Возняцки пошатнула позиции Ли На
Дмитрий Шахов
Каролина Возняцки
Возняцки выбила Ли На в 3-м круге турнира в Токио, а ведь китаянка шла 8-й в чемпионской гонке. В 1/4 финала вышли Шарапова и Азаренко.

БИТВЫ С ПРИЦЕЛОМ НА СТАМБУЛ

До конца регулярного сезона в WTA осталось уже менее четырёх недель. Это то самое время, когда чемпионская гонка становится важнее, чем рейтинг-лист 52 недель, а наибольший интерес вызывают встречи тех, кто продолжает сражение за поездку на итоговый чемпионат WTA. На данный момент четыре путёвки формально остаются вакантными, хотя у Петры Квитовой, Анжелики Кербер и Сары Эррани имеется определённый запас. Наиболее уязвимым является восьмое место Ли На. В теории обогнать её могут сразу несколько

Токио, Япония. Toray Pan Pacific Open.

Одиночный разряд. Третий круг

Сара Эррани (Италия, 6) — Марион Бартоли (Франция, 9) — 3:6, 6:2, 6:2.
Надежда Петрова (Россия, 17) — Петра Мартич (Хорватия) — 7:6 (7:2), 6:7 (1:7), 6:4.
Саманта Стосур (Австралия, 8) — Доминика Цибулкова (Словакия, 12) — 6:4, 7:5.
Анжелика Кербер (Германия, 5) — Урсула Радваньска (Польша) — 6:1, 6:1.
Мария Шарапова (Россия, 2) — Люси Шафаржова (Чехия, 16) — 6:2, 7:6 (7:5).
Агнешка Радваньска (Польша, 3) — Джэйми Хэмптон (США, Q) — 6:4, 6:3.
Каролина Возняцки (Дания, 10) — Ли На (Китай, 7) — 4:6, 6:3, 6:4.
Виктория Азаренко (Белоруссия, 1) — Роберта Винчи (Италия, 14) — 6:4, 6:2.

девушек, но реальными претендентками являются только Саманта Стосур, Марион Бартоли и Каролина Возняцки.

В третьем круге крупного турнира в Токио некоторые из претенденток на поезду в Стамбул сошлись в очных встречах. Открывали программу на центральном корте Марион Бартоли и Сара Эррани. Перед стартом турнира разница в гонке между ними была почти полторы тысячи баллов, поэтому француженке было очень важно притормозить конкурентку. Первая половина встречи получилась крайне неровной. Чуть лучше начала Марион, а во втором сете уже больше преуспела Эррани. При этом в обоих сетах было много брейков. А вот в решающей партии итальянка наладила игру на своей подаче и даже не позволила сопернице добраться до брейк-пойнтов. При этом сама Сара дважды взяла подачу Бартоли – 3:6, 6:2, 6:2.

Далее на центральную арену вышли Саманта Стосур и Доминика Цибулкова. Девушки занимают 9-е и 12-е места в чемпионской гонке соответственно. Цибулковой на попадание в Турцию претендовать было уже непросто, но она могла серьёзно помешать Саманте. Австралийка днём ранее с большим трудом переиграла Франческу Скьявоне. Были у неё сложности и в этой встрече, но Стосур очень хорошо действовала на важных мячах – 6:4, 7:5.

Едва ли не самый важный матч с точки зрения чемпионской гонки прошёл на главной арене турнира уже в вечерней программе. Ли На играла с Каролиной Возняцки, которая впервые за четыре года может не попасть на итоговый чемпионат WTA. Чтобы это исправить, датчанка обязана была побеждать, ведь другого такого шанса остановить стратегически важную соперницу в борьбе за итоговый чемпионат WTA могло и не представиться.

