С. Уильямс выиграла битву за право остаться первой
Артём Тайманов
Серена Уильямс
С. Уильямс одержала тяжёлую победу над Цибулковой и гарантировала себе первую строчку после Майами вне зависимости от результата Шараповой.

ШАРАПОВА ПРОДОЛЖИЛА ПОБЕДНУЮ СЕРИЮ В МАТЧАХ С ЗАКОПАЛОВОЙ

Крупный совместный турнир WTA и ATP в Майами перевалил экватор – в начале второй недели у мужчин завершились матчи третьего круга, а у женщин стали известны все четвертьфиналистки. К понедельнику в каждом из одиночных разрядов, к сожалению, осталось лишь по одному представителю России: Мария Шарапова в женском турнире и Михаил Южный – в мужском.

Как и накануне, в Майами на протяжении большей части дня дул довольно сильный ветер.

Майами, США. Sony Open Tennis. Хард (открытые корты). Женщины. Одиночный разряд. 4-й круг

Ли На (Китай, 5) — Гарбин Мугуруса-Бланко (Испания, WC) — 7:6 (8:6), 6:2.
Кирстен Флипкенс (Бельгия, 30) — Айла Томлянович (Хорватия, WC) — 6:7 (6:8), 6:4, 6:3.
Серена Уильямс (США, 1) — Доминика Цибулкова (Словакия, 13) — 2:6, 6:4, 6:2.
Агнешка Радваньска (Польша, 4) — Слоан Стивенс (США, 16) — 4:6, 6:2, 6:0.
Роберта Винчи (Италия, 15) — Ализе Корне (Франция, 32) — 2:6, 6:4, 6:4.
Сара Эррани (Италия, 8) — Ана Иванович (Сербия, 12) — 1:6, 6:4, 6:2.
Елена Янкович (Сербия, 22) — Сорана Кырстя (Румыния, 28) — 6:0, 6:4.
Мария Шарапова (Россия, 3) — Клара Закопалова (Чехия, 21) — 6:2, 6:2.

Существовала и определённая вероятность дождя, однако эти опасения в итоге не подтвердились, и все запланированные на игровой день матчи были проведены – в том числе и поединок Шараповой с Кларой Закопаловой, поставленный последним, шестым запуском на центральном корте. Мария проигрывала Кларе только однажды, на самой заре своей карьеры – в Мельбурне-2003. Следующая встреча между теннисистками состоялась только спустя восемь с лишним лет, на Уимблдоне-2011, где россиянка взяла убедительный реванш. А в итоге к нынешнему моменту Шарапова успела победить Закопалову на самых разных покрытиях – и на синем грунте Мадрида, и на обычном песчаном покрытии «Ролан Гаррос», и на харде Дохи. При этом из всех семи победных матчей в Париже-2012 именно поединок с Кларой стал для Марии самым тяжёлым. Тогда она дважды не подала на матч во втором сете и в итоге провела на корте больше трёх часов, вдоволь намучившись и с соперницей, и с ветром.

На этот раз сколько-нибудь серьёзных проблем у Шараповой не возникло. Уже в стартовом гейме, который проходил на подаче Закопаловой, Мария сыграла достаточно активно, а Клара допустила слишком много ошибок и в итоге с пятого брейк-пойнта позволила сопернице повести в счёте. Чешка неубедительно смотрелась и на протяжении нескольких следующих геймов, и Шарапова вскоре оказалась впереди со счётом 4:0. После этого в игре Клары наступил резкий всплеск – она вдруг взвинтила темп и с помощью прострельных ударов стала переигрывать Марию на задней линии, что привело к обратному брейку. Впрочем, надолго Закопаловой не хватило. Шарапова зацепилась на приёме и вновь сделала брейк, поведя 5:2, а затем уверенно подала на сет.

