Петрова и Возняцки закроют сезон WTA
Дмитрий Шахов
Надежда Петрова
Надежда Петрова в полуфинале "Турнира чемпионок" одержала тяжёлую победу над Робертой Винчи и в финале сыграет с Каролиной Возняцки.

Мы завершили наше предыдущее повествование о соревновании в Софии на том моменте, когда в четверг Мария Кириленко объявила об отказе от участия в турнире. А ведь у неё и Надежды Петровой были отличные шансы выйти из группы вместе, а там и нельзя было исключать первый российский финал в истории «Турнира чемпионок». Тем не менее из-за проблем со здоровьем Кириленко пришлось уйти на каникулы на пару дней раньше. А вот Надежда продолжила своё выступление в Софии с прицелом на завершение на мажорной ноте.

София, Болгария. Qatar Airways Tournament of Champions

Группа Средец

София Арвидссон (Швеция, A) — Чжэн Цзе (Китай, 6) — 5:1, — отказ.

Надежда Петрова (Россия, 2) — Цветана Пиронкова (Болгария, 8 / WC) — 5:7, 6:1, 6:3.

Группа Сердика

Хсиех Су-Вей (Китайский Тайбэй — Тайвань, 5) — Даниэла Гантухова (Словакия, 7 / LD) — 6:1, 0:6, 6:4.

В пятницу Петрова проводила матч с местной теннисисткой Цветаной Пиронковой. Обе девушки ещё до матча гарантировали себе выход в плей-офф. Однако встреча всё равно имела турнирное значение, так как в ней определялась победительница группы Средец. Причём уже было известно, что в случае победы Надежда сыграла бы с Робертой Винчи, а если бы проиграла, то с Каролиной Возняцки. Обе соперницы серьёзные, но определённая разница между ними существует, да и не стоит забывать о дополнительных очках и призовых за победу в групповом раунде, так что мотивация у Петровой и Пиронковой имелась.

Начало встречи для россиянки сложилось не лучшим образом. В первом сете она много ошибалась, хотя игровой перевес всё-таки был у Надежды. Однако из-за собственных оплошностей она уступила первую партию в самой концовке. Во втором сете Петровой удалось наладить игру, и мгновенно она получила большое преимущество по игре. Россиянка сделала три брейка, да и на своей подаче действовала удачно. Совсем без проблем Петрова не обходилась, но в нужные моменты помогала мощная подача. На той же волне Надежда выиграла три первых гейма и в решающем сете. Надо отдать должное Цветане, которая сумела найти в себе силы и вернула интригу в матч. Болгарка сравняла счёт, правда, не без помощи Надежды, которая сделала двойную ошибку на брейк-пойнте. Но вскоре Пиронкова вернула «должок». Она полностью провалила восьмой гейм, завершив его двойной ошибкой. Россиянка реализовала подачу на матч и оформила третью победу на групповом этапе – 5:7, 6:1, 6:3.

В тот же день были сыграны ещё две встречи, которые вообще не имели турнирного значения. Заменившая Кириленко София Арвидссон выиграла у Чжэн Цзе, правда, китаянка вынуждена была сняться уже в первом сете при счёте 5:1. А в группе «Сердика» за третье место сражались Даниэла Гантухова и Су-Вей Хсиех. Трёхсетовый матч был сыгран всего за полчаса, так как два первых сета теннисистки выигрывали в одну калитку. Лишь в третьей партии завязалась борьба, в которой чуть сильнее была Су-Вей.

В субботу в Софии состоялись два полуфинала. Первой на корт вышла Каролина Возняцки, которой противостояла любимица публики Цветана Пиронкова. «С каждым матчем я играю всё лучше. Надеюсь, что и в полуфинале мне удастся прибавить. Понимаю, что обыграть Каролину будет тяжело, но думаю, что у меня будут шансы. Зрители невероятно поддерживают меня, здесь просто прекрасная атмосфера. В субботу на трибунах будет аншлаг, и я рада, что выступаю в Софии, перед своими болельщиками», — говорила Цветана до матча.

Итоговое положение в группах:

1. Надежда Петрова – 3 победы (3 матча), соотношение сетов – 6:2, соотношение геймов – 45:32.

2. Цветана Пиронкова – 1 (3), 3:5, 31:45.

3. София Арвидсон – 1 (1), 1:0, 5:1.

4. Чжэн Цзе – 0 (3), 1:5, 23:32.

Мария Кириленко – 1 (2), 3:2, 27:21 – отказалась.

1. Каролина Возняцки – 3 (3), 6:1, 40:24.

2. Роберта Винчи – 2 (3), 4:2, 28:18.

3. Хсиех Су-Вей – 1 (3), 2:5, 19:35.

