Возвращение теннисного "класико"
Артём Тайманов
Роджер Федерер и Рафаэль Надаль
Первый выход Турсунова в четвертьфинал "Мастерса" в карьере, грядущий 31-й матч Федерера с Надалем и три других события дня в Цинциннати.

ПОСЛЕДНИЕ ИЗ РОССИЯН

К третьему кругу в одиночных сетках крупного объединённого турнира в Цинциннати осталось всего два представителя России – Веснина и Турсунов. Вероятно, Дмитрию, здорово сыгравшему в Вашингтоне (напомним, что там он вышел в полуфинал), даже пошёл на пользу вынужденный пропуск Монреаля, куда он не смог полететь из-за отсутствия канадской визы. Вместо этого Турсунов выступил в квалификации Цинциннати, выиграв там два матча, а затем прошёл два круга в основной сетке – и если Мартина Клижана он победил, что называется, «на тоненького», то с Джеймсом Блэйком разобрался уверенно.

ТУРСУНОВ ПОБЕДИЛ ФЕРРЕРА И ВПЕРВЫЕ ВЫШЕЛ В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ

В 1/8 финала соперником Дмитрия стал третий сеяный, Давид Феррер. Испанец давно является весьма неприятным соперником для любого теннисиста – но к августовским «Мастерсам» он явно подошёл далеко не в лучшей форме. Свидетельством тому служили и поражение от Алекса Богомолова в Монреале со счётом 2:6, 4:6, и натужная трёхсетовая победа в стартовом поединке Цинциннати с Райаном Харрисоном. Таким образом, шансы зацепить победу у набравшего ход Турсунова явно просматривались, и весьма неплохие. К тому же в этом году Дмитрий уже однажды встречался с Феррером, когда тот тоже находился на спаде – произошло это в Барселоне. И если на своём нелюбимом грунтовом покрытии россиянин сумел выиграть у испанца, то уж на харде, как говорится, сам бог велел.

Цинциннати, США. Western & Southern Open. WTA Premier. Хард.
Одиночный разряд. Третий круг.

Виктория Азаренко (Белоруссия, 2) — Магдалена Рыбарикова (Словакия) — 6:3, 6:4.
Роберта Винчи (Италия, 12) — Сара Эррани (Италия, 6) — 6:4, 6:3.
Елена Янкович (Сербия, 14) — Слоан Стивенс (США) — 3:6, 7:5, 7:5.
Ли На (Китай, 5) — Анжелика Кербер (Германия, 9) — 6:4, 6:4.
Агнешка Радваньска (Польша, 4) — Елена Веснина (Россия) — 6:0, 6:2.
Каролина Возняцки (Дания, 10) — Петра Квитова (Чехия, 7) — 3:6, 6:2, 6:3.
Симона Халеп (Румыния) — Саманта Стосур (Австралия, 11) — 6:4, 4:6, 6:2.
Серена Уильямс (США, 1) — Мона Бартель (Германия) — 6:4, 6:1.

Четвертьфинал.

Ли На (Китай, 5) — Агнешка Радваньска (Польша, 4) — отказ.

И Турсунов полностью оправдал надежды на удачный исход этого матча. Причём россиянин порадовал не только результатом, но и своей игрой. Уже довольно долгое время Дмитрий играл не слишком остро, предпочитая синицу в руке – то есть делал ставку скорее на стабильность, нежели на атаку. Но хотя такой подход, безусловно, имеет полное право на существование, и хотя с годами многие атакующие теннисисты переходят на более оборонительную модель, это всё-таки не игра Турсунова. Успех Дмитрию приносили как раз острые атаки – и в этот день на корте во многом предстал прежний Турсунов. С первого же розыгрыша он показал свою нацеленность на атаку, и это принесло свои плоды. Да, не обошлось без помощи Феррера, который действительно был далёк от своего лучшего состояния и допускал непривычно много ошибок – но и сам Турсунов играл здорово. Хотя на подачах россиянина не раз завязывалась борьба, он не позволил Давиду заработать ни одного брейк-пойнта, а сам реализовал половину своих шансов, сделав три брейка. Во второй партии, где Феррер сумел сократить количество своих неточностей, Турсунову пришлось тяжелее, однако он сумел удержать заработанный на самом старте минимальный перевес в счёте.

Между прочим, Дмитрий впервые в карьере вышел в четвертьфинал «Мастерса», что выглядит несколько неожиданным для бывшего игрока топ-20 и обладателя семи титулов ATP. Тем не менее дальше 1/8 финала в одиночном разряде крупных турниров Турсунов ранее никогда не пробивался. В своём дебютном четвертьфинале Цинциннати он сыграет с Хуаном Мартином дель Потро. Аргентинец, на старте турнира выбивший из борьбы Николая Давыденко, в четверг в борьбе победил Фелисьяно Лопеса – 6:4, 1:6, 6:4. И в этом матче у Дмитрия могут быть неплохие шансы на успех – дель Потро сейчас тоже не выглядит непобедимым.

