Блестящий дебют Хачанова
Артём Тайманов
Карен Хачанов
Сенсационная победа Хачанова в дебютном матче, помощь Донскому от закончившего карьеру Андреева и три других события Санкт-Петербурга.

СОСТАВ СЕРЬЁЗНЫХ УЛУЧШЕНИЙ НЕ ПРЕТЕРПЕЛ

Турнир в Санкт-Петербурге существует уже почти двадцать лет – впервые он был проведён в 1995 году. За это время его чемпионами становились многие бывшие или будущие победители турниров «Большого шлема» — Евгений Кафельников, Томас Юханссон, Рихард Крайчек, Марат Сафин, Густаво Куэртен, Энди Маррей. Суммарно в их активе 11 титулов на «Шлемах», и вполне вероятно, что количество побед Энди на этих турнирах может ещё увеличиться. В своё время, в 2002 году, сюда приезжал и семикратный на тот момент победитель турниров «Большого шлема» Андре Агасси, но быстро покинул соревнования, вылетев уже во втором круге.

Но после 2008 года, когда в Санкт-Петербурге победил Маррей, уровень приезжающих сюда игроков

Санкт-Петербург, Россия. St. Petersburg Open. Хард в зале. Мужчины. Одиночный разряд. 1-й круг.

Карен Хачанов (Россия, WC) — Виктор Ханеску (Румыния) — 7:6 (7:4), 7:6 (7:4).
Михаил Южный (Россия, 2) — Аслан Карацев (Россия, WC) — 6:7 (5:7), 6:2, 6:2.
Андрей Голубев (Казахстан, LD) — Ян-Леннард Штруфф (Германия) — 6:7 (3:7), 6:3, 6:1.
Фабио Фоньини (Италия, 1) — Доминик Инглот (Великобритания, Q) — 6:4, 6:4.
Денис Истомин (Узбекистан, 8) — Самуэль Грот (Австралия, Q) — 6:4, 3:6, 7:5.
Гильермо Гарсия-Лопес (Испания) — Михаил Бирюков (Россия, Q) — 6:4, 6:1.
Дмитрий Турсунов (Россия, 4) — Маркос Багдатис (Кипр) — 7:6 (7:3), 7:6 (7:3).
Юрген Зопп (Эстония) — Даниэль Химено-Травер (Испания) — 6:1, 3:6, 6:3.
Евгений Донской (Россия) — Адриан Маннарино (Франция) — 6:1, 6:4.

резко упал. Если тогда в Северной столице сыграли два теннисиста топ-10 (собственно Энди и Николай Давыденко), а последним сеяным был 34-й номер рейтинг-листа Марат Сафин, то уже в 2009-м лидером посева стал откатившийся на 30-е место Михаил Южный. Да и в следующие годы представительность турнира менялась в основном за счёт того же Южного, который то возвращался в десятку лучших, то выпадал из топ-20.

В нынешнем сезоне ничего глобально не изменилось. Да, как и в 2011-м, сюда приехало несколько игроков двадцатки (тогда это были Жиль Симон, Янко Типсаревич и Александр Долгополов, а теперь – Фабио Фоньини и Михаил Южный). Также можно было выделить начавшего в последнее время возвращать форму Янко Типсаревича, только что бившегося за Сербию в полуфинале Кубка Дэвиса, и Дмитрия Турсунова с Эрнестом Гулбисом – но всё же это совсем не те игроки, которые способны привлечь на трибуны много зрителей, не являющихся фанатами тенниса. Для этого нужна более яркая вывеска, которой в Санкт-Петербурге уже давно фактически нет.

ЮЖНЫЙ УСПЕШНО НАЧАЛ 13-Й ПОХОД ЗА ТИТУЛОМ

Между прочим, для получившего второй номер посева Михаила Южного это уже 13-е выступление в Санкт-Петербурге кряду. За эти годы россиянин выиграл здесь тридцать матчей и проиграл десять; в 2004-м он завоевал титул, а в 2006-м не вышел на матч второго круга с Томасом Юханссоном из-за травмы, что официально не засчитывается за поражение. Соперником Михаила на старте нынешнего турнира стал получивший wild card Аслан Карацев, который недавно отпраздновал своё 20-летие. Находящийся в четвёртой сотне рейтинг-листа Аслан оказал именитому соотечественнику достойное сопротивление. Конечно, Южный вполне мог настроиться на этот матч не лучшим образом – всё-таки непросто переключаться с четвертьфинала US Open против Новака Джоковича на поединок первого круга в Санкт-Петербурге с Карацевым.

