А. Радваньска не смогла стать первой ракеткой
Артём Тайманов
Теннис. Агнешка Радваньска
В Монреале определились все полуфиналистки. В их числе не оказалось А. Радваньской, которая претендовала на первое место в рейтинг-листе. На "Мастерсе" в Торонто финалистами стали Джокович и Гаске.

Как мы уже не раз упоминали, дожди внесли свою лепту в снижение привлекательности крупных турниров в Торонто и Монреале, которые и без того потеряли и в составе участников, и (наверняка) в интересе зрителей в связи с Олимпиадой в целом и теннисным олимпийским турниров в частности. В пятницу на обоих соревнованиях пришлось проводить по два раунда, и всё равно нагнать график женского турнира не удалось – там осталась несыгранной часть матчей 1/8 финала. Впрочем, решающий поединок в одиночном разряде всё равно был запланирован на понедельник, но такое отставание вынудило многих теннисисток сыграть по два матча и в субботу. К счастью, несмотря на очередное вмешательство дождя в распорядок игрового дня, организаторам удалось провести все запланированные матчи.

Торонто, Канада. Rogers Cup. ATP Masters 1000. Хард.
Призовой фонд: $ 2 648 700.

Одиночный разряд. Полуфиналы.
Ришар Гаске (Франция, 14) — Джон Иснер (США, 8) — 7:6 (7:3), 6:3.
Новак Джокович (Сербия, 1) — Янко Типсаревич (Сербия, 5) — 6:4, 6:1.

Собственно говоря, до выходных в Монреале было сыграно лишь два матча 1/8 финала – Петра Квитова разгромила Марион Бартоли, а Люси Шафаржова на двух тай-брейках переиграла Саманту Стосур. В субботних матчах третьего раунда главный сюрприз преподнесла Роберта Винчи, одержавшая победу над Анжеликой Кербер. Итальянка, конечно, хороша в паре с Сарой Эррани, но в одиночном разряде блистает не слишком часто, а «сухая» победа над Аной Иванович выглядела скорее «заслугой» полностью провалившей матч сербки. Тем не менее Роберта выиграла у второй сеяной соперницы подряд – 6:2. 7:6 (9:7). Но на второй матч за день у Винчи, похоже, сил уже не хватило. Проводившая свой первый субботний поединок Шафаржова достаточно уверенно разобралась с Робертой – 6:2, 6:2.

Выбыла из турнира и напарница Винчи – Сара Эррани. Финалистка «Ролан Гаррос»-2012 не сумела справиться с чемпионкой французского чемпионата 2011 года, Ли На, – 4:6, 2:6. К слову, итальянки сенсационно проиграли и в парном турнире, в первом же матче уступив Екатерине Макаровой и Ольге Савчук, так что для них Монреаль завершился на неудачах в одиночном разряде.

Что касается Ли На, то она после этого выиграла и у Агнешки Радваньски, лишив её шансов на то, чтобы на следующей неделе стать первой ракеткой мира – для этого польской теннисистке нужно было победить в Монреале. В матче с китаянкой, однако, Агнешка взяла лишь три гейма и осталась третьим номером мирового рейтинг-листа. У Радваньской ещё будут шансы подняться на первую строчку до окончания US Open. Для этого ей, по всей видимости, нужно победить в Цинциннати, куда не поехали ни Виктория Азаренко, ни Мария Шарапова – зато там будет играть Серена Уильямс.

Монреаль, Канада. Rogers Cup. WTA Premier. Хард.
Призовой фонд: $ 2 168 400.

Одиночный разряд. Третий круг.
Агнешка Радваньска (Польша, 2) — Шанель Схеперс (ЮАР) — 6:2, 6:4.
Ли На (Китай, 10) — Сара Эррани (Италия, 8) — 6:4, 6:2.
Александра Возняк (Канада, WC) — Кристина Макхэйл (США) — 7:6 (7:5), 6:3.
Тамира Пажек (Австрия) — Карла Суарес-Наварро (Испания) — 6:3, 6:0.
Роберта Винчи (Италия) — Анжелика Кербер (Германия, 6) — 6:2, 7:6 (9:7).
Каролина Возняцки (Дания, 7) — Варвара Лепченко (США, LD) — 4:6, 6:3, 6:4.

