Поражение Азаренко и послание Южного на песке
Артём Тайманов
О поражениях Азаренко и С. Уильямс, победе Кузнецовой над Радваньской, завоевании Петровой путёвки на Олимпиаду, мучениях Джоковича, извинениях Южного и многом другом – в фотомгновениях недели.

1. «Ролан Гаррос» лишился Азаренко
Второе игровое воскресенье на «Ролан Гаррос» стало несчастливым для первой ракетки мира, Виктории Азаренко. Белоруска испытала серьёзные трудности в первом круге, но затем вроде бы более-менее разыгралась и в 1/8 финала вышла на Доминику Цибулкову, у которой вела по личным встречам со счётом 7:1. Впрочем, их последние поединки получались весьма упорными, а пару месяцев назад, в Майами, словачка была в двух мячах от победы. На этот раз Доминика сумела здорово настроиться на матч и, несмотря на небольшой спад в конце второго сета, выиграла в двух партиях. Виктория же занести себе эту игру в актив явно не может.

Виктория не смогла справиться с Цибулковой

2. Уильямс оступилась на 47-м заходе
Но если поражение Азаренко от 16-й сеяной ещё можно было как-то предвидеть, то проигрыш Серены Уильямс в первом круге стал полной неожиданностью. До того американка ни разу за 46 проведённых ей турниров «Большого шлема» не выбывала из борьбы в стартовом раунде, а на этот раз уступила Виржини Раззано, которая на момент начала соревнования не входила даже в первую сотню. При этом на тай-брейке второго сета Серена вела со счётом 5:1, а в решающей партии едва не отыгралась с 0:5 по геймам, но в итоге всё же потерпела поражение с восьмого матчбола.

Серена в драматичном матче первого круга уступила Раззано

3. Кузнецова разгромила Радваньску
Светлана Кузнецова, незадолго до старта «Ролан Гаррос» начавшая работать с Эрнаном Гуми, не слишком уверенно выиграла два первых матча на турнире, зато в третьем круге буквально играючи разобралась с третьей ракеткой мира, Агнешкой Радваньской – 6:1, 6:2, показав при этом отличный теннис. Правда, дальше шестой подряд победы над полькой дело не пошло, и в четвертьфинал Светлана пробиться не смогла, но матч с Агнешкой она определённо может и должна занести себе в актив.

Светлана провела отличный матч против Агнешки

4. Последняя олимпийская путёвка досталась Петровой
Кстати, после поражения Кузнецовой в четвёртом круге определились все российские участницы Олимпиады в Лондоне в женском одиночном разряде. Напомним, что от одной страны в каждой из одиночных сеток может выступить не более четырёх игроков, а с учётом парных турниров делегация не может превышать шесть теннисисток и шесть теннисистов. За путёвку в пару ведут борьбу Елена Веснина и Екатерина Макарова, а вот в одиночке места на Играх забронировали Мария Шарапова, Вера Звонарёва, Мария Кириленко и Надежда Петрова. Именно Петрова последней обеспечила себе место на Олимпиаде – в рейтинге после «Ролан Гаррос» она теперь точно обойдёт Анастасию Павлюченкову и Светлану Кузнецову, которые не защитили прошлогодние очки за четвертьфинальную стадию.

Надежда обеспечила себе место на Олимпиаде в Лондоне

5. Уверенная поступь вторых сеяных
А Шарапова, чьи шансы стать первой ракеткой мира после «Ролан Гаррос» повысились благодаря поражению Азаренко, пока что уверенно шагает по турнирной сетке. За три матча, второй из которых был перенесён с четверга на пятницу, Мария отдала соперницам лишь пять геймов. Таким образом, россиянка повторила соответствующий личный рекорд на турнирах «Большого шлема», установленный в этом же сезоне, на Australian Open.

