турнирах дальше 1/8 финала. Другой любопытный момент заключается в том, что в Индиан-Уэллсе Иснер не сыграл ещё ни одного тай-брейка, хотя провёл уже четыре матча.

Два других полуфиналиста в мужском одиночном разряде (как и две финалистки в женском) определятся в пятницу. Напомним, что Роджер Федерер сыграет с Хуаном-Мартином дель Потро, а Рафаэль Надаль – с Давидом Налбандяном. Кстати, испанец сегодня уже пробился в финал в парном разряде. Вместе с Марком Лопесом он разгромил шестых сеяных, Мариуша Фирстенберга и Марчина Матковски – 6:2, 6:0. Отметим, что этот испанский дуэт уже побеждал в Индиан-Уэллсе; было это в 2010 году.