В начале второй партии вновь сразу обозначилось весомое преимущество россиянки. Она превосходила соперницу и в качестве подачи, и в стабильности игры на задней линии. Лишь поведя с двумя брейками, Мария слегка потеряла концентрацию и провалила гейм на своей подаче – но тут же восстановила преимущество. На подаче на матч Шарапова заработала двойной матчбол, и казалось, что никаких проблем у неё уже не возникнет, однако на деле в этом гейме завязалась борьба. Россиянка упустила четыре матчбола и лишь с пятой попытки дожала соперницу, оформив выход в четвертьфинал. Там

Шарапова сыграет с соперницей по финалу прошлогоднего «Ролан Гаррос» — Сарой Эррани. В Париже Мария отдала итальянке всего пять геймов, однако две недели назад, в Индиан-Уэллсе, их поединок получился куда более упорным; в первой партии у Эррани даже было два сетбола. В Майами Сара уверенно победила Даниэлу Гантухову и Симону Халеп, но в понедельник провела непростой матч с Аной Иванович, проиграв первый сет со счётом 1:6 и едва не упустив перевес в пять геймов во второй партии.

СЕРЕНА СОХРАНИЛА ЗА СОБОЙ ПЕРВУЮ СТРОЧКУ

Непростым получился четвёртый круг и для Серены Уильямс. Отметим, что победа над Доминикой Цибулковой гарантировала американке сохранение первой строчки после Майами – в противном случае её могла обойти Мария Шарапова, которой для этого нужно было выиграть турнир. Возможно, этот факт заставил Серену нервничать больше обычного, потому что поначалу она действовала далеко не на своём уровне. Начав с брейка, Уильямс следом отдала подачу с 40:0, и больше шансов на приёме у неё не было. Она допускала одну ошибку за другой в игре с задней линии – причём не только когда рисковала, но и когда пыталась бить надёжно. В результате Цибулкова полностью переигрывала соперницу на задней линии и вскоре взяла первый сет.

В начале второй партии картина практически не изменилась. Серена, в первом сете сделавшая 18 невынужденных ошибок при двух ударах навылет, заиграла чуть острее, но всё равно слишком много «сорила» мячами. Вскоре Доминика повела со счётом 3:0, и казалось, что она полностью контролирует ситуацию.

Но Серена, уже много раз спасавшаяся и из более тяжёлого положения, не была намерена сдаваться. Постепенно первая ракетка мира стала приходить в себя: ударов навылет у неё становилось всё больше, а ошибок – всё меньше. Цибулкова оказалась не готова к резкому изменению скоростей, начала торопиться и допускать ошибки, которых до того в её игре было очень мало. В результате Уильямс быстро сделала счёт равным (4:4), а затем в борьбе выиграла ещё два гейма подряд.

Решающая партия началась с обмена брейками, но в целом преимущество Серены было заметным. Она по-прежнему играла не идеально, однако ударов навылет теперь было значительно больше, чем невынужденных ошибок – и к тому же у американки пошла подача. Доминика пыталась бороться, но было видно, что она серьёзно уступает сопернице. В результате словачка сумела взять только два гейма – 6:2, 4:6, 2:6. В следующем раунде Уильямс сыграет с Ли На, которая едва не уступила Гарбин Мугурусе-Бланко первый сет с 5:1 в свою пользу, но всё-таки дожала соперницу на тай-брейке и победила в двух партиях.

В соседнем четвертьфинале встретятся Агнешка Радваньска и Кирстен Флипкенс. Действующая чемпионка турнира (напомним, что в прошлом году полька в финале обыграла Марию Шарапову) уступила первую партию Слоан Стивенс, но затем переломила ход борьбы – 4:6, 6:2, 6:0. Флипкенс же, кругом ранее выбившая Петру Квитову, переиграла обидчицу Юлии Гёргес и Андреа Петкович, Айлу Томлянович – 6:7 (6:8), 6:4, 6:3. Наконец, в последнем четвертьфинальном матче Елена Янкович, легко расправившаяся с Сораной Кырстей (6:0, 6:4), сыграет с Робертой Винчи.

ЮЖНЫЙ ПРОИГРАЛ И В ОДИНОЧКЕ, И В ПАРЕ

А в мужском турнире уже к четвёртому кругу россиян не осталось – Михаил Южный проиграл Ришару Гаске. У этих теннисистов достаточно богатая история взаимоотношений на корте. Можно хотя бы вспомнить важнейший матч в четвертьфинале Кубка Дэвиса-2007 при счёте 1:0 в пользу Франции, когда Михаил проиграл третью и четвёртую партии, но затем сумел победить в решающем сете, несмотря на судороги; был и запоминающийся поединок на Australian Open-2010, когда Южный победил с 0:2 по сетам, взяв две партии на тай-брейках. После этого, однако, Ришар обыграл Михаила в двух матчах из трёх, а единственная победа Южного была достигнута на отказе Гаске после поражения в первом сете.

