Артём Тайманов
Мария Кириленко
О первом титуле Кириленко за четыре с лишним года, рекорде Швейцарии с Чехией, возвращении Надаля и многом другом – в мгновениях недели.

1. Долгожданный титул Марии

Мария Кириленко наконец-то прервала свою «титульную засуху» в одиночном разряде, став чемпионкой Паттайи. Свой предыдущий титул россиянка завоевала почти четыре с половиной года назад, в Сеуле-2008, и с тех пор проиграла четыре финала, в том числе в Паттайе-2012. Правда, за это время Марии удалось завоевать семь титулов в парном разряде – а вот победы в одиночке к ней никак не приходили. Здесь финальный матч стал для Кириленко самым тяжёлым. Россиянка проиграла Сабине Лисицки первый сет, а в третьем вела со счётом 5:2, но проиграла четыре гейма подряд, упустив при этом двойной матчбол на приёме. Немка вышла подавать на матч – однако в этот момент Мария заиграла безошибочно, сделала брейк под ноль, а затем отдала сопернице лишь одно очко на решающем тай-брейке.

Мария Кириленко наконец-то победила в одиночном разряде

2. Панова стала финалисткой

А Александра Панова добралась до финала Паттайи в парном разряде. Россиянка, вышедшая во второй круг этого турнира в одиночном разряде и уступившая там как раз будущей финалистке, Лисицки, показала хороший результат в паре с Акгуль Аманмурадовой. Теннисистки обыграли среди прочих вторых сеяных (Марину Эракович и Хизер Уотсон), но в финале уступили Кейси Деллакуа и Кимико Датэ-Крумм, которой через несколько дней предстоит сразиться с россиянками в рамках Кубка Федерации.

Александра Панова вышла в парный финал Паттайи

3. Парижский успех Бартель

На проходившем параллельно с Паттаей турнире в Париже свой второй титул в карьере завоевала Мона Бартель. За весь турнир немка проиграла сет только Роберте Винчи во втором круге – притом, что среди других её соперниц были Марион Бартоли и Сара Эррани. Финал с Эррани, кстати, получился упорным, хоть и закончился в двух партиях – Бартель удалось выиграть только со счётом 7:5, 7:6 (7:4), а продолжительность матча совсем чуть-чуть не дотянула до двух часов.

Мона Бартель покорила Париж

4. Первый четвертьфинал Канады

А в мужском теннисе, конечно, главным событием недели был Кубок Дэвиса, в котором определялись четвертьфиналисты нынешнего розыгрыша. В одном из противостояний посеянная первой Испания играла в гостях с Канадой, которая за всю свою историю не добилась ни одной победы в Мировой группе. Испанцы, правда, прибыли за океан в далёком от оптимального составе. Рафаэль Надаль ещё не был готов выступать за сборную, Николас Альмагро отказался из-за проблем со здоровьем, а Давид Феррер заранее попросил освободить его от матчей на этот розыгрыш Кубка. В результате на одиночные поединки испанцам пришлось выставлять Марселя Гранольерса, Альберта Рамоса и Гильермо Гарсию-Лопеса. Разумеется, добиться результата на быстром харде в зале им было тяжело – и в итоге Канада уверенно оформила свой первый выход в четвертьфинал в истории. Кстати, там она сыграет с Италией, которая пробилась в четвертьфинал впервые за 15 лет.

Историческая победа Канады в Кубке Дэвиса

5. Джокович вернулся и победил

В сборную Сербии тем временем вернулся Новак Джокович, который после триумфа в 2010 году выступил за неё лишь дважды и оба раза проиграл – сначала Симону Аспелину и Роберту Линдстедту в паре с Ненадом Зимоничем (тот матч, впрочем, ничего не решил), а затем Хуану-Мартину дель Потро; правда, тогда Новак не смог завершить матч из-за травмы. В прошлом сезоне серб вовсе не выступал за сборную, которая в итоге вылетела в четвертьфинале. Но теперь Джокович вернулся и помог своей команде расправиться с Бельгией на её площадке – серб в трёх сетах обыграл Оливье Рохуса.