4. Даниэла Гантухова – 0 (3), 2:6, 30:40.

Поддержка у неё действительно была первоклассной, что явно помогало ей в первой половине матча. Болгарка справлялась со всеми сложностями на своей подаче, не позволяя сопернице добраться до брейка. Впрочем, Каролина также не давала оппонентке много шансов на приёме. Забегая вперёд, отметим, что у Пиронковой не было ни одного брейк-пойнта. А в самой концовке датчанка усилила давление, и Цветана всё-таки дрогнула. Во втором сете для Возняцки всё пошло уже полегче. Во многих геймах была борьба, но все важные мячи оставались за датчанкой. Лишь при счёте 0:5 Пиронкова сумела вытащить гейм на своей подаче, отыграв три матчбола. Но уже в следующем гейме Возняцки закончила матч – 6:4, 6:1. После игры Каролина даже извинилась перед публикой, что в этот день обыграла их любимицу.

Затем на корт вышли Винчи и Петрова. Теннисистки играли между собой четыре раза за последние три сезона и выиграли по два матча. Правда, ещё больше они встречались в парном разряде, где Роберта является первой ракеткой мира. В этом сезоне Петрова вместе с Кириленко играла против Винчи и Эррани в финале «Ролан Гаррос», где итальянки оказались сильнее. А самая свежая встреча этих дуэтов состоялась на Итоговом чемпионате WTA, где Надежда и Мария выиграли у них в полуфинале, а затем победили на турнире.

«Роберта — очень опасная соперница, которая использует одноручный бэкхенд и придаёт мячам сильное вращение. Это необычно для женского тенниса и создаёт множество проблем оппоненткам. Но так как мы играем в зале, корты очень быстрые, так что это на руку мне. Я ввожу мяч в игру с высокой скоростью, что позволяет мне оказывать давление на соперницу на подаче. Надеюсь, мне удастся победить в этой встрече», — рассказала Надежда перед полуфиналом.

А сам матч получился украшением не только игрового дня, но и всего турнира. У Роберты достаточно своеобразный теннис. Всё дело в том, что у неё практически полностью отсутствует прямой удар слева. С бэкхенда она играет исключительно резаными ударами. Россиянка, конечно, была готова к этому, но эти слайсы всё равно сильно мучили Надежду. На самом старте первого сета у Петровой был брейк-пойнт, но она не сумела использовать свой шанс. Затем постепенно Винчи стала лучше играть на своей подаче, а у Петровой возникали сложности из-за её неточных ударов. В итоге у Роберты был тройной брейк-пойнт в середине партия, а затем два одиночных сетбола в концовке. Но в большинстве случаев россиянка хорошо подавала или удачно действовала в атаке, хотя совсем без везения тоже не обошлось. Дело дошло до тай-брейка, где у Петровой было два сетбола на приёме, но в обоих случаях она сыграла не лучшим образом. В итоге Роберта с четвёртого сетбола завершила партию в свою пользу.

Казалось, что после такой партии россиянка могла бы подустать, но у неё был план на игру, которому она следовала. Во втором сете она стала играть быстрее и постепенно это стала приносить плоды. В начале сета россиянка выиграла несколько напряжённых геймов, а во второй половине Надежда без проблем довела партию до победы.

Полуфиналы

Каролина Возняцки (Дания, 1) — Цветана Пиронкова (Болгария, 8 / WC) — 6:4, 6:1.

Надежда Петрова (Россия, 2) — Роберта Винчи (Италия, 4) — 6:7 (8:10), 6:1, 6:4.

Перед решающим сетом она вновь поговорила со своим тренером. Вообще Рикардо Санчес выходил к ней четырежды по ходу игры. Что касается Роберты, то она перед третьим сетом взяла небольшую паузу, которая явна пошла ей на пользу. В начале третьей партии она играла чуть чище, но никак не могла извлечь из этого пользы. По ходу игры у неё было 10 брейк-пойнтов, но ни один из них так и не был реализован. Важным фактором в данном случае стала подача Надежды, которая часто её выручала. А вот у Роберты подача в третьем сете шла совсем плохо. В важнейший момент матча у Петровой прошли два приёма навылет. Роберта не сдавалась до самого конца и даже заработала брейк-пойнты на подаче соперницы на матч, но, как уже было сказано, на подобных мячах успеха в субботу у итальянки не было – 7:6 (10:8), 1:6, 4:6.

Петрова одержала сложную победу, которой отдала много сил. Наверняка уже накопилась усталость от сложного сезона, но в этом году у Петровой остался всего один матч против Возняцки. В воскресенье в финале «Турнира чемпионок» впервые сойдутся две первые сеяные турнира.