РАДВАНЬСКА ВЫИГРАЛА И УЛЕТЕЛА НА ПОХОРОНЫ

А вот Елена Веснина потерпела четвёртое подряд поражение от Агнешки Радваньской. Обыграв польку в Риме-2011, после этого Елена не взяла у неё ни одного сета. На этот раз борьбы совсем не получилось – 6:0, 6:2 в пользу Агнешки. При этом Радваньска заранее знала, что не выйдет на следующий матч – в субботу ей нужно быть в Польше на похоронах своего дедушки, умершего в воскресенье в возрасте 80 лет. Безусловно, без набравшей ход Агнешки турнир станет беднее, но, как говорил один из персонажей Адама Сэндлера, «семья важнее всего».

В турнирном же плане это дало пропуск в полуфинал Ли На, которая перед этим обыграла Анжелику Кербер со счётом 6:4, 6:4. Что касается Весниной, то она теперь может сосредоточиться на парном разряде. Там она вместе с Екатериной Макаровой уже вышла в 1/2 финала; кстати, первые ракетки мира, Сара Эррани и Роберта Винчи, потерпели очередное раннее поражение. После проигрыша тем же Весниной с Макаровой в финале «Ролан Гаррос» дела у итальянской пары идут не слишком гладко. При этом они во второй раз за месяц с небольшим встретились друг с другом в одиночном турнире. 14 июля Винчи обыграла Эррани в трёхсетовом финале Палермо, а теперь оказалась сильнее в двух партиях и пробилась в четвертьфинал. Там Роберта встретится с Еленой Янкович, вырвавшей победу у Слоан Стивенс – 3:6, 7:5, 7:5.

Цинциннати, США. Western & Southern Open. ATP Masters 1000. Хард.

Хуан Мартин дель Потро (Аргентина, 7) — Фелисьяно Лопес (Испания) — 6:4, 1:6, 6:4.
Дмитрий Турсунов (Россия, Q) — Давид Феррер (Испания, 3) — 6:2, 6:4.
Новак Джокович (Сербия, 1) — Давид Гоффен (Бельгия, Q) — 6:2, 6:0.
Джон Иснер (США) — Милош Раонич (Канада, 12) — 7:6 (7:5), 6:4.
Роджер Федерер (Швейцария, 5) — Томми Хаас (Германия, 11) — 1:6, 7:5, 6:3.
Энди Маррей (Великобритания, 2) — Жюльен Беннето (Франция) — 6:2, 6:2.
Рафаэль Надаль (Испания, 4) — Григор Димитров (Болгария) — 6:2, 5:7, 6:2.
Томаш Бердых (Чехия, 6) — Томми Робредо (Испания) — 6:3, 6:0.

В других четвертьфиналах ракетки скрестят Серена Уильямс с Симоной Халеп и Виктория Азаренко с Каролиной Возняцки. Первый и второй номера рейтинг-листа сейчас явно не на пике форме, но это не мешает им обыгрывать большинство соперниц на классе и опыте. Четвертьфинальные матчи могут получиться более интересными, но всё-таки ни ищущая (в основном безуспешно) свою былую форму датчанка, ни ставшая последней соперницей Марион Бартоли в профессиональном теннисе румынка ровней Серене и Виктории сейчас не являются.

31-Й ВЫПУСК ТЕННИСНОГО «КЛАСИКО»

На мужском соревновании в пятницу, безусловно, основное внимание будет приковано к поединку Рафаэля Надаля с Роджером Федерером. Фаворитом этого классического противостояния сейчас является испанец, причём фаворитом достаточно явным – но, во-первых, в спорте нередко случаются сюрпризы, во-вторых, их поединок от такого расклада сил не становится неинтересным. Их матчи всегда были любопытны в первую очередь тем, что в них сталкиваются совершенно разные игровые стили двух великих теннисистов – а текущая форма, покрытие под ногами и другие факторы уходят на второй план. Швейцарец, кстати, едва не лишился возможности провести 31-й официальный матч с испанцем. Он проигрывал Томми Хаасу со счётом 1:6, 2:4 и смотрелся откровенно невзрачно на фоне 35-летнего ветерана – но всё же сумел собраться, заиграть чище и переломить ход борьбы. Немец не сдавался до последнего, однако в концовке Федерер действовал почти безупречно – 1:6, 7:5, 6:3. Что касается Надаля, то он также потратил на свой матч три партии, обыграв Григора Димитрова (6:2, 5:7, 6:2).

УВЕРЕННАЯ ПОСТУПЬ ДЖОКОВИЧА И МАРРЕЯ

Новак Джокович и Энди Маррей также шагнули в четвертьфинал, причём оба сделали это очень легко; таким образом, вся группа теннисистов, носящая название «Большая четвёрка», осталась в строю. Со следующими соперниками, однако, участникам финала Уимблдона наверняка придётся попотеть – ими станут Джон Иснер и Томаш Бердых, соответственно. Кстати, если для серба чех является «клиентом», уступая ему со счётом 2:14 по личным встречам, то у британца Томаш ведёт – 5:4. Правда, больше половины побед над Марреем Бердых одержал на грунте, где Энди играет слабо относительно других покрытий.

Все семь четвертьфинальных матчей в одиночном разряде пройдут в пятницу. Тогда же состоятся и женские парные полуфиналы; Елена Веснина и Екатерина Макарова поведут борьбу с Су-Вей Хсиех и Пэн Шуай.