Встреча получилась неровной, длинной и с большим количеством невынужденных ошибок со стороны обеих. Ожидаемо было много борьбы на задней линии, где Ли смотрелась заметно активнее, поэтому превосходила соперницу по чистым выигрышам. Но и неточных ударов в свою очередь у китаянки также было больше. За всю встречу у неё накопилось 76 невынужденных ошибок. Днём ранее Шарапова сумела выиграть с 67 ошибками, но Ли превзойти это достижение не сумела. В решающем сете первой с брейком повела китаянка, затем дважды вперёд выходила Каролина. Ли всё равно могла отыграться, у неё был двойной брейк-пойнт на подаче соперницы на матч, но Каролина героически удержала преимущество – 4:6, 6:3, 6:4.

Лидеры по двойным ошибкам в матчах третьего круга (в скобках двойные за весь турнир):
Ли На – 6 (12).

Но сама Каролина извлечёт пользу из победы над Ли только в том случае, если продолжит побеждать в Токио. В четвертьфинале датчанку ждёт матч с действующей чемпионкой турнира Агнешкой Радваньской.

ЗАОЧНОЕ СОПЕРНИЧЕСТВО ШАРАПОВОЙ И АЗАРЕНКО

Было немало интересного и в тех матчах, которые к битве за Стамбул никак не относились. Не стоит забывать, что сражение за первое место по итогам сезона ещё не окончено, ведь у Шараповой ещё остаются шансы обойти Викторию Азаренко. Обе девушки также провели в среду свои матчи третьего раунда.

Мария Шарапова днём ранее выдержала тяжелейший матч против Хитер Уотсон, который она выиграла за три с лишним часа. А вот её соперница по 1/8 финала Люси Шафаржова накануне отдыхала, так как Клара Закопалова снялась ещё до начала чешского дерби. Кроме того, Люси могла похвастать положительным балансом встреч с Шараповой, правда, играли между собой они лишь однажды в 2010 году.

Игра чешки сильно отличается от того, что днём ранее показывала Уотсон. Британка спокойно отдала инициативу Марии и только пыталась обороняться. А вот Шафаржова любит атаковать, и она сразу продемонстрировала, что попытается не отдать Марии инициативу. Вот только первый сет показал, что такой вариант для Шараповой был даже удобнее. Хотя это было в первую очередь связано с низким качеством тенниса со стороны Люси. На каждое её удачное действие приходилось две ошибки. Особенно слабо Шафаржова смотрелась на собственной подаче – за весь первый сет она ни разу не смогла её взять. Хотя в последнем гейме у Люси прорезалась подача, и она сумела отыграть пять сетболов, но на шестом россиянка поставила точку в первой партии – 6:2.

Победная серия Шараповой из шести геймов прервалась при счёте 3:0 во втором сете. Стоило дать небольшое послабление и позволить Люси взять свою подачу, как это повернуло ход матча. Чешка поверила в свои силы и резко сократила количество неточностей при той же активной игре. Конечно, сама россиянка тоже нередко помогала сопернице, так как стабильности в игре на задней линии у Марии вновь не было. В итоге это привело к тому, что Люси вышла вперёд с брейком и заработала подачу на сет. В этот момент Мария поговорила с Томасом Хогстедтом, который всячески пытался настроить свою подопечную на продолжение борьбы за второй сет. Но, пожалуй, в беседе с тренером в тот момент даже больше нуждалась Люси. Чешка не выдержала напряжения и в концовке важного гейма выдала несколько ошибок, что позволило Шараповой отыграть подачу на сет. При равном счёте напряжение у Люси спало, и она снова заиграла чуть лучше, кроме того Мария помогла ей, сделав двойную на брейк-пойнте. Но и вторая подача на сет у чешки не задалась. Она снова не совладала с

Чемпионская гонка WTA перед стартом турнира в Токио (в скобках выступление на турнире):
1. Виктория Азаренко* – 8686 очков
2. Мария Шарапова* – 8190 (четвертьфинал)
3. Серена Уильямс* – 7900 (не играла)
4. Агнешка Радваньска* – 6296 (четвертьфинал)
5. Петра Квитова – 5310 (проиграла во втором круге)
6. Анжелика Кербер – 5080 (четвертьфинал)
7. Сара Эррани – 4820 (четвертьфинал)
8. Ли На – 4152 (проиграла в третьем круге)
9. Саманта Стосур – 3571 (четвертьфинал)
10. Марион Бартоли – 3345 (проиграла в третьем круге)
11. Каролина Возняцки – 3155 (четвертьфинал)
* — квалифицировались на итоговый турнир в Стамбуле.