На этот раз француз определённо был фаворитом – и подтвердил это звание. Правда, первым брейк-пойнты заработал Южный, но не использовал два шанса и тут же проиграл свою подачу. Борьбы на подаче Гаске в стартовой партии после этого не было вовсе, и через 40 минут после начала матча допустивший почти полтора десятка невынужденных ошибок Михаил оказался в роли догоняющего.

Майами, США. Sony Open Tennis. Хард (открытые корты). Мужчины. Одиночный разряд. 3-й круг

Ришар Гаске (Франция, 8) — Михаил Южный (Россия, 28) — 6:3, 6:4.
Николас Альмагро (Испания, 10) — Давид Гоффен (Бельгия) — 6:3, 6:4.
Андреас Сеппи (Италия, 16) — Томас Беллуччи (Бразилия) — 7:5, 4:6, 6:2.
Энди Маррей (Великобритания, 2) — Григор Димитров (Болгария, 29) — 7:6 (7:3), 6:3.
Томаш Бердых (Чехия, 4) — Алехандро Фалья (Колумбия) — 2:6, 7:6 (8:6), 6:4.
Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 6) — Яркко Ниеминен (Финляндия) — 6:3, 6:3.
Сэм Куэрри (США, 17) — Милош Раонич (Канада, 14) – отказ.
Марин Чилич (Хорватия, 9) — Джон Иснер (США, 20) — 6:3, 7:6 (7:3).

Второй сет действовавший с запасом уверенности в своих силах Ришар начал с двух брейков, и казалось, что интрига на этом исчерпана – но россиянин вдруг заиграл острее и точнее, сравнял счёт, а затем спас свой гейм с пяти брейк-пойнтов, включая тройной. Увы, после этого в игре Южного наступил провал; он под ноль отдал подачу при счёте 4:4, завершив гейм двойной ошибкой, и не смог ничего поделать на подаче соперника на матч. А чуть позже Михаил проиграл и в парном турнире, где он выступал с Максимом Мирным. В первом круге российско-белорусский дуэт неожиданно победил самих братьев Брайанов, но уже во втором раунде уступил Томми Хаасу и Ксавье Малиссу – 6:3, 4:6, [8:10].

СПАСЕНИЕ БЕРДЫХА С МАТЧБОЛОВ

Из других матчей нужно выделить волевую победу Томаша Бердыха над Алехандро Фальей. Чех провалил первую партию, взяв в ней лишь два гейма, а во второй уступал со счётом 3:5. Колумбиец даже заработал матчбол на приёме, но в этот момент Бердых рискнул и выполнил эйс со второй подачи! После этого Алехандро не подал на матч, а затем проиграл тай-брейк с матчбола. В решающей партии Томаш сделал ранний брейк и удержал минимальное преимущество до победного конца – 2:6, 7:6 (8:6), 6:4.

Энди Маррей тоже неудачно начал свой матч, но он всё же ограничился двумя партиями. Григор Димитров поначалу, как и в поединке с Новаком Джоковичем в Индиан-Уэллсе, владел инициативой и уверенно переигрывал действовавшего не лучшим образом соперника – однако продолжалось это только до подачи болгарина на сет. Перед этим Григор упустил два сетбола на приёме, а тут допустил три двойные, в том числе на брейк-пойнте. Интересно, что то же самое случилось и в матче с Новаком, так что здесь уже можно усмотреть определённую тенденцию. Конечно, красивые размашистые атаки – это здорово, но психологии победителя у Димитрова не видно (во всяком случае, на данный момент), а без этого в спорте ничего серьёзного не добьёшься. В итоге Маррей выиграл первый сет на тай-брейке, а во втором сразу сделал брейк и не позволил сопернику отыграться – 7:6 (7:3), 6:3.

Во вторник в Майами будут сыграны все мужские поединки 1/8 финала, а также два женских четвертьфинала из верхней половины сетки. Серена Уильямс проведёт свой матч с Ли На, а Агнешка Радваньска встретится с Кирстен Флипкенс.