Как бы то ни было, первая партия получилась абсолютно равной. Аслан больше рисковал, Михаил действовал более точно и выверенно. В самой концовке Южный заработал первые брейк-пойнты в этом матче, которые одновременно были и сетболами – но Карацев уверенно отыгрался с 15:40 и оказался чуть сильнее на тай-брейке. Сложно сказать, как бы сложился второй сет, если бы Аслан подольше продержался в нём на равных, однако в третьем гейме он проиграл подачу с 40:0. После этого перехвативший инициативу Михаил взял два гейма подряд под ноль и без особых проблем довёл партию до победного конца. В решающем сете Южный по-прежнему уверенно контролировал ход матча, а Карацев так и не смог вернуться в игру. В итоге Михаил добился уверенной победы – 6:7 (5:7), 6:2, 6:2. Теперь он встретится с Гильермо Гарсия-Лопесом, который легко обыграл Михаила Бирюкова (6:4, 6:1).

СЕНСАЦИЯ ОТ ХАЧАНОВА

А другой молодой россиянин, 17-летний Карен Хачанов, который в этом июле выиграл чемпионат Европы среди теннисистов не старше 18 лет, сумел по-настоящему удивить всех – и здесь выигрышем одного сета дело не ограничилось. У высокорослого (почти два метра – 199 см) Карена не было абсолютно никакого опыта выступления на профессиональном уровне. Единственный матч среди взрослых он сыграл на фьючерсе в марте прошлого года, легко проиграв Алексею Ватутину. В Санкт-Петербурге обладатель специального приглашения от организаторов попал на Виктора Ханеску. Ветеран румынского тенниса уже давно не блещет на быстрых покрытиях, но всё равно обыграть его – задача непростая, тем более для игрока, у которого отсутствует рейтинг.

И Карен произвёл очень приятное впечатление. По его игре совсем не было заметно отсутствия опыта; напротив, россиянин показал высокую психологическую устойчивость и нацеленность на победу. Ничуть не расстроившись после упущенного сетбола в концовке первой партии, он уверенно сыграл на тай-брейке и взял сет. Но ещё более важным можно назвать произошедшее в концовке матча. В самом начале второй партии Хачанов сделал первый брейк и без каких-либо потрясений добрался до подачи на матч, где повёл со счётом 30:0. После этого Ханеску взял четыре очка подряд, а в следующем гейме на приёме заработал тройной сетбол. В такой

1995 — Евгений Кафельников

ситуации дрогнули бы и многие гораздо более опытные теннисисты, нежели Хачанов – а он в отличном стиле ликвидировал все три сетбола, после чего вновь взял верх в «теннисной лотерее». В следующем круге Карен сыграет либо с Лукашем Росолом, либо с Ричардасом Беранкисом.

ТУРСУНОВ И ДОНСКОЙ ПРОШЛИ ДАЛЬШЕ

Выиграли свои стартовые матчи и Дмитрий Турсунов с Евгением Донским. Дмитрий, как и Карен, победил на двух тай-брейках, причём две партии в его матче тоже сложились совершенно по-разному. В первом сете теннисисты в целом уверенно держали подачи, и тай-брейк стал вполне логичным исходом. А во втором Турсунов сделал два брейка, поведя со счётом 5:2. Казалось, всё вот-вот закончится – но Дмитрий ухитрился проиграть обе подачи на матч, причём вторую завершил двойной ошибкой. К счастью, игра россиянина после этого не рассыпалась. Он добрался до тай-брейка, который провёл очень собранно, и завоевал путёвку во второй раунд.

Донской же уверенно расправился с Адрианом Маннарино. Француз провалил вторую половину первого сета и в целом допускал много ошибок, а Евгений действовал на хорошем уровне, грамотно атакуя и при необходимости цепко обороняясь. Россиянин ни разу не проиграл свою подачу, при этом сам сделав три брейка, – 6:1, 6:4. Во втором круге Евгения, скорее всего, ждёт встреча с Янко Типсаревичем. Жребий не самый приятный, тем более что очки Донскому сейчас очень нужны, но шансы воспользоваться определённой усталостью серба после Кубка Дэвиса у Евгения наверняка будут.

ЗАВЕРШИВШИЙ КАРЬЕРУ АНДРЕЕВ ПОМОГАЕТ ДОНСКОМУ

ККстати, Евгению на этой неделе помогает Игорь Андреев, замещающий его тренера, который остался в Испании. Сам Игорь, очевидно, на корт в качестве профессионального игрока больше уже не выйдет. Он дал следующий комментарий по этому поводу: «Время идёт, карьера заканчивается. После Уимблдона я принял решение завершить профессиональные выступления. Этот год последний в моей карьере в силу разных факторов и обстоятельств. На протяжении последних лет у меня было очень много травм, которые сыграли определяющую роль. Но жизнь продолжается, я хочу остаться в спорте, есть несколько задумок. Посмотрим, во что это выльется. Спорт – это моя жизнь. Я понимаю, что не стоит бросать, так что постараюсь по максимуму передавать свой опыт тем, кому это нужно».

В среду в Санкт-Петербурге в основном будут доигрываться матчи первого раунда. Прошедший квалификацию Константин Кравчук встретится с Орасио Себальосом, а получившему wild card Михаилу Елгину будет противостоять Эрнест Гулбис. Кроме того, Михаил Южный в рамках второго круга, как уже упоминалось, сыграет с Гильермо Гарсия-Лопесом.