Федерер и Азаренко продолжили победные серии
Дмитрий Шахов
О титулах Федерера, Азаренко и Надаля, финалах Иснера и Весниной, страшном кишечном вирусе, провале Маррея, возвращении Андреева в топ-100 и многом другом — в фотомгновениях недели.

1. Азаренко укрепила лидерство

Виктория Азаренко выиграла четвёртый турнир в нынешнем сезоне. Белоруска довела собственную победную серию до 23 матчей. Самую сложную встречу она провела во втором круге с Моной Бартель, когда ей пришлось отыгрывать две подачи на матч. В остальных встречах Виктория не проиграла ни одного сета. В четвертьфинале она в 4-й раз в сезоне переиграла Агнешку Радваньску, а в финале во второй раз в этом году выиграла у Марии Шараповой.

Виктория Азаренко пополнила коллекцию трофеев

2. 19-й «Мастерс-1000» в карьере Федерера

Роджер Федерер также продолжил собственную удачную серию выступлений, выиграв третий турнир подряд. При этом турнир в Индианн-Уэллсе не сложился для него слишком легко. Роджер уступал первый сет в матчах с Милошем Раоничем и Томасом Беллуччи. Зато в полуфинале он обыграл в двух партиях Рафаэля Надаля. В финале Роджер уверенно разобрался с Джоном Иснером и записал на свой счёт 19-й «Мастерс-1000» в карьере. По этому показателю он сравнялся с Надалем. Кроме того, швейцарец с 19 марта возглавил чемпионскую гонку АТР.

Роджер Федерер в 4-й раз покорил Индиан-Уэллс

3. 8-й триумф Надаля в паре

Рафаэль Надаль сыграл в Индиан-Уэллсе первый турнир со времён финала Открытого чемпионата Австралии. Чтобы немного прибиться к кортам, испанец решил сыграть в паре вместе со своим другом Марком Лопесом. В итоге испанцы раздухарились и выиграли этот турнир во второй раз за три года. На пути к победе они переиграли таких парных специалистов, как Льодра и Зимонича, Паеса и Штепанека, Фирштенберга и Матковски, а в финале Рафаэль и Марк превзошли Иснера и Куэрри. Стоит отметить, что испанцы не провели ни одного чемпионского тай-брейка, то есть выигрывали все матчи в двух сетах.

Рафаэль Надаль преуспел в парном разряде

4. Мирза и Веснина уступили только первой паре мира

Год назад Елена Веснина и Саня Мирза выиграли парный турнир в Индиан-Уэллсе. Это был первый успех их дуэта, и с тех пор большую часть турниров они играют вместе. В данный момент они являются 4-й парой в мире. Российско-индийскому дуэту не удалось защитить прошлогодний титул, но они добрались до финала. В решающем матче их соперницами были первые сеяные – Лиса Рэймонд и Лизель Хубер. Американки уже обыгрывали Саня и Елену совсем недавно в финале в Дубае и сделали это снова в Калифорнии. Причём Рэймонд уже в седьмой раз в карьере выиграла турнир в Индиан-Уэллсе в паре. Впервые она первенствовала здесь ещё в 1994 году вместе с Линдсэй Дэвенпорт.

Хубер и Рэймонд вновь остановили Веснину и Мирзу

5. Страшный вирус Индиан-Уэллса

Одним из главных событий калифорнийского соревнования стал кишечный вирус, который вывел из строя дюжину теннисистов. Также были отдельные потери в рядах судей, боллбоев, тренеров и журналистов. Что касается теннисистов, то точных данных нет, но, по неофициальной информации, от вируса пострадали: Вера Звонарёва, Гаэль Монфис, Филипп Кольшрайбер, Юрген Мельцер, Андреас Сеппи, Магдалена Рыбарикова, Бетани Маттек-Сэндс, Ваня Кинг, Ярослава Шведова, Николай Давыденко, Франческа Скьявоне и Майк Брайан.

Дюжина теннисистов не сумели продолжить турнир из-за кишечного вируса

6. Мартовское дежавю Маррея

Энди Маррей во второй год кряду провалился на соревновании в Индиан-Уэллсе. В прошлом сезоне Энди на этом турнире уступил Дональду Янгу. Соответственно британцу не требовалось ничего защищать в Калифорнии, и он имел отличный шанс серьёзно пополнить рейтинговую копилку. На неделе, предшествующей турниру в Индиан-Уэллсе, он дошёл до финала в Дубае, переиграв Новака Джоковича. В общем, ничего не предвещало беды. Однако британец оступился уже в первом матче, проиграв в двух сетах Гильермо Гарсии-Лопесу.

Энди Маррей на задержался в Индиан-Уэллсе надолго

7. Гигантский прорыв Иснера

Главной неожиданностью турнира в Индиан-Уэллсе стало великолепное выступление Джона Иснера. Конечно, американец не случайно совершил качественный скачок, но мало кто верил, что он сумеет дойти до финала на «Мастерсе-1000», переиграв в полуфинале первую ракетку мира Новака Джоковича. В своём первом одиночном финале на «Мастерсе-1000» Джон уступил Федереру. Тем не менее американец уже вошёл в топ-10 и на следующей неделе имеет шанс стать первой ракеткой США. Помимо успеха в одиночке Джон вместе с Сэмом Куэрри добрался до финала в парном разряде. Американцы уже выигрывали «Мастерс-1000» в паре в прошлом году в Риме. На сей раз в решающем матче они уступили Рафаэлю Надалю и Марку Лопесу.

Иснер метит в лидеры американского тенниса

8. Трёхчасовая битва двух Марий

Одним из самых ярких матчей прошедшего в Калифорнии состязания стал четвертьфинал с участием Марии Шараповой и Марии Кириленко. Встреча продолжалась более трёх часов. Поначалу лучше играла Кириленко. Она взяла первый сет и повела во втором с брейком. Однако Шарапова перехватила инициативу, в упорной борьбе вырвала вторую партию, а решающий сет выиграла уже легче. По ходу игры Кириленко вызывала врача, а также с неё сняли важное очко за постукивание ракеткой по корту во время розыгрыша. Комментируя этот эпизод, Шарапова сказала, что, возможно, Кириленко перепутала вид спорта.

ве Марии провели самый напряжённый матч турнира

9. Андреев отличился на уровне челленджеров

Во время второй недели турнира в Индиан-Уэллс традиционно прошёл один из самых крупных челленджеров в году в Далласе. Посев на этом соревновании возглавил Марин Чилич. Игорю Андрееву удалось выступить здорово в штате Техас. Россиянин дошёл до финала, где уступила Франку Данчевичу. Тем не менее Игорь набрал ценные баллы в рейтинг, которые позволили ему вернуться в топ-100 впервые с сентября прошлого года.

Игорь Андреев вернулся в топ-100

10. Петрова планирует получить американское гражданство

На прошедшей неделе россиянка Надежда Петрова подтвердила информацию о том, что планирует получить американское гражданство. «Мне нравится Флорида, здешняя погода и стиль жизни. Это идеальное место для игры в теннис. Здесь всё очень легко и просто. Здесь всё сделано для людей. Мне здесь очень комфортно, и атмосфера кажется такой умиротворённой. Никакого стресса здесь я не испытываю. Тут нет таких пробок и холодных зим, как в России», — рассказала Надежда. Стоит отметить, что Петрова после получения гражданства может продолжить играть за Россию на международных турнирах.