Четвертьфиналы.
Ли На (Китай, 10) — Агнешка Радваньска (Польша, 2) — 6:2, 6:1.
Люси Шафаржова (Чехия, 16) — Роберта Винчи (Италия) — 6:2, 6:2.
Петра Квитова (Чехия, 5) — Тамира Пажек (Австрия) — 6:3, 6:2.
Каролина Возняцки (Дания, 7) — Александра Возняк (Канада, WC) — 6:4, 6:4.

Другие четвертьфинальные пары составили Петра Квитова с Тамирой Пажек и Каролина Возняцки с Александрой Возняк. В этих матчах по-настоящему упорной борьбы тоже не получилось; собственно говоря, из всех поединков дня лишь один, между Возняцки и Варварой Лепченко, получился трёхсетовым, а все остальные завершились в двух партиях. В том матче датчанка уступила первый сет и в итоге провела на корте два с половиной часа, но после этого ей хватило сил на продлившуюся почти два часа игру с одной из местных любимиц. Впрочем, ни Лепченко, ни Возняк не показали своего лучшего тенниса, что серьёзно облегчило задачу Каролины. Отметим, что в концовке матча Александра отыграла тройной матчбол на приёме, однако сделать брейк не сумела, и Возняцки дожала соперницу – 6:4, 6:4.

А Квитова уверенно разобралась с Тамирой Пажек. Чешка накануне здорово сыграла с Бартоли, показав свой фирменный остроатакующий теннис, и не отступила от этого стиля в матче с австрийкой. Тамира пыталась сопротивляться и даже дважды взяла подачу соперницы, но Петра ответила на это пятью брейками – 6:3, 6:2.

«Мастерс» в Торонто же после проведения двух раундов в пятницу вернулся в свой график, и в субботу состоялись оба полуфинала. Первый матч закончился в определённой степени неожиданной победой Ришара Гаске над Джоном Иснером. Конечно, французский теннисист до того обыграл здесь Томаша Бердыха, но чех в своём нынешнем состоянии мерилом чьей-либо формы точно не является – как-никак, до того он уступал Стиву Дарси и Эрнесту Гулбису. Как бы то ни было, Ришар с первых же геймов захватил инициативу, заиграл активнее соперника и в итоге уверенно взял стартовую партию на тай-брейке. В начале второго сета Гаске сделал брейк и уверенно удержал это преимущество, не позволив Иснеру заработать ни единого брейк-пойнта – 7:6 (7:3), 6:3. Впрочем, вскоре после матча выяснилось, что Джона беспокоили проблемы со спиной – эта травма вынудила американца сняться с «Мастерса» в Цинциннати. А Ришар вышел в первый финал «Мастерса» за шесть лет. Интересно, что в 2006 году он тоже был в финале Торонто, где уступил Роджеру Федереру.

Старт сербского дерби во втором полуфинале был отложен из-за дождя, который пошёл аккурат во время разминки. В итоге матч стартовал лишь спустя два часа и продлился недолго – менее чем через полчаса дождь возобновился, вынудив теннисистов вернуться в подтрибунные помещения. Корт несколько раз вытирали, но прошло ещё полтора часа, прежде чем погода позволила-таки вновь продолжить игру. Практически сразу после этого Янко Типсаревич не реализовал три брейк-пойнта в седьмом гейме, а вот Новак Джокович одним из своих шансов воспользовался, сделав брейк при счёте 5:4 в свою пользу.

Если в первом сете шла равная борьба, то вторая партия прошла уже с ощутимым преимуществом Новака. До последнего момента упорными были только геймы на подаче Типсаревича, и лишь при счёте 5:1 в пользу Джоковича Янко получил свои первые брейк-пойнты. Новак, впрочем, вовремя собрался, и ни один из этих шансов его соперником реализован не был – 6:4, 6:1. Но, несмотря на обилие ошибок с обеих сторон, матч получился достаточно зрелищным – во многом благодаря тому, что игра проходила в высоком темпе.

Сам Джокович оценил матч следующим образом: «Всё могло повернуться как в мою, так и в его сторону, особенно в первом сете, который к тому же несколько раз прерывался из-за дождя. Нам обоим было очень важно быстро входить в игру после этих пауз. Напряжение буквально витало в воздухе, и мы оба старались поймать свой игровой ритм».

В воскресенье в Торонто состоится финал между Джоковичем и Гаске, в котором Новак будет защищать свой прошлогодний титул. В Монреале будут сыграны полуфиналы – Петра Квитова встретится с Каролиной Возняцки, а Люси Шафаржова – с Ли На.