нервами и выдала две двойные ошибки под занавес гейма.

На тай-брейке Шараповой сразу удалось получить перевес в два минибрейка, но Люси удалось сравнять счёт. И всё же Мария добралась до двойного матчбола. Один мяч чешка отыграла эйсом, но на втором уже вторая сеяная исполнила подачу навылет – 6:2, 7:6 (7:5). «После долгого вчерашнего матча я рада, что сегодня смогла победить в двух сетах. Во втором сете у меня случился небольшой спад, и я счастлива, что всё же завершила эту партию в свою пользу. Матч со Стосур будет непростым, но я надеюсь показать свой лучший теннис», — сказал Мария сразу после конца игры. Её радость по поводу двухсетовой победы можно понять, ведь ещё неизвестно было, чем бы завершился третий сет, с учётом того, что у Люси имелся небольшой перевес в свежести. Впереди у Шараповой матч с Самантой Стосур, с которой она ранее играла 11 раз и победила в 10 случаях.

А вот Азаренко пока идёт по сетке легче, чем Шарапова. Во вторник она достаточно легко обыграла Тамиру Пажек, а в отчётный день в двух партиях прошла Роберу Винчи. По счёту всё выглядело довольно легко – 6:4, 6:2, но сам матч вышел не таким простым. В середине первой партии Роберта захватила преимущество, Виктория в этот момент выглядела несколько потерянной. Белоруска взяла медицинский тайм-аут, во время которого ей померили давление и дали таблетку. После этой паузы она перехватила инициативу и выиграла семь геймов кряду. Лишь в середине второго сета Винчи снова разыгралась и навязала борьбу первой ракетке мира. Всё могло быть сложнее, если бы Азаренко не выиграла несколько равных геймов.

15 ЭЙСОВ ПЕТРОВОЙ И 18 ДВОЙНЫХ МАРТИЧ

Также в турнире осталась ещё одна россиянка – Надежда Петрова. Она в среду играла с Петрой Мартич, которая на этом турнире стала автором пока что главной сенсации. Напомним, она во вторник в двух сетах обыграла Петру Квитову. Встреча Петры и Надежды получилась крайне затяжной. Две первые партии завершались на тай-брейках. В первом сете заметно сильнее была Надежда, а во втором партии уже Мартич превзошла соперницу в 13-м гейме. В решающем сете у Петровой имелся некоторый перевес, но она дважды упускала преимущество в брейк. И всё-таки Мартич уступила подачу и в третий раз, когда уже не имела права проигрывать – 6:7 (2:7), 7:6 (7:1), 4:6. Ключевым фактором стала подача. В случае с Петровой она ей всячески помогала (15 эйсов), а вот Мартич, наоборот, скорее мешала, так как она совершила 18 двойных ошибок! Некоторые из них состоялись в достаточно важных моментах матча. В четвертьфинале Надежда сыграет с Сарой Эррани. Они встретятся лишь во второй раз в одиночном разряде, при этом Петрова и Эррани в этом году пять раз играли в парном разряде.

Без проблем в следующий раунд прошли Анжелика Кербер и Агнешка Радваньска. Действующая чемпионка в двух партиях переиграла американку Джейми Хэмптон, а Кербер всего за 47 минут разобралась с младшей сестрой Агнешки – Урсулой.

В четверг в Токио будут сыграны все четвертьфиналы. Шарапова сразится со Стосур, Петрова – с Эррани, Радваньска – с Возняцки, а Азаренко предстоит игра с Кербер.