Очень легко проходит круг за кругом и второй сеяный в мужском турнире –Рафаэль Надаль. Грунтовый король не проиграл ни одного сета, позволив соперникам взять всего 17 геймов. Между прочим, в чисто арифметическом плане это лучший старт Надаля на «Ролан Гаррос» за все годы его выступлений на этом соревновании. Конечно, дальнейший турнирный путь Рафаэля от этого легче не станет, но всё равно столь уверенно проводить первые матчи всегда приятно.

Шарапова и Надаль пока что без проблем идут по турнирной сетке

6. Сербские муки
Зато лидер мужского тенниса Новак Джокович, испытал очень серьёзные проблемы в матче с Андреасом Сеппи. Серб далеко не лучшим образом провёл этот поединок, и итальянец сумел взять два первых сета, прежде чем всё же уступил в пяти партиях. Сам Новак так прокомментировал этот упорный и неровный матч: «Сегодня был один из тех дней, когда чувствуешь, что ничего не работает. Мне очень повезло, что в итоге я прошёл дальше. Сеппи же играл просто прекрасно. Он заслужил аплодисментов».

Тяжёлое испытание Джоковича

7. Человек-марафон
Привыкание к чему-либо – вещь, как правило, достаточно вредная. В случае с Джоном Иснером это однозначно отрицательно влияет как минимум на физическое состояние на ближайший матч – ведь американец, судя по всему, слишком сильно привык проводить затяжные пятисетовики на турнирах «Большого шлема». Достаточно вспомнить его матчи на Australian Open – в 2011 году с Марином Чиличем (7:9 в решающем сете) и в 2012 году с Давидом Налбандяном (10:8). А о самом длинном теннисном поединке всех времён и народов на Уимблдоне-2010 против Николя Маю и вспоминать не нужно – вряд ли кто-то успел забыть те 11 с лишним часов игры и 70:68 в пятой партии. И вот теперь Джон решил устроить затяжную битву и на грунте. Его матч с Полем-Анри Матьё продолжался больше 5 с половиной часов и завершился со счётом 18:16 в пользу француза, когда в Париже уже наступали сумерки.

Иснер провёл очередной затяжной матч на турнире «Большого Шлема»

8. Маррей справился со спиной и Ниеминеном
У Энди Маррея во втором круге были серьёзные проблемы со здоровьем, и поначалу казалось, что ему не справиться с цепким Яркко Ниеминеном. Финн уверенно взял первый сет и хорошо начал второй, а британец вызывал врача, который пытался привести в порядок его спину. По словам самого Энди, он почувствовал боль ещё с утра и практически не мог перенести вес на левую ногу. В начале второй партии члены команды Маррея кричали, чтобы он снимался с матча, однако британец решил по-своему – и в итоге вышел как минимум в четвёртый круг турнира. Правда, чем аукнется игра через боль в перспективе, неизвестно.

Энди обыграл Яркко, несмотря на проблемы со спиной

9. Три лишних сета Федерера
Есть определённые трудности и у Роджера Федерера. Правда, у швейцарца проблема заключается скорее не в неполадках со здоровьем, а в недонастрое на слишком простых, судя по звучности имён, соперников. В трёх партиях Федерер выиграл лишь у Тобиаса Камке, после чего уступил по одной партии румыну Адриану Унгуру, Николя Маю и 21-летнему бельгийцу Давиду Гоффену. Интересно, что при этом Роджер каждый раз проигрывал разные сеты – сначала третий, потом второй, а затем – первый.

Роджер отдаёт почти всем соперникам по одному сету

10. Извинения Южного
Михаил Южный стал единственным россиянином, пробившимся в третий круг этого «Ролан Гаррос», но матч за выход в 1/8 финала с Давидом Феррером у него, мягко говоря, не получился. Особенно провальным вышло начало – за весь первый сет Михаил ни разу не пробил навылет, допустив при этом 14 невынужденных ошибок. Буквально всё валилось у него из рук, и в начале второй партии он даже извинился перед зрителями, выведя ногой на грунте слово «Sorry» «Извините». Болельщики, кстати, жест оценили, оживившись и начав сильнее поддерживать Южного.