Новак Джокович помог сборной Сербии выйти в четвертьфинал

6. Решающее очко Куэрри

Матч США и Бразилии, казалось, не таил в себе никаких угроз для 32-кратных обладателей Кубка Дэвиса. Собственно говоря, американцы и начали с места в карьер: в пятницу и Сэм Куэрри, и Джон Иснер уверенно выиграли свои матчи – причём Иснер только-только восстановился после травмы колена, вынудившей его пропустить Australian Open. В субботу, однако, братья Брайан неожиданно проиграли Марсело Мело и Бруно Суаресу, а в воскресенье Иснер потерпел поражение от Томаса Беллуччи. Таким образом, судьба противостояния оказалась в руках Куэрри и Тьягу Алвеша. Бразилец даже выиграл у Сэма первый сет, но затем Куэрри удалось прибавить и дожать соперника.

Сэм Куэрри принёс США победу над Бразилией

7. Травма сломила Кольшрайбера

Противостояние Аргентины и Германии началось с настоящей драмы. В пятом сете матча Филиппа Кольшрайбера с Карлосом Берлоком немец очень неудачно сыграл при попытке догнать укороченный и повредил себе бедро. После медицинского тайм-аута Филипп сумел продолжить матч и даже удержал свой гейм, будучи неспособным прыгать в момент выполнения подачи, но после этого всё-таки был вынужден отказаться от продолжения борьбы. После матча Кольшрайбер с трудом передвигался и немедленно отправился обратно в Германию – а немцы в итоге потерпели поражение со счётом 0:5.

Филипп Кольшрайбер не смог закончить матч из-за травмы

8. Казахстан вновь в четвертьфинале

Сборная Казахстана во второй раз в истории вышла в четвертьфинал Кубка Дэвиса. В 2011 году в 1/8 финала казахи одержали сенсационную гостевую победу над чехами, а на этот раз победили австрийцев на своей площадке. В этом успехе, конечно, неожиданного гораздо меньше – Австрия с нынешними Юргеном Мельцером и Андреасом Хайдер-Маурером непобедимой явно не выглядит. Одно очко сборной Казахстана принёс Евгений Королёв, а два других – Андрей Голубев. Между прочим, в четвертьфинале Казахстану предстоит вновь встретиться с Чехией – теперь, разумеется, уже дома.

Казахстан обыграл Австрию в 1/8 финала Кубка Дэвиса

9. Рекордная семичасовая баталия

А в противостоянии Швейцарии и Чехии был зафиксирован рекорд. Парный матч, в котором Станислас Вавринка и Марко Кьюдинелли играли против Томаша Бердыха и Лукаша Росола, продлился семь часов и одну минуту! Чехи вырвали победу в этом марафоне со счётом 6:4, 5:7, 6:4, 6:7 (3:7), 24:22, реализовав свой 13-й матчбол, на котором Кьюдинелли допустил двойную ошибку. Этот матч стал самым продолжительным и в истории Кубка Дэвиса, и в истории парного тенниса, а также самым затяжным среди матчей, сыгранных за один день. В целом же он уступает только легендарной битве Джона Иснера с Николя Маю на Уимблдоне, растянувшейся на три дня. Нужно отметить, что на следующий день и Вавринка, и Бердых нашли в себе силы выйти на корт и провести одиночный поединок. Томаш выиграл в четырёх сетах за три с лишним часа и вывел Чехию в четвертьфинал.

Швейцарцы проиграли пару чехам за семь с лишним часов

10. Надаль возвращается на корт

Король грунта возвращается. Применительно к Рафаэлю Надалю это звучит отнюдь не слишком пафосно – кто бы как ни относился к испанцу, нельзя не признавать, что это правда. Семикратный чемпион «Ролан Гаррос» проведёт свой первый турнир после Уимблдона-2012, и в качестве площадки для разогрева он выбрал именно любимые грунтовые корты, которые дают куда меньшую нагрузку на его травмированные колени. На этой неделе Рафаэль сыграет в чилийском Винья-дель-Маре, сразу после него выступит в Сан-Пауло, а через неделю после завершения бразильского соревнования примет участие в турнире серии «500